незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта нарк. ср-в в крупном размере и перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств



                                                                                                Дело № 1 - 341 П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                              8 декабря 2011 года

           Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,                                                                 

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимого - Оникиенко В.Н.,                         

защитника - Галета В.В., представившего удостоверение №.... и ордер №....,                                             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оникиенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оникиенко В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 годаОникиенко В.Н., находясь на территории <адрес>, в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, для личного употребления, каннабис (марихуану), весом <сведения исключены> гр., являющийся согласно справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенного к крупным размерам, поместил его в полимерный пакет, и незаконно её хранил при себе в                      <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Оникиенко В.Н., на станции <адрес>, взяв с собой указанное количество наркотического средства, находящегося в полимерном пакете, выехал железнодорожным транспортом - поездом №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагоне №.... на месте №...., и следовал от станции «<адрес> до станции «<адрес>.

        В пути следования поезда, Оникиенко В.Н., зная, что будет проводиться таможенный контроль, с целью сокрытия и незаконной перевозки наркотического средства, спрятал полимерный пакет, в котором находилось указанное количество наркотического средства, в сверток из носков, который поместил в потолочный люк с не котловой стороны вагона №.... указанного поезда, где незаконно хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, как по территории Украины, так и по территории России до станции «<адрес> и далее.

Перед прибытием поезда к станции «<сведения исключены>», Оникиенко В.Н. прошел в тамбур с не котловой стороны вагона №.... указанного поезда, забрал из потолочного люка принадлежащий ему сверток из носков с полимерным пакетом с наркотическим средством, и вернулся с ним на свое места №.... вагона №.... указанного поезда, где поместил пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом <сведения исключены> гр., в принадлежащий ему рюкзак, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства, и где оно, перед прибытием поезда на станцию «<сведения исключены>» ДД.ММ.ГГГГ в период с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. было обнаружено у Оникиенко В.Н. сотрудниками полиции и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ Оникиенко В.Н., следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе «Суземка», каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> гр., являющийся согласно справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта           №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ,                   сокрыв его от таможенного контроля, в полимерном пакете, находящемся в свертке из носков, помещенном в потолочный люк, в тамбуре с не котловой стороны вагона №.... указанного поезда, и незадекларировав в установленном законом порядке.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на железнодорожной станции «<адрес>, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» указанное наркотическое средство в полимерном пакете, находящееся в свертке из носков, помещенном в потолочный люк, в тамбуре с не котловой стороны вагона №.... указанного поезда, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, и впоследствии перед прибытием поезда на станцию «<сведения исключены>», ДД.ММ.ГГГГ в период с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. было обнаружено у Оникиенко В.Н. сотрудниками полиции и изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Оникиенко В.Н., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было подтверждено и в ходе проведения по делу предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Оникиенко В.Н., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Оникиенко В.Н. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оникиенко В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Оникиенко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Оникиенко В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначении подсудимому Оникиенко В.Н. наказания, суд исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       

Оникиенко В.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности, в т.ч. и на территории Украины не привлекался, вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Изучением личности подсудимого также установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает возможным применить ч. 2 ст. 188 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд, исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных Оникиенко В.Н. преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений      ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:            

                 

Признать Оникиенко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ, в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Оникиенко В.Н. наказание в виде трех месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оникиенко В.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с                                 ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Оникиенко В.Н. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по                 ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра, проездной документ - хранить при материалах уголовного дела; пакет из полимерного материала, пара носков, наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Оникиенко В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

              Председательствующий                                                                   И.В. Лебедева