Дело № 1-255 / 11 <сведения исключены> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Брянск 05 сентября 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ПОНАМАРЕВА А.В., подсудимого МЕДВЕДЕВА М.М. и его защитника - адвоката ГУСЕЙНОВА Ф.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого БЕЛОНОГОГО С.С. и его защитника - адвоката АРСАНОВА С.Б., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛОНОГОГО С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.146, п.«б» ч.3 ст.146 УК РФ, МЕДВЕДЕВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.146, п.«б» ч.3 ст.146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоногий С.С. и Медведев М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, дважды совершили незаконное использование, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Преступления ими совершены на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года Белоногий С.С. и Медведев М.М. с целью извлечения прибыли, имея прямой умысел, направленный на незаконное использование, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, договорились между собой об установке контрафактных экземпляров компьютерных программ за денежное вознаграждение в г.Брянске. Во исполнение совместного преступного умысла в ноябре 2010 года Белоногий С.С., умышленно, по предварительному сговору с Медведевым М.М., разместил в газете «Моя реклама» объявление об оказании услуг в сфере программного обеспечения под предлогом поиска работы оператором персонального компьютера для извлечения прибыли путем незаконной реализации неразрешенных к свободному распространению компьютерных программных продуктов - компьютерных программ «AutodeskAutoCAD 2008», «WindowsXP Professional (Russian)», правообладателями которых являются компании «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед», которые они незаконно приобрели в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, после чего незаконно хранили при себе на двух оптических дисках формата CD-R - «OXION» № №.... формата CD-R - «VS», №.... и на флэш-накопителе «Transcend 4 Gb» №..... Белоногий С.С. и Медведев М.М., действуя по предварительному сговору между собой, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное использование, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров произведений - вышеназванных компьютерных программ, имея при себе оптические диски и флэш-накопитель с контрафактными экземплярами произведений - компьютерными программами «AutodeskAutoCAD 2008» и «WindowsXP Professional (Russian)», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут прибыли на общественном транспорте по адресу: <адрес> кабинет инженера по технике безопасности, расположенный в помещении железнодорожного вокзала станции <сведения исключены> где при проведении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Брянск проверочной закупки, не являясь официальными представителями компаний «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед», без заключения авторского договора и иных соглашений на распространение и использование программных продуктов компаний «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед», с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что имеющиеся у них установочные данные программ «WindowsXP Professional (Russian)» и «AutodeskAutoCAD 2008» являются контрафактными экземплярами произведений, вопреки воле правообладателей и их представителей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1261, 1270, 1280, 1301 Гражданского Кодекса РФ, осознавая, что незаконное использование, приобретение, хранение и сбыт имеющихся у них контрафактных экземпляров произведений нарушают авторские права компаний «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед», за деньги в сумме 750 рублей в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли, установив с оптических дисков формата CD-R - «OXION» №...., формата CD-R - «VS», № №.... и флэш-накопителя «Transcend 4 Gb» №.... на накопитель на жёстких магнитных дисках с маркировочными данными - фирма-производитель SEAGATE, модель barracuda 7200.12 160 gb серийный номер №.... системного блока ПЭВМ, контрафактные экземпляры произведений, а именно - программы: - «WindowsXPProfessional (Russian)», версия 5.1 ServicePack 2, ключ продукта DDQXW-THQ8M-79V6K-2YFGH-R739Q, чем причинили компании «Майкрософт» имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «WindowsXP Professional (Russian)», равной 292 доллара США, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9.185 рублей 06 копеек; - «AutodeskAutoCAD 2008», версия 17.1.51.0, серийный номер 191-75444444, чем причинили компании «Аутодеск Инкорпорейтед» имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «AutodeskAutoCAD 2008», равной 1.400 Евро, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 57.486 рублей 08 копеек и является крупным размером. Таким образом, Белоногим С.С. совместно с Медведевым М.М. ДД.ММ.ГГГГ всего было установлено контрафактных экземпляров компьютерных программ на общую сумму 66.671 рубль 14 копеек, что составляет крупный размер. Кроме того, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное использование, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров произведений - компьютерных программ, имея при себе оптические диски и флэш-накопитель с контрафактными экземплярами произведений - компьютерных программ «AutodeskAutoCAD 2008» и «WindowsXP Professional (Russian)», Медведев М.М. и Белоногий С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вновь прибыли на общественном транспорте по адресу: <адрес> кабинет санитарно-карантинного пункта, расположенный в помещении железнодорожного вокзала станции «Брянск-Орловский», где при проведении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Брянск проверочной закупки, не являясь официальными представителями компаний «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед», без заключения авторского договора и иных соглашений на распространение и использование программных продуктов компаний «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед», с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что имеющиеся у них установочные данные программ «WindowsXP Professional (Russian)» и «AutodeskAutoCAD 2008» являются контрафактными экземплярами произведений, вопреки воли правообладателей и их представителей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1261, 1270, 1280 и 1301 Гражданского Кодекса РФ, осознавая, что незаконное использование, приобретение, хранение и сбыт имеющихся у них контрафактных экземпляров произведений нарушают авторские права компаний «Майкрософт» и «Аутодеск Инкорпорейтед», за деньги в сумме 750 рублей в период времени с 10 часов до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли, установив с оптических дисков формата CD-R - «OXION» № L5 456852260210 1248 80/700, формата CD-R - «VS», № №.... и флэш-накопителя «Transcend 4 Gb» №.... на накопитель на жёстких магнитных дисках с маркировочными данными - фирма производитель SEAGATE, модель barracuda 7200.12 160 gb серийный номер №.... системного блока ПЭВМ, контрафактные экземпляры произведений, а именно - программы: - «WindowsXP Professional (Russian)», версия 5.1 ServicePack 3, ключ продукта DP7CM-PD6MC-6BKXT-M8JJ6-RPXGJ, чем причинили компании «Майкрософт» имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «WindowsXP Professional (Russian)», равной 292 доллара США, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8.702 рубля 13 копеек; - «AutodeskAutoCAD 2008», версия 17.1.51.0, серийный номер 191-75444444, чем причинили компании «Аутодеск Инкорпорейтед» имущественный ущерб из расчета стоимости одного экземпляра компьютерной программы «AutodeskAutoCAD 2008», равной 1.400 Евро, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 56.813 рублей 54 копейки и является крупным размером. Таким образом, Белоногим С.С. совместно с Медведевым М.М. ДД.ММ.ГГГГ было установлено контрафактных экземпляров компьютерных программ на общую сумму 65.515 рублей 67 копеек, что составляет крупный размер. В ходе предварительного слушания обвиняемые Белоногий С.С. и Медведев М.М. в присутствии защитников ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Белоногий С.С. и Медведев М.М. в присутствии защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также защитники Гусейнов Ф.В. и Арсанов С.Б. не возражали против ходатайства подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Представители потерпевших ФИО7 и ФИО8, будучи уведомленными о времени и месте судебного заседания, представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимые Белоногий С.С. и Медведев М.М. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимых и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Белоногого С.С. и Медведева М.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.«б» ч.3 ст.146 УК РФ - незаконное использование, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Белоногому С.С. и Медведеву М.М. суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личностях подсудимых. Так,суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и местам учебы характеризуются исключительно положительно, вину признали полностью, раскаялись в совершенных преступлениях, активно способствовали рассмотрению дела в суде, находятся в молодом возрасте. Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание. Исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая в целом положительные личности подсудимых, имеющих устойчивую социальную адаптацию и позитивные установки на жизнь, а также с учетом мнения государственного обвинителя суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Белоногому С.С. и Медведеву М.М. наказания с применением ч.3 ст.146 УК РФ - в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ, п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛОНОГОГО С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.3 ст.146, п.«б»ст.64 УК РФ - штраф в размере по 8.000 (восемь) тысяч рублей за каждое. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белоногому С.С. наказание - штраф в размере 10.000 (десять) тысяч рублей. Признать МЕДВЕДЕВА М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.3 ст.146, п.«б»ст.64 УК РФ - штраф в размере по 8.000 (восемь) тысяч рублей за каждое. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Медведеву М.М. наказание - штраф в размере 10.000 (десять) тысяч рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 DVD-R диска с видеозаписями установок нелицензионных программ, детализация данных телефонных соединений, 2 расписки, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; - флэш-накопитель «Transcend 4 Gb», 2 компакт-диска CD-R, 2 системных блока с жесткими дисками, газету «Моя реклама», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить; - денежные средства в сумме 750 рублей, хранящиеся в ФИНО ЛОВД на ст.Брянск, конфисковать, обратив в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий <сведения исключены> <сведения исключены> Меру пресечения в отношении Белоногого С.С. и Медведева М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.