тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                     Дело № 1 - 307 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                            25 октября 2011 года

             Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего -судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Игруневой А.В.,

подсудимого - Белашова В.В.,        

защитника - Сергеевой С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белашова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

     20 октября 2005 года Володарским райсудом гор. Брянска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

    15 декабря 2005 года Бежицким райсудом гор. Брянска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 6 февраля 2007 года Белашов В.В. освобожден 16 февраля 2007 года условно - досрочно на 10 месяцев 8 дней;

     22 октября 2007 года Володарским райсудом гор. Брянска по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое Белашовым наказание по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 20 октября 2005 года и по приговору Бежицкого райсуда гор. Брянска от 15 декабря 2005 года и окончательно ему назначено к отбытию наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

    17 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 9 Володарского района гор. Брянска по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 22 октября 2007 года окончательно ему определено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

Освобожден по отбытию наказания 11 февраля 2011 года.

      Осужден 26 июля 2011 года Володарским райсудом гор. Брянска по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

      Белашов В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено им в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

             

             ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час., Белашов В.В., находясь в помещении кабинета №...., расположенного на третьем этаже поликлиники <сведения исключены> №....» в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с медицинской кушетки принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> руб., с двумя СИМ - картами оператора сотовой связи «<сведения исключены>», не представляющими для потерпевшей материальной ценности. После чего Белашов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму <сведения исключены> руб.             

       

        Подсудимый Белашов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО5

      Виновность подсудимого Белашова В.В. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра предметов и другими материалами дела, исследованными судом.

      Так, подсудимый Белашов В.В. подтвердил суду, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ им, при указанных в описательной части обвинительного заключения обстоятельствах, был похищен принадлежащий ФИО5 мобильный телефон.

      Согласно показаний потерпевшей ФИО5, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она с ДД.ММ.ГГГГ подрабатывала санитаркой в хирургическом отделении <сведения исключены> №....». ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. она находилась в кабинете №...., где, расположившись на кушетке, стоящей вдоль правой от входа стены, делала материал для перевязок. В это время в кабинет несколько раз врывался ранее ей незнакомый мужчина, который скандалил с врачом, последняя направляла его на 4-ый этаж для того, чтобы он разбирался с больничным. На тот момент она находилась в кабинете приема врача, работали: врач- травматолог ФИО8, медсестра - ФИО9 Когда она находилась на кушетке, то при ней был мобильный телефон марки «<сведения исключены>» в корпусе серебристо-черного цвета, который она приобрела за <сведения исключены> руб.. В телефоне имелись две сим-карты. Телефон она положила на кушетку рядом с биксом, т.к. он выпадал из кармана рабочей одежды. Поскольку на прием пришла женщина, которой требовалось снять гипс, то она направилась в перевязочную, телефон оставила на кушетке. Находясь в перевязочной, она услышала, что в кабинет снова ворвался указанный выше мужчина и стал кричать, чтобы ему выдали больничный лист, врачи как она услышала, его выставили из кабинета. Вернувшись в кабинет, она подошла к кушетке и не обнаружила на ней своего мобильного телефона, о чем сообщила ФИО8, ФИО9 и пациенту, который находился в кабинете. Они ей сказали, что в её отсутствие только Белашов В.В. находился у кушетки. Женщины предположили, что это Белашов мог забрать телефон. Они ей пояснили, что направили его на 4 этаж в №.... кабинет. Она пошла в указанный кабинет, там находился Белашов В.В., она спросила у него: «где мой телефон?». Он устроил скандал, и сказал, что ничего не брал. Выйдя из кабинета, она увидела знакомого Белашова В.В.. Она стала звонить на свой абонентский номер с телефона, взятого у служащей поликлиники, при этом наблюдая за знакомым Белашова. Когда вызов пошёл, увидела, как мужчина достал её телефон, и сбросил звонок, и куда - то дел телефон. Она попросила мужчину вернуть телефон, на что он ответил, что у него нет телефона. ФИО8 о произошедшем сообщила в милицию. До приезда милиции Белашов и его друг покинули поликлинику.

          При этом, потерпевшая ФИО5 указала на то, что ФИО8 и ФИО9 ей говорили, что Белашов в кабинет заходил один, и крутился у кушетки. ( л.д. <сведения исключены>);

     Объективно показания потерпевшей ФИО5 относительно обстоятельств совершения кражи принадлежащего ей мобильного телефона подтверждаются:

    Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что она работает врачом - травматологом в поликлинике <сведения исключены> №....». ДД.ММ.ГГГГ, когда она вела прием больных в кабинете №.... поликлиники, то в кабинет зашел больной - Белашов В.В., который стал разбираться с ней по поводу больничного листа. В это время в кабинете находились: она, медсестра ФИО9 и пациент. Она попросила Белашова предоставить ей страховой полюс. Белашов прошел к кушетке. До этого на кушетке сидела ФИО5 их санитарка, которая до прихода Белашова вышла в перевязочную. У Белашова при себе была сумка с вещами, которую он поставил на кушетку и стал из нее доставать какие - то вещи, клал их на кушетку, затем обратно положил в сумку. Поскольку она вела прием, то не обращала на него внимание. Впоследствии страховой полюс Белашов достал из кармана. Взяв полюс, она предложила Белашову пройти к каб. №...., чтобы решить все вопросы относительно больничного листа, при этом она ему пояснила, что тоже туда сейчас подойдет. Белашов вышел из кабинета. Спустя 2-3 минуты после ухода из кабинета Белашова, из перевязочной вернулась санитарка ФИО5, она подошла к кушетке и сказала, что пропал её мобильный телефон, который она оставила на кушетке, когда ушла в перевязочную.

При этом свидетель подтвердила, что кроме Белашова В.В. никто в кабинет в отсутствие ФИО5 не входил, и только Белашов находился возле кушетки, поэтому подозрение пало на него, о чем они сообщили ФИО5.

       Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она работает медсестрой. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда она работала совместно с врачом - травматологом ФИО8, в кабинет №...., где они находились, пришел их больной Белашов В.В., и стал требовать у ФИО8 больничный лист. ФИО8 попросила у него полюс. Белашов прошел к кушетке, куда поставил свою сумку. До этого на кушетке сидели девочки санитарки, которые в это время вышли в перевязочную. В это время в кабинете находились: она, ФИО8 и другой больной. Находясь возле кушетки, Белашов стал искать полюс, при этом он что- то вытаскивал из сумки, выкладывал на кушетку, а потом все складывал в сумку. Впоследствие полюс он достал из кармана, в связи с чем она подумала, чего он копался в сумке. После ухода Белашова из кабинета, в него вернулись девочки санитарки, и ФИО5 сказала, что нет ее телефона, ранее находившегося на кушетке.

        При этом, свидетель указывала, что никто, кроме Белашова к кушетке не подходил и в кабинет не заходил.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему пришел знакомый Белашов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, и предложил ему пойти с ним в поликлинику ГБ №.... к врачу. При себе у Белашова был пакет с документами. Придя в поликлинику, Белашов поднялся на третий этаж и зашел в каб. №...., а он ждал его в коридоре. Потом Белашов пошел на четвертый этаж в каб. №...., он пошел за ним, и снова ожидал его в коридоре. После Белашов ещё несколько раз ходил из каб. №.... в каб. №.... и обратно. Перед последним посещением Белашовым каб. №...., когда он встал, то у него из карманов выпал паспорт и его мобильный телефон. Когда Белашов вышел из кабинета, он передал ему мобильный телефон в корпусе черно-серебристого цвета, и сказал спрятать его в носок, а он положил его в карман. Он понимал, что Белашов похитил данный телефон. Далее Белашов пошел в каб. №...., и он пошел за ним. В это время к нему подошла девушка, и стала звонить, вызов пошел на телефон, переданный ему Белашовым. Он достал телефон, и сбросил вызов, спрятав телефон обратно. Девушка подошла к нему и стала просить отдать ей телефон, он ответил, что у него его нет. Не дождавшись Белашова, он направился по месту своего жительства. Мобильный телефон он продал за <сведения исключены> рублей парню по имени ФИО28 у <сведения исключены>. Когда пришел к нему Белашов он отдал ему его телефон, а о похищенном он не спрашивал. (л.д.<сведения исключены>);

Согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что когда он во второй половине дня пришел в поликлинику на прием к ФИО8, и ожидал своей очереди, то увидел двух мужчин. Один из них несколько раз забегал в кабинет №...., ругался с врачами, выбегал оттуда, куда - то уходил и возвращался обратно. Находясь в кабинете у врача, помнит, как санитарка сказала, что у неё пропал телефон. При этом, свидетель пояснил, что друг мужчины, забегавшего в кабинет, все время находился в коридоре. (л.д.<сведения исключены>);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что предметом осмотра были две сим-карты, принадлежавшие ФИО5 (л.д. <сведения исключены>), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные сим-карты были признаны вещественными доказательствами по делу. (л.д. <сведения исключены>);

     Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Белашова В.В. виновным в содеянном.

Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Белашова В.В. доказанной полностью.

      Суд считает, что действия подсудимого Белашова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что Белашов В.В., находясь в кабинете №.... поликлиники «<сведения исключены> №....», с кушетки тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон стоимостью <сведения исключены> рублей, чем причинил потерпевшей, с учетом её материального положения, значительный ущерб.

        При назначении подсудимому Белашову В.В. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       

Белашов В.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, Белашов В.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и к тяжким, данные судимости у него не погашены и им вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений и данное обстоятельство, судом учитывается в качестве отягчающего наказание.

       Принимая во внимание общественную опасность совершенного Белашовым В.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление Белашова В.В., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, и с учетом положений ст. 73 УК РФ при назначении Белашову наказания суд не находит.

Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимому Белашову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Данное преступление совершено Белашовым В.В. до вынесения приговора суда от 26 июля 2011 года, которым Белашов В.В. был осужден к одному году шести месяцам лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание ему судом назначается по принципам ч. 5 ст. 69 УК РФ и связанное с реальным лишением свободы.

     Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

     Согласно требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Белашовым В.В. назначенного наказания является колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белашова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Белашову В.В. по данному приговору и приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 26 июля 2011 года, окончательно назначить Белашову В.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Белашова В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия ему наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Белашову В.В. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Вещественные доказательства - две сим - карты оператора сотовой связи «<сведения исключены>»- возвращенные потерпевшей ФИО5 - оставить у последней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белашовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

      О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

       Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

              Председательствующий                                                             И.В. Лебедева