контрабанда наркотических средств



Дело №....П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                  5 августа 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимого - Чередника В.А.,

защитника - Куликова В.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Каверза М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕДНИКА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередник В.А. виновен в контрабанде наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чередник В.А., следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», незаконно переместил через таможенную границу Российской <сведения исключены> на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в полимерном свертке, который спрятал за <сведения исключены> с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда

В тот же день в ДД.ММ.ГГГГ на станции <сведения исключены> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» за <сведения исключены> с некотловой стороны вагона №.... наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <сведения исключены> грамма было обнаружено инспекторами Брянской таможни.

В пути следования после отправления поезда со станции <сведения исключены> Чередник В.А. забрал из помещения <сведения исключены> с некотловой стороны вагона №.... указанное количество наркотического средства и положил его в правый боковой карман надетых на нём шорт.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у Чередника В.А. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чередник В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чередник В.А. в присутствии защитника также заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Чередник В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Чередника В.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Так, суд учитывает, что подсудимый Чередник В.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства являются смягчающими ответственность, исключительными в своей совокупности, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРЕДНИКА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Череднику В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра и проездной документ - хранить в материалах дела; наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <сведения исключены> грамма, полимерный сверток, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Чередником В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья