совершение кражи



Дело № №.... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                    5 августа 2011 года                                                                        

Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимого - Коршкова Д.А.,

защитника - Минаева Н.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Каверза М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРШКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Брянской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства условно испытательным сроком 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом г. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ и присоединением наказания по приговору Жуковского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного по постановлению Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 17 дней;

проживающего по адресу: <адрес>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршков Д.А. совершил кражу из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Коршков Д.А., находясь в зале ожидания вокзала станции <сведения исключены>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись сонным состоянием потерпевшего ФИО4, похитил из левого наружного кармана надетой на потерпевшем куртки мобильный телефон марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> с sim-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, а также похитил из нагрудного кармана рубашки деньги в сумме <сведения исключены>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме <сведения исключены>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Коршков Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коршков Д.А. в присутствии защитника - Минаева Н.М. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 также не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый Коршков Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, поскольку Коршков Д.А., воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, помимо воли и желания последнего, завладел принадлежащими ФИО4 мобильным телефоном и деньгами, причинив ему ущерб в размере <сведения исключены>.

В отношении совершенного преступления Коршкова Д.А. следует признать вменяемым. Согласно заключению комиссии экспертов №.... амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Коршакова Д.А. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки иного болезненного состояния в виде эмоционально неустойчивого расстройства личности, на что указывают данные истории его жизни: воспитывался в неблагополучной семье, бродяжничал, занимался токсикоманией, совершал общественно-опасные деяния (кражи). Однако на момент совершения инкриминируемого ему деяния Коршков Д.А. мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (<сведения исключены>).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Коршкова Д.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

При назначении подсудимому Коршкову Д.А. вида наказания суд учитывает, что он склонен к совершению преступлений, преступление, за которое осуждается по настоящему делу, совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором Фокинского районного суда г. Брянска, поэтому считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и направить его в места лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении размера наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства то, что Коршков Д.А. вину признал полностью, написал явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРШКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Коршкову Д.А. по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коршкову Д.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Коршкову Д.А. в срок наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: видеозапись на магнитном диске «CD-RW» из зала ожидания железнодорожного вокзала <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «<сведения исключены>», хранящийся при уголовном деле, и деньги в сумме <сведения исключены>, хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД на ст. Брянск, - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Коршковым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий