грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-297 / 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                                19 октября 2011 года

      Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ФИО8, подсудимого АЛЕКСЕЕВА Д.С. и его защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Д.С. дважды совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МУП «Володарский рынок», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку №...., где работает его мать ФИО6 и стал требовать у нее деньги в сумме 500 рублей. Когда последняя достала из своей одежды пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, всего на общую сумму 500 рублей, то Алексеев Д.С. вырвал их из рук матери, после чего скрылся с места происшествия, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Д.С., находясь на территории МУП «Володарский рынок», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к прилавку №...., где работает его мать ФИО6 и схватил стоявшую на прилавке пластиковую коробку с деньгами на сумму 150 рублей монетами достоинством по 1, 2, 5 и 10 рублей, после чего с места преступления скрылся, несмотря на требования матери вернуть похищенные деньги. Своими действиями Алексеев Д.С. причинил своей матери ФИО6 имущественный ущерб на сумму 150 рублей.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Алексеев Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.С. в присутствии защитника Емельянова В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, заявив, что сына Алексеева Д.С. она простила и просит не лишать его свободы.

Суд убедился в том, что подсудимый Алексеев Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Алексеева Д.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Алексеева Д.С..

Так, суд принимает во внимание, что Алексеев Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризовался положительно. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, согласно справке участкового уполномоченного ОП №2 УМВД России по г.Брянску Алексеев Д.С. злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, часто меняет место жительства. Кроме того, в настоящее время Алексеев Д.С. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей, настаивавшей на назначении мягкого наказания, суд считает возможным определить Алексееву Д.С. небольшой срок наказания.

Поскольку подсудимый совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание ему в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - по 3 (три) месяца лишения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алексееву Д.С. наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Алексееву Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Алексееву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий