г.Брянск 03 марта 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого КУЗЬМИНА А.И., его защитника - адвоката БУГАЕВА А.С., представившего удостоверение №.... и ордер №...., а также с участием потерпевшего ФИО6, при секретаре ЩЕРБАКОВОЙ А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении КУЗЬМИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Кузьмин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив ему согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени с локализацией кожной раны на 1 см ниже нижнего края реберной дуги справа по окологрудинной линии, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Кузьмин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Кузьмин А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кузьмина А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кузьмину А.И. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, устроился на работу, имеет малолетнего ребенка, потерпевший к нему претензий не имеет и просит не лишать свободы, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем суд учитывает, что Кузьмин А.И. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, в связи с чем, учитывая также обстоятельства преступления и его опасность для общества и личности, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества, но, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств - при минимальном сроке наказания. Отягчающих наказание обстоятельств нет. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кузьмину А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗЬМИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кузьмина А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кузьмина А.И. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Кузьмину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, кофту, куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кузьминым А.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий Определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 01.07.2011 года приговор в отношении Кузьмина А.И. изменен: действия Кузьмина А.И. переквалифицированы со ст.111ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) на ст.111ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.