Дело № 1-275 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 27 сентября 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Игруневой А.В., защитника - адвоката Сергеевой С.В., предоставившей удостоверение №№.... и ордер №№.... подсудимой Золотаревой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Золотаревой М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <сведения исключены> несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золотарева М.Ф. виновна в грабеже, т.е. отрытом хищении чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> часов <сведения исключены> минут Золотарева М.Ф., находясь на привокзальной площади железнодорожной станции <сведения исключены> расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, и обращения его в свою пользу, открыто похитила, вырвав из рук ФИО16 денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, а именно: 2 купюры достоинством <сведения исключены> рублей каждая, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Золотаревой М.Ф. ФИО15 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Эти действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Золоторева М.Ф. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Золоторева М.Ф. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО14 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Золоторева М.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Золоторева М.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем считает, что ее действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимой Золотаревой М.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Золотарева М.Ф. не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, написала явку с повинной, имеет на иждивении троих малолетних детей, что судом учитывается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Золотаревой М.Ф., мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Золотареву М.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать М.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без разрешения инспекции место своего жительства. Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 1 купюру достоинством <сведения исключены> рублей, 1 купюру достоинством <сведения исключены> рублей, 2 купюры достоинством <сведения исключены> рублей каждая, 1 купюру достоинством <сведения исключены> рублей, 4 купюры достоинством <сведения исключены> рублей каждая, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО12 - оставить у потерпевшей; полимерный пакет, коробку с детским питанием, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №.... УМВД России по г. Брянску, - передать Золоторевой М.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с нее. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина а