гор. Брянск 13 июля 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи - Лебедевой И.В., при секретаре - Морозовой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска -Перевозчикова А.В., подсудимого - Воронкова Д.П., защитника - Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронкова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронков Д.П. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> час. Воронков Д.П., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной возле д. №.... по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил, выхватив из руки ФИО4 мобильный телефон марки «Билайн А100» в корпусе черного цвета стоимостью <сведения исключены> рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца, т.е. распорядиться похищенным не смог, т.к. непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами дела Воронков Д.П., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им подтверждено и в ходе проведения по делу предварительного слушания. В судебном заседании подсудимый Воронков Д.П., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Воронков Д.П. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО4 возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков Д.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Воронков Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Воронкова Д.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому Воронкову Д.П. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает и требования ст. ст. 62, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Воронков Д.П. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного Воронковым Д.П. преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту последней временной регистрации отрицательно, как лицо склонное к бродяжничеству, употребляющее спиртные напитки, не работающее, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Воронкову Д.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели исправления подсудимого, при этом, при определении его размера, судом учитывается наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Воронкову Д.П. наказания суд, по указанным выше обстоятельствам, не усматривает. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронкова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденный должен следовать под конвоем. Меру пресечения Воронкову Д.П. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Воронкову Д.П. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Билайн» - возвращенный потерпевшей ФИО4 - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воронковым Д.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий И.В. Лебедева