перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств



                                                                                                Дело № 1 - 287П Р И Г О В О Р                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                              12 октября 2011 года

           Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И. В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,                                                                 

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора -Понамарева А.В.,

подсудимого - Матковского Н.Н.,                         

защитника - Колесник Д.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....,                                             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матковского Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матковский Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГМатковский Н.Н., находясь в окрестностях <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, для личного употребления, незаконно приобрел каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> гр., являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенный к крупным размерам, который незаконно хранил по месту жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Матковский Н.Н., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, на станции «<сведения исключены>» <адрес> произвел посадку в поезд №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагон №.... на место №...., и следуя указанным железнодорожным транспортом от станции «<сведения исключены>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, сокрыв в дорожной сумке черного цвета, расположенной в рундуке под полкой места №.... вагона №...., в полимерном пакете, содержащем два полимерных пакета и в полимерном пакете, содержащем один полимерный пакет. ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на станции «<сведения исключены>» <адрес> в вагоне №.... незадекларированное и сокрытое Матковским Н.Н. наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, содержащем два полимерных пакета было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и впоследствии в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. по <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. изъято, а оставшееся количество наркотического средства, находящееся в полимерном пакете, содержащем один полимерный пакет, ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. было обнаружено сотрудниками Брянской таможни в дорожной сумке черного цвета в досмотровом зале Володарского таможенного поста и впоследствии в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. по <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. изъято у МатковскогоН.Н..

ДД.ММ.ГГГГ Матковский Н.Н., следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ, на таможенном железнодорожном переходе «Суземка», каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта           №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ,                   незадекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля, в дорожной сумке черного цвета, расположенной в рундуке под полкой места №.... вагона №...., в полимерном пакете, содержащем два полимерных пакета и в полимерном пакете, содержащем один полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ, в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на станции «<сведения исключены>» <адрес> в вагоне №.... незадекларированное и сокрытое Матковским Н.Н. наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, содержащем два полимерный пакета было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и впоследствии в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. по <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. изъято, а оставшееся количество наркотического средства, находящееся в полимерном пакете, содержащем один полимерный пакет, ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. было обнаружено сотрудниками Брянской таможни в дорожной сумке черного цвета в досмотровом зале Володарского таможенного поста и впоследствии в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. по <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. изъято у Матковского Н.Н..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Матковский Н.Н., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было подтверждено и в ходе проведения по делу предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Матковский Н.Н., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Матковский Н.Н. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матковский Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Матковский Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Матковского Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначении подсудимому Матковскому Н.Н. наказания, суд исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       

При изучении данных о личности Матковского Н.Н. установлено, что ранее он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает возможным применить ч. 2 ст. 188 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из характера общественной опасности совершенных Матковским Н.Н. преступлений, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений      ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:            

                 

Признать Матковского Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ, в виде пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Матковскому Н.Н. наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матковскому Н.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с                                 ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Матковскому Н.Н. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по                 ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить при материалах уголовного дела; пять полимерных пакетов, наркотическое средство - высушенный каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> гр. (остаточный вес после проведения исследования и экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <сведения исключены> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матковским Н.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

              Председательствующий                                                                   И.В. Лебедева