гор. Брянск 25 июля 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи - Лебедевой И.В., при секретаре - Морозовой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Хохловой Е.Н., подсудимых - Довгополенко А.С., Кузовкова А.А., Шпыхова Д.Н., защитников -Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., Сергеевой С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Довгополенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<сведения исключены> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1 марта 2010 года Володарским райсудом гор. Брянска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 20 апреля 2011 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 24 июня 2011 года, Довгополенко А.С. отменено условное осуждение по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 1 марта 2010 года и он направлен отбывать наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кузовкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> <сведения исключены> <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22 ноября 2004 года Почепским райсудом Брянской области, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 4 февраля 2005 года, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы. 21 февраля 2005 года Володарским райсудом гор. Брянска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 22.11.2004 года, окончательно назначено наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, Шпыхова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> <сведения исключены>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого: 22 ноября 2004 года Почепским райсудом Брянской области, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 4 февраля 2005 года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 21 февраля 2005 года Володарским райсудом гор. Брянска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 22.11.2004 года, окончательно назначено наказание - пять лет лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 6.05.2008 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день по постановлению Фокинского райсуда гор. Брянска от 25.04.2008 года. 2 марта 2009 года Володарским райсудом гор. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений, к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а,г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Довгополенко А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кузовков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Шпыхов Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, открытое хищение чужого имущества и хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Довгополенко А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомым Кузовковым А.А. и совместно с ним, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь у подъезда №.... <адрес> корпус №...., расположенного по <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к находящемуся у указанного подъезда металлическому мусорному контейнеру, стоимостью <сведения исключены> руб., принадлежащему МУП «<сведения исключены>» <адрес> и совершили тайное хищение указанного контейнера, откатив его за дом №.... по <адрес>, скрывшись таким образом с места совершения преступления и имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МУП «<сведения исключены>» <адрес> в лице ФИО6 имущественный ущерб на сумму <сведения исключены> руб. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. до <сведения исключены> час. Кузовков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомым Шпыховым Д.Н. и совместно с ним, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в кв. №.... дома №...., расположенного по <адрес>, в которой проживает знакомый Шпыхова Д.Н. - ФИО7, подошли к последнему. Далее Кузовков А.А. нанес ФИО7 один удар ладонью в область правого плеча, от которого тот потерял равновесие и упал вместе с инвалидной коляской на пол, ударившись затылком, применив таким образом в отношении потерпевшего насилие не опасное для его здоровья, открыто похитив при этом DVD - плеер марки «Филипс» стоимостью <сведения исключены> руб. принадлежащий ФИО7. После чего Шпыхов Д.Н. и Кузовков А.А. вместе с похищенным имуществом покинули квартиру потерпевшего. В промежутке от 5 минут до 40 минут, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение аппаратуры, принадлежащей ФИО7, и находясь по месту его жительства, Шпыхов Д.Н. и Кузовков А.А. вернулись обратно в квартиру №.... дома №...., расположенного по <адрес>, в которой проживает ФИО7, где открыто похитили принадлежащий потерпевшему музыкальный центр марки «Айва» стоимостью <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. и физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. Шпыхов Д.Н., находясь в кв. №.... дома №...., расположенного по <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомый - ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности ФИО7 и желая их наступления, открыто похитил из комнаты, принадлежащий последнему, велотренажер марки «Марс» стоимостью <сведения исключены> руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму <сведения исключены> руб. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. до <сведения исключены> час. Шпыхов Д.П., находясь в кв. №.... дома №...., расположенного по <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомый - ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности ФИО7 и желая их наступления, ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих преступных намерений, сказав, что ему требуются деньги, а телевизор он ему вернет через несколько дней, обманным путем похитил из комнаты, принадлежащей ФИО7 телевизор марки «Полар» стоимостью <сведения исключены> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму <сведения исключены> руб. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников, обвиняемыми Довгополенко А.С., Кузовковым А.А. и Шпыховым Д.Н. были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были ими подтверждены и при проведении по делу предварительного слушания. В судебном заседании подсудимые Довгополенко А.С., Кузовков А.А. и Шпыхов Д.Н., в присутствии защитников, заявили, что каждому из них, понятно предъявленное обвинение, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Довгополенко А.С., Кузовков А.А. и Шпыхов Д.Н. подтвердили суду, что вышеназванное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших ФИО6 и ФИО7 возражений против рассмотрения данного уголовного дела особым порядком не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Довгополенко А.С., Кузовков А.А. и Шпыхов Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Довгополенко А.С., Кузовков А.А. и Шпыхов Д.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что подсудимыми совершены преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Довгополенко А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Кузовкова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Действия подсудимого Шпыхова Д.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым Довгополенко А.С., Кузовкову А.А. и Шпыхову Д.Н. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, наличие у них обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Довгополенко А.С. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Довгополенко не установлено, в т.ч. отсутствует у Довгополенко А.С. и рецидив преступлений, т.к. преступление им совершено до отмены условного осуждения по приговору суда от 1 марта 2010 года. Данное преступление совершено Довгополенко А.С. в течение испытательного срока по приговору Володарского районного суда гор. Брянска от 1 марта 2010 года, однако, в настоящее время, постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 20 апреля 2011 года, условное осуждение Довгополенко А.С. по этому приговору суда отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 3-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, в связи с чем окончательное наказание ему назначается исходя из положений ст. 70 УК РФ и связанное с реальным лишением свободы. Кузовков А.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет малолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, он в 2004 и 2005 годах судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость, поскольку окончательное наказание ему определялось по принципам ст. 69 ч. 5 УК РФ, у него не погашена и им вновь совершен ряд умышленных преступлений, в т.ч. относящееся и к категории тяжких, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений и признается судом в качестве отягчающего обстоятельства. Шпыхов Д.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Однако, в 2004 и 2005 годах он судим за совершение тяжких умышленных преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость, поскольку окончательное наказание ему определялось по принципам ст. 69 ч. 5 УК РФ, у него не погашена, в 2009 году он судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, эта судимость у него не погашена и им вновь совершен ряд умышленных преступлений, в т.ч. относящееся и к категории тяжких, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений и признается судом в качестве отягчающего обстоятельства. Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, характеризующихся отрицательно, суд приходит к выводу о назначении им наказания, связанного с лишением свободы, а Кузовкову А.А. и Шпыхову Д.Н. и с учетом правил рецидива, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели исправления подсудимых. При этом, при определении подсудимым размера наказания судом учитывается наличие и смягчающих по делу обстоятельств. Оснований для назначения подсудимым Довгополенко А.С., Кузовкову А.А. и Шпыхову Д.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Не находит суд, с учетом материального положения подсудимых, и оснований для назначения Кузовкову А.А. и Шпыхову Д.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Довгополенко А.С. виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Довгополенко наказание по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 1 марта 2010 года и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Довгополенко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Довгополенко А.С. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Кузовкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по ч. 2 ст. 68 УК РФ, один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 68 УК РФ, два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузовкову А.А. к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузовкову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кузовкову А.А. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Шпыхова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 68 УК РФ, два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 68 УК РФ 1 год лишения свободы; по ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шпыхову Д.Н. к отбытию наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шпыхову Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шпыхову Д.Н. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: мусорный контейнер, DVD плеер - возвращенные потерпевшим, оставить у последних; фрагмент картонной коробки, на котором указаны: серийный номер и модель похищенного DVD плеера, товарный чек на музыкальный центр - возвратить потерпевшему ФИО7, а в случае не получения им данных вещей в установленный законом срок, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Довгополенко, Кузовковым и Шпыховым, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденным разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий И.В. Лебедева