побег из мест лишения свободы и открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                      Дело № 1 - 279П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                       13 октября 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А.В.,

подсудимого - Страковича Д.С.,                          

защитника - Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер              №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Страковича Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

15 мая 2009 года Климовским районным судом Брянской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание один год одиннадцать месяцев лишения свободы;

25 сентября 2009 года Климовским районным судом Брянской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы;

23 марта 2010 года Климовским районным судом Брянской области по п. п. «б, в» ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Стракович Д.С. виновен в побеге из мест лишения свободы, совершенном лицом, отбывающим наказание, и открытом хищении чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Стракович Д.С., будучи осужденным                  23 марта 2010 года Климовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и отбывая, назначенное наказание на временном вахтовом участке КП -3, расположенном на территории ФКУ Брянская ВК по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью уклонения от наказания за ранее совершенные преступления, нарушив порядок деятельности уголовно - исполнительной системы, перелез через кирпичный и деревянный забор, ограждающий временный вахтовый участок КП - 3 территории ФКУ Брянская ВК, в результате чего оказался за пределами исправительного учреждения, а после скрылся в направлении <адрес>. Таким образом, Стракович Д.С. совершил побег из мест лишения свободы, выразившийся в незаконном, самовольном, без разрешения надлежащих органов оставлении места лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Стракович Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности гр-ки ФИО5, и желая их наступления, находясь с левой стороны железнодорожного моста, расположенного у <адрес>, возле железнодорожного вокзала «Брянск - 1» в <адрес>, где толкнул несовершеннолетнюю ФИО6 в плечо и таким образом применил насилие, не опасное для здоровья в отношении последней, а также потребовал передачи ему сумки, находящейся при несовершеннолетней ФИО6, после чего открыто похитил у последней сумку стоимостью <сведения исключены> руб., в которой находились: мобильный телефон марки «LG 430 N» стоимостью <сведения исключены> руб., с установленной в нём сим - картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; юбка стоимостью <сведения исключены> руб.; две футболки стоимостью <сведения исключены> руб. каждая, общей стоимостью <сведения исключены> руб.; лак для ногтей стоимостью <сведения исключены> руб.; тени стоимостью <сведения исключены> руб.; ключи в количестве 6 штук общей стоимостью <сведения исключены> руб.; туфли балетные стоимостью <сведения исключены> руб.; серьги - две пары, общей стоимостью <сведения исключены> руб.; резинка для волос, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, все общей стоимостью <сведения исключены> руб., принадлежащее ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Стракович Д.С. причинил значительный имущественный ущерб ФИО5 на общую сумму <сведения исключены> руб., а несовершеннолетней ФИО6 физический вред.

            В ходе ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника, Стракович Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стракович Д.С., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Стракович Д.С. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО5 и ФИО6 возражений против рассмотрения дела особым порядком не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стракович Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Стракович Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Страковича Д.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому Страковичу Д.С. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Стракович Д.С. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, в которой указал о совершении им хищения чужого имущества, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Стракович Д.С., будучи несовершеннолетним, трижды осуждался к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в т.ч. и связанных с хищением чужого имущества, отбывал наказание в воспитательной колонии и колонии - поселении, эти судимости у него не погашены, но в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ они в его действиях рецидива преступлений не образуют.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Страковичем Д.С. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, склонного к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении Страковичу Д.С. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления.

Новые умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому, совершены Страковичем Д.С. в период неотбытой части наказания, назначенного ему по приговору Климовского райсуда Брянской области от 23 марта 2010 года, неотбытая часть наказания на момент вынесения приговора с учетом изменений, внесенных в приговор от 23 марта 2010 года постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 27 сентября 2011 года составляет два месяца пятнадцать дней, в связи с чем, окончательное наказание Страковичу Д.С. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, и связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимому Страковичу Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом его материального положения не усматривает, также не находит суд и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Страковичем Д.С. наказания является исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Страковича Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 313 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Страковичу Д.С. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Страковичем Д.С. наказание по приговору Климовского райсуда Брянской области от 23 марта 2010 года и окончательно Страковичу Д.С. назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Страковичу Д.С. до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Страковичу Д.С. исчислять с                13 октября 2011 года.

         Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG 430 N», туфли балетные, резинку для волос, серьги, находящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Страковичем Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.        

Председательствующий                                                     И.В. Лебедева