приобретение хранение и перевозка наркотических средств, контробанда



Дело № 1-288

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                   10 октября 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи                       Коняшкиной Т.А.,

при секретаре                     Куян Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника

Брянского транспортного прокурора              Понамарева А.В.,

защитника - адвоката                                       Галета В.В.,

предоставившего удостоверение №.... и ордер №....,

подсудимого                                                       Раенбакова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению

Раенбакова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раенбаков А.Р. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Раенбаков А.Р., находясь на железнодорожном вокзале станции <сведения исключены>, у неустановленных следствием лиц, путем покупки для личного употребления, незаконно приобрел гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила 11,246 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", отнесенный к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, Раенбаков А.Р., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, на станции "<сведения исключены> произвел посадку в поезд № №.... сообщением <сведения исключены> в вагон №...., и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены>, с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, упакованное в полупрозрачный полимерный материал, спрятав в барсетке синего цвета, находящейся под подушкой на полке места №...., где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> на станции <сведения исключены> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного досмотра вагона №.... вышеуказанного поезда, и впоследствии, в период времени с <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ изъято сотрудниками Брянской таможни.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Раенбаков А.Р., следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены>, в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены>, гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила 11,246 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в барсетке синего цвета, находившейся под подушкой на полке места №.....

ДД.ММ.ГГГГ, в <сведения исключены> на железнодорожной станции <сведения исключены> <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением <сведения исключены>, в барсетке синего цвета, находящееся под подушкой на полке места №...., вышеуказанное количество наркотического средства, упакованного в полупрозрачный полимерный материал, было обнаружено и впоследствии в период времени с <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ изъято сотрудниками Брянской таможни.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ.

            В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Раенбаков А.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Раенбаков А.Р. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

             Таким образом, установив, что Раенбаков А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раенбаков А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем считает, что его действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.2 ст.188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием

При назначении подсудимому Раенбакову А.Р. наказания, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.        

Раенбаков А.Р. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Отягчающих обстоятельство по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого Раенбакова А.Р., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раенбакова А.Р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Раенбакову А.Р.испытательный срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Раенбакова А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент полупрозрачного материала, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 11,193 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте, - уничтожить, акт таможенного досмотра №...., проездной документ <сведения исключены> №...., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Т.А. Коняшкина