контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием



Дело № 1-251 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                    15 сентября 2011 года

    Володарский районный суд г. Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ПОНАМАРЕВА А.В., подсудимого ШКЛЯЕВА В.В., его защитника - адвоката КРУГОВЫХ С.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ШКЛЯЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкляев В.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года, находясь на железнодорожном вокзале в <адрес>, Шкляев В.В. незаконно приобрел путем покупки у неустановленных лиц для личного потребления наркотическое средство - марихуану сухим весом 753,2 г, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере на территорию России, Шкляев В.В. выехал из республики Украина со ст.Золотоноша-1 в г.Москва в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Шевченко-Москва». При этом, наркотическое средство - марихуану сухим весом 753,2 г он поместил в 2 резиновые грелки, которые при помощи двух эластичных бинтов привязал к своим ногам и сокрыл от таможенного контроля под надетыми на нем брюками, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... на ст.Брянск-Орловский Шкляев В.В. не задекларировал и сокрыл от таможенного контроля спрятанные у него под брюками 2 резиновые грелки с наркотическим средством, нарушив требования ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в тот же день в период с 05 часов 10 минут до 05 часов 50 минут в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни было обнаружено и изъято перевозимое Шкляевым В.В. наркотическое средство в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шкляев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шкляев В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Шкляев В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Шкляева В.В..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Шкляев В.В. ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Шкляев В.В. совершил два умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что увеличивает степень социальной опасности его личности и позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества. Однако, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, а также его второстепенной роли в совершении преступлений, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить ему небольшой срок наказания.

С учетом стесненного имущественного положения подсудимого, который не работает, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, а также учитывая, что Шкляев В.В. является гражданином иностранного государства, суд не применяет дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШКЛЯЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ - 01 (один) год 03 (три) месяца лишения свободы без штрафа;

- по ст.64 УК РФ - 01 (один) год 03 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шкляеву В.В. наказание - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Шкляеву В.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Шкляева В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в деле, оставить там же;

- 2 медицинские грелки, 2 эластичных бинта, наркотическое средство - марихуану весом 752,832 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

         

Председательствующий