контрабанда, т. е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.



Дело № 1-323/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                      10 ноября 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А.,

подсудимого - Сырбу Г. И.,

защитника - адвоката Грабельникова А. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Сырбу Г. И.,

<сведения исключены>, ранее не судимого,

Мера пресечения - в виде заключения под стражу с 12 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сырбу Г. И. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.

Преступление совершено Сырбу Г. И. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя поездом № №.... сообщением «<адрес>» в вагоне №.... на месте №...., в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в тамбуре, расположенном с некотловой стороны вагона №...., в нише нижнего габаритного фонаря, справа по ходу движения поезда, в полимерном контейнере и не задекларировав в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут на железнодорожной станции <адрес>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... сообщением «<адрес>», не задекларированное и сокрытое Сырбу Г. И. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено таможенным инспектором Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля, за час до прибытия поезда на станцию <адрес>, Сырбу Г. И. зашел в вышеуказанный тамбур, забрал ранее сокрытый им контейнер с наркотическим средством, положил его в карман одетых на нем брюк и вернулся на свое место следования, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в кармане одетых на нем брюк, в полимерном контейнере, было обнаружено и изъято сотрудниками Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Сырбу Г. И. в присутствии защитника Бочаровой А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сырбу Г. И. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Сырбу Г. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сырбу Г. И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

          Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Сырбу Г. И. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, а так же то, что Сырбу Г. И. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л. д. <сведения исключены>), наличие на иждивении двух малолетних дочерей - ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. <сведения исключены>), а также наличие положительной характеристики с места жительства (л. д. 110).

         Так же суд учитывает, что Сырбу Г. И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107, 108), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Сырбу Г. И. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сырбу Г. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сырбу Г. И. исчислять с 12 сентября 2011 года, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 10 сентября 2011 года.

Меру пресечения Сырбу Г. И.в виде заключения под стражу - отменить, в связи с полным отбытием наказания Сырбу Г. И. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- полимерный контейнер, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма (остаточное количество после проведения исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                               Е. В. Лапичева