контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием



Дело № 1-285 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                                      13 октября 2011 года

    Володарский районный суд г. Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ГАЛИЦКОЙ Е.А., подсудимого ПОЛОЗ С.В., его защитника - адвоката БУГАЕВА А.С., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОЛОЗ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полоз С.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года Полоз С.В., находясь на территории Украины на окраине <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли для личного потребления наркотическое средство - марихуану сухим весом 14,538 г, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Решив переместить наркотическое средство - марихуану в крупном размере - на территорию России, ДД.ММ.ГГГГ Полоз С.В. выехал из республики Украина со ст.Кременчуг в г.Москва на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Кременчуг-Москва». При этом, наркотическое средство - марихуану сухим весом 14,538 г - он поместил в сверток из двух полимерных пакетов, который сокрыл от таможенного контроля, спрятав слева под окном за кожухом горизонтальных труб отопления в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №...., где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... на ст.Брянск-Орловский Полоз С.В. не задекларировал и сокрыл в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №.... под окном за кожухом труб отопления перевозимый им сверток с наркотическим средством, нарушив требования ст.124 ТК РФ, ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни было обнаружено перевозимое Полозом С.В. наркотическое средство. За час до прибытия поезда на ст.Москва-Киевская Полоз С.В. забрал из места хранения сверток с наркотическим средством, поместив его в свою дорожную сумку, где в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято у него сотрудником милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Полоз С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полоз С.В. в присутствии защитника Бугаева А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Полоз С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Полоза С.В..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Полоз С.В. ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений и рассмотрению дела в суде, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч.2 ст.188 УК РФ. Отягчающих обстоятельств нет.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Полоз С.В. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории тяжких, что увеличивает степень социальной опасности его личности и позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества. Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что Полоз С.В. приобрел, хранил и перевозил слабое наркотическое средство в небольшом количестве и для личного потребления, что значительно снижает степень социальной опасности его личности, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить ему небольшой срок наказания.

С учетом стесненного имущественного положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд не применяет к наказанию по ч.2 ст.188 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку Полоз С.В. является гражданином иностранного государства, суд также не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛОЗ С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полозу С.В. наказание - 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Полозу С.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Полоза С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в деле, оставить там же;

- сверток, состоящий из двух прозрачных полимерных пакетов, пакета из полимерного материала светло-фиолетового цвета, двух газетных свертков, наркотическое средство - марихуану весом 14,453 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

         

Председательствующий