контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием



Дело № 1-250 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                                    15 сентября 2011 года

    Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ПОНАМАРЕВА А.В., подсудимого ЗИНИК А.В., его защитника - адвоката КРУГОВЫХ С.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗИНИК А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиник А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, находясь на рынке в <адрес>, Зиник А.В. незаконно приобрел путем покупки у неустановленных лиц для личного потребления наркотическое средство - марихуану сухим весом 1.433,2 г, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере на территорию России, Зиник А.В. выехал из республики Украина со ст.Золотоноша-1 в г.Москва на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Шевченко-Москва». При этом, наркотическое средство - марихуану сухим весом 1.433,2 г он поместил в 4 резиновые грелки, которые при помощи эластичных бинтов привязал к своим ногам и сокрыл от таможенного контроля под надетыми на нем брюками, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... на ст.Брянск-Орловский Зиник А.В. не задекларировал и сокрыл от таможенного контроля спрятанные у него под брюками 4 резиновые грелки с наркотическим средством, нарушив требования ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в тот же день в период времени с 05 часов 21 минуты до 05 часов 48 минут в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни было обнаружено и изъято перевозимое Зиником А.В. наркотическое средство в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зиник А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиник А.В. также в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Зиник А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Зиника А.В..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Зиник А.В. ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнюю дочь, его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Зиник А.В. совершил два умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что увеличивает степень социальной опасности его личности и позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества. Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить ему небольшой срок наказания. Данный вывод основан на том, что подсудимый имеет положительную социальную адаптацию, искренне раскаялся, воспитывает ребенка, в связи с чем длительный срок лишения свободы Зиника А.В. поставит его семью в тяжелое положение.

С учетом стесненного имущественного положения подсудимого, который не работает, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, а также учитывая, что Зиник А.В. является гражданином иностранного государства, суд не применяет дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИНИК А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ - 01 (один) год 09 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.64 УК РФ - 01 (один) год 09 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зинику А.В. наказание - 02 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Зинику А.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Зиника А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в деле, оставить там же;

- 4 медицинские грелки, 3 отрезка эластичных бинтов, наркотическое средство - марихуану весом 1.432,42 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

         

Председательствующий