Дело №.... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 12 декабря 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А.В., подсудимого - Рыбакова Л.А., защитника - адвоката Сергеевой С.В., предоставившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре - Арешиной Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбакова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <сведения исключены> судимого: 25 марта 2008 года Советским районным судом г. Брянска по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; 16 декабря 2010 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, штраф уплачен, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Рыбаков Л.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Л.А. находясь в помещении шиномонтажа, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Харитоновой О.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствие владельца и рабочих вышеуказанного шиномонтажа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в сою собственность действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности граждан и желая их наступления к имеющемуся в помещении данного шиномонтажа письменному столу, из верхнего ящика которого тайно похитил, достав правой рукой, денежные средства в сумме 7 050 рублей, после чего положил их в нагрудный карман одетой на нем мужской рубашки и вышел на улицу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, Рыбаков Л.А. распорядился похищенным имуществом ФИО14, против его на личные нужды. Своими противоправными действиями Рыбаков Л.А. причинил ФИО14 значительный ущерб в сумме 7 050 рублей. Эти действия Рыбакова Л.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Рыбаков Л.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рыбаков Л.А., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Рыбаков Л.А. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО14 поступило письменное заявление о том, что она не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просила дело рассмотреть без её участия, претензий к подсудимому не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Рыбаков Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Рыбакова Л.А. правильно квалифицированы - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Рыбакову Л.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Рыбаков Л.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, написал явку с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей, страдает тяжелым заболеванием, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств. Вместе с тем, Рыбаков А.Л. ранее судим, судимость у него не погашена, т.е. в его действиях наличествует рецидив преступления, что судом расценивается в качестве отягчающего обстоятельства. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Рыбакова А.Л. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыбакова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рыбакову Л.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Рыбакова Л.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома инспекции места жительства, периодически проходить регистрацию в органах инспекции. Меру пресечения Рыбакову Л.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск формата DVD-R марки «SmartTrack» с записью камер видеонаблюдение помещения шиномонтажа - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представлении, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы, представления. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий Т.А. Коняшкина Копия верна: Судья Т.А. Коняшкина Секретарь с/з Т.М. Арешина