кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №....П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                          1 сентября 2011 года                                                                        

Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Игруневой А.В.,

подсудимого - Перминова А.Н.,

защитника - Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Каверза М.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕРМИНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перминов А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Перминов А.Н., находясь у подъезда №.... <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску-трансформер стоимостью <сведения исключены>, в которой находилась детская игрушка стоимостью <сведения исключены>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <сведения исключены>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Перминов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перминов А.Н. в присутствии защитника Емельянова В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Перминов А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Перминов А.Н. незаконно, помимо воли потерпевшей завладел принадлежащим ФИО5 имуществом (детской коляской). Размер ущерба - <сведения исключены> - суд признает значительным, поскольку он превышает минимальный размер оплаты труда, установленный государством.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Перминова А.Н., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Подсудимый Перминов А.Н. вину признал полностью, о чем свидетельствует также явка с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Указные обстоятельства являются смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду применить в отношении Перминова А.Н. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРМИНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перминову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Перминова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Володарского района г. Брянска, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Перминову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детскую коляску «<сведения исключены>» и игрушку,переданные на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: