Дело № 1-315 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 02 ноября 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Перевозчикова А.В., защитника - адвоката Безеде Д.П., предоставившего удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого Новикова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Новикова А.А., 13 июня 1982 года рождения, уроженца <сведения исключены> в силу закона не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Новиков А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта в особо крупном размере, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь на участке местности, прилегающем к <адрес>, умышленно путем сбора кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений - конопля, незаконно приобрел для личного потребления не менее 22,0 грамма частей конопли, которая, согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, является растением, содержащим наркотические средства, а согласно Постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ №.... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (п.1 в ред. Постановления Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ) относится к крупному размеру растений, содержащих наркотические средства, а также не менее 1335,5 грамма марихуаны, которая, согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ №.... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотических средств. После чего указанное количество наркотических средств и частей растения конопли, содержащих наркотические средства, Новиков А.А., стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства на участке местности, прилегающем к <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <сведения исключены> до <сведения исключены>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1335,5 грамма, что является особо крупным размером, а также части растения конопля, содержащие наркотические средства общей массой 22 грамма, были изъяты сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Новиков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новиков А.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Новиков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем считает, что его действия квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. При назначении подсудимому Новикову А.А. наказания, суд в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Новиков А.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого Новикова А.А., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом материального положения подсудимого, не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Новикова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на сухое вещество 1334,7 грамма, наркотикосодержащие части растения конопля, общей массой в пересчете на сухое вещество 21,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина