Дело № 1-277 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 06 октября 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Куян Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Игруневой А.В., защитника - адвоката Мефеда А.И., предоставившего удостоверение №.... и ордер №.... подсудимого Конова Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Конова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конов Г.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Конов Г.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> умышленно путем сбора незаконно приобрел два куста наркотикосодержащего растения конопля, которые принес в сарай, расположенный по месту своего жительства, где высушил и измельчил, приготовив для личного потребления не менее 195,9 грамма наркотического средства - марихуана, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств. Данное количество наркотического средства он впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с <сведения исключены> и до <сведения исключены> при производстве обыска по месту жительства Конова Г.А. по адресу: <адрес>, 195,9 грамма наркотического средства - марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области у Конова Г.А. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Конов Г.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Конов Г.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Конов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конов Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем считает, что его действия квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому Конову Г.А. наказания, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Конов Г.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Конова Г.А., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Конова Г.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Конова Г.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 194,9 грамма, полимерные пакеты, сверток из газеты, липкие ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина н