контробанда



Дело № 1-305

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                  25 октября 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи                       Коняшкиной Т.А.,

при секретаре                     Арешиной Т.М.,

с участием

государственного обвинителя - помощника

Брянского транспортного прокурора              Зезюля Р.А.

защитника - адвоката                                       Грабельникова А.М.,

предоставившего удостоверение №.... и ордер №....

подсудимого                                                       Кабанова Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению

Кабанова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Починковским районным судом Смоленской области по п.п. "а,в,г", ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по определению Рославльского городского суда Смоленской области условно досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Починковским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.30, п.п. "в, г" ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ Починковским районным судом Смоленской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Починковского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 8 лет лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рославльского городского суда Смоленской области на 2 года 6 месяцев 15 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов Е.М. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кабанов Е.М., находясь в общественном туалете на <адрес>, незаконно приобрел, путем находки за сливным бочком 7,294 грамма каннабиса (марихуаны), являющегося согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", отнесенное к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, Кабанов Е.М. следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... <сведения исключены> от станции <сведения исключены>, наркотическое средство - каннабис (марихуану) сокрыл от таможенного контроля в двух полимерных свертках помещенных в тюбики из-под зубной пасты "Лесная" и крема для бритья "Тет-а-тет", находившихся в принадлежащей Кабанову Е.М. сумке черного цвета, где незаконно хранил и перевозил указанное количество наркотического средства без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <сведения исключены> на станции "<сведения исключены> при таможенном контроле поезда №.... сообщением <сведения исключены>, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,294 грамма, помещенное в два полимерных свертка, находившиеся в тюбиках из под зубной пасты "Лесная" и крема для бритья "Тет-а-тет", помещенных в принадлежащую Кабанову Е.М. сумку черного цвета, было обнаружено и в период времени с <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ изъято сотрудниками Брянской таможни.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Кабанов Е.М., следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены> в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены> каннабис (марихуану) массой 7,294 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в двух полимерных свертках, помещенных в тюбики из под зубной пасты "Лесная" и крема для бритья "Тет-а-тет", находившихся в принадлежащей Кабанову Е.М. сумке черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> на станции <сведения исключены> при таможенном контроле поезда №.... сообщением <сведения исключены> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,294 грамма, помещенное в два полимерных свертка, находившиеся в тюбиках из под зубной пасты "Лесная" и крема для бритья "Тет-а-тет", находившиеся в принадлежащей Кабанову Е.М. сумке черного цвета было обнаружено и в период времени с <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ изъято сотрудниками Брянской таможни.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ.

            В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Кабанов Е.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Кабанов Е.М. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

             Таким образом, установив, что Кабанов Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабанов Е.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем считает, что его действия квалифицированы правильно по ч.2 ст.188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначении подсудимому Кабанову Е.М. наказания, суд в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.        

Кабанов Е.М вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что судом учитывается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, Кабанов Е.М. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные судимости у него не погашены и им вновь совершено умышленное преступление относящееся к категории тяжких, что образует в его действиях в соответствии с п. "а" ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений и данное обстоятельство, судом учитывается в качестве отягчающего наказание.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Кабановым Е.М. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказание на исправление Кабанова Е.М., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку полагает, что другой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей его исправления.

Принимая во внимание, что данные преступления Кабановым Е.М. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Починковского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательное наказание назначает исходя из требований ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ - 3(три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кабанову Е.М. наказание в виде 3(трех) лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, 79 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Починковского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кабанову Е.М. - 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Кабанову Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два фрагмента пакетов из прозрачного полимерного материала, тюбик из под зубной пасты "Лесная", тюбик из под крема для бритья "Тет-а-тет", наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 7,106 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте, - уничтожить, акт таможенного досмотра №...., - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кабановым Е.М., содержащемся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Т.А. Коняшкина