Дело №.... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 14 декабря 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В., защитника - адвоката Безеде Д.П., предоставившего удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого Панасовского А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Панасовского А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <сведения исключены> проживающего по адресу: Украина<сведения исключены> содержащегося под стражей с 12 октября 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панасовский А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Панасовский А.В., находясь в <адрес> путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для личного употребления <сведения исключены> грамм каннабиса (марихуаны), являющегося согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", отнесенное к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Панасовский А.В., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции <адрес> произвел посадку на поезд №.... сообщением "<сведения исключены> в вагон №.... на место №.... и, следуя ДД.ММ.ГГГГ указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное наркотического средства в крупном размере как по территории Украины, так и по территории России, следуя от станции <адрес> Украины до станции <адрес> и далее, сокрыв его от таможенного контроля в туалете с некотловой стороны вагона №...., под кожухом умывальника, в бумажном свертке, обернутым липкой лентой черного цвета, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции <адрес> при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. После прохождения таможенного контроля, в пути следования, за 1 час до прибытия поезда на станцию <адрес>, Панасовский А.В. забрал из вышеуказанного туалета принадлежащий ему сверток, в котором находилось вышеуказанное количество наркотического средства, положив его в правый карман одетых на нем спортивных брюк, вернулся на свое место, где ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в бумажном свертке, обернутом липкой лентой черного цвета, было у него обнаружено и изъято сотрудником Брянского ЛО МВД России на транспорте. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Панасовский А.В., следуя поездом №.... сообщением "<сведения исключены> в вагоне №.... на месте №...., в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе "<сведения исключены> каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, находящийся в бумажном свертке, обернутом липкой лентой черного цвета, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в туалете с некотловой стороны вагона №.... под кожухом умывальника и не задекларировав в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции <сведения исключены>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... сообщением <сведения исключены>, незадекларированное и сокрытое Панасовским А.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. После прохождения таможенного контроля, в пути следования, за 1 час до прибытия поезда на станцию <адрес>, Панасовский А.В., забрал из вышеуказанного туалета принадлежащий ему сверток, в котором находилось вышеуказанное количество наркотического средства, положив его в правый карман одетых на нем спортивных брюк, вернулся на свое место, где ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в бумажном свертке, обернутом липкой лентой черного цвета, было у него обнаружно и изъято сотрудником Брянского ЛО МВД России на транспорте. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Панасовский А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Панасовский А.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Панасовский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», вступившим в силу 8 декабря 2011 года в ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального законаот 19.05.2010 N 87-ФЗ), как приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Панасовскому А.В. наказания, суд в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Панасовский А.В. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких деяний, поэтому суд назначает ему наказание по ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Оснований для назначения Панасовскому А.В. наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), суд не усматривает. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панасовского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ (в ред.Федерального законаот 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред.Федерального законаот 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде 2 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст. 64 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Панасовскому А.В. наказание в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: бумажный сверток, оклеенный липкой лентой черного цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом <сведения исключены> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить, акт таможенного досмотра, проездной документ - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Панасовским А.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина