ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 21 июля 2011 года Суд в составе: Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В., подсудимого - Залесова А. В., защитника - адвоката Галета В. В., представившего удостоверение № №.... и ордер № №...., при секретаре - Чернецовой Т. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Залесова А. В., <сведения исключены>, ранее не судимого, мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, Залесов А. В. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием. Преступление совершено Залесовым А. В. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории РФ на территорию Украины на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» гашиш, массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его от таможенного контроля в металлической капсуле желтого цвета, находящейся в кармане поясной сумки, одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 33 минуты в ходе таможенного контроля поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на станции «<сведения исключены>» <адрес>, указанное количество наркотического средства, находящееся в металлической капсуле желтого цвета, находящейся в кармане поясной сумки, одетой на Залесове А. В. было обнаружено и в этот же день в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 12 минут изъято сотрудниками Брянской таможни. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Залесов А. В. в присутствии защитника Галета В. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Залесов А. В. в присутствии защитника Галета В. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Залесов А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Залесова А. В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной. При назначении наказания подсудимому Залесову А. В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д. <сведения исключены>), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д. <сведения исключены>) и места работы (л. д. <сведения исключены>). Так же суд учитывает, что Залесов А. В. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. <сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Залесову А. В. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Залесова А. В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Залесова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Залесову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Залесову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ - хранить при материалах уголовного дела; - капсулу из металла желтого цвета, наркотическое средство - гашиш весом <сведения исключены> грамма (остаточный вес после проведения исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <сведения исключены> - после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: Е. В. Лапичева