кражи чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                       Дело № 1 - 28 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                                18 января 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р.А.,

подсудимой - Шестаковой Е.Е.,                            

защитника - Сергеевой С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестаковой Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <сведения исключены> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шестакова Е.Е. совершила две кражи чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

             Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Шестакова Е.Е., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступила в предварительный сговор со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 (осужденными приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), на совершение тайного хищения чужого имущества. В тот же день примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Шестакова Е.Е., ФИО5 и ФИО6 (осужденные приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), согласно предварительной договоренности, взяв с собой для облегчения совершения хищения столовый нож и рюкзак, втроем незаконно проникли на охраняемую территорию парка отстоя электропоездов Моторвагонного депо Брянск - 1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в районе железнодорожного пути «<адрес>» станции «<адрес>, являющегося хранилищем материальных ценностей, предназначенным для отстоя вагонов электропоездов, находящихся в запасе ОАО РЖД или в ожидании текущих ремонтов.

Реализуя свой совместный противоправный умысел, согласно предварительной договоренности, Шестакова Е.Е. и ФИО6 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ) с целью предупреждения ФИО5 (осужденного приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ) о появлении посторонних лиц, находились около кустов, находящихся вблизи железнодорожного пути «<адрес>» станции <адрес>, а ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), в это время, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подлез под вагон <сведения исключены>, находящийся на указанном пути, где используя принесенный с собой столовый нож, отрезал с электродвигателя указанного вагона два отрезка электрокабеля марки КГ сечением <сведения исключены> длиной <сведения исключены> метра и длиной <сведения исключены> метра соответственно. После чего, ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), поместив два похищенных отрезка электрокабеля в принесенный с собой рюкзак, вернулся к находящимся около кустов Шестаковой Е.Е. и ФИО6 (осужденному приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), с которыми скрылся с места происшествия.

Своими совместными противоправными действиями, выразившимися в тайном хищении с электродвигателя вагона <сведения исключены>, находящегося на железнодорожном пути «<адрес>» станции «<адрес>, числящихся на балансе Моторвагонного депо Брянск - 1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» двух отрезков электрокабеля марки КГ сечением <сведения исключены> длиной <сведения исключены> метра и <сведения исключены> метра соответственно, общей длиной <сведения исключены> метра, стоимостью <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. за 1 метр кабеля, общей стоимостью <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп., Шестакова Е.Е., ФИО5 и ФИО6 (осужденные приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ) причинили Моторвагонному депо Брянск - 1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп..

После совершения кражи, Шестакова Е.Е., ФИО5 и ФИО6 (осужденные приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению в личных корыстных целях, при этом направились к болоту, находящемуся недалеко от указанного железнодорожного пути, где ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), совместно с ФИО6 (осужденным приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), столовым ножом обрезали изоляцию с похищенного ими медного кабеля, а оставшиеся медные провода кабеля без изоляции, Шестакова Е.Е. в этот же день сдала как лом металла в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, приемщику ФИО7, не сообщив последнему о том, что медные провода кабеля были похищены. За данные медные провода кабеля Шестакова Е.Е. получила <сведения исключены> рублей, которые совместно с ФИО5 и ФИО6 (осужденными приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), потратила на личные нужды по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Шестакова Е.Е., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступила в предварительный сговор со своим знакомым ФИО5 (осужденным приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), на совершение тайного хищения чужого имущества. В тот же день около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Шестакова Е.Е. и ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), согласно предварительной договоренности, взяв с собой для облегчения совершения хищения полотно для ножовки по металлу и полимерный пакет, вдвоем незаконно проникли на охраняемую территорию парка отстоя электропоездов Моторвагонного депо Брянск - 1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в районе железнодорожного пути «<адрес>» станции <адрес>, являющегося хранилищем материальных ценностей, предназначенным для отстоя вагонов электропоездов, находящихся в запасе ОАО РЖД или в ожидании текущих ремонтов.

Реализуя свой совместный противоправный умысел, согласно предварительной договоренности, Шестакова Е.Е. с целью предупреждения ФИО5 (осужденного приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ) о появлении посторонних лиц, находилась около кустов, находящихся вблизи железнодорожного пути «<адрес>» станции «<адрес>, а ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), в это время, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подлез под вагон <сведения исключены>, находящийся на указанном пути, где используя принесенное с собой полотно для ножовки по металлу, отрезал с электродвигателя указанного вагона три отрезка электрокабеля марки КГ сечением <сведения исключены>: два отрезка длиной по <сведения исключены> метра соответственно и отрезок длиной <сведения исключены> метра. После этого, ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), поместив три похищенных отрезка электрокабеля в принесенный с собой полимерный пакет, вернулся к находящейся около кустов Шестаковой Е.Е., с которой скрылся с места происшествия.

Своими совместными противоправными действиями, выразившимися в тайном хищении с электродвигателя вагона <сведения исключены>, находящегося на железнодорожном пути «<адрес>» станции «<адрес>, числящихся на балансе Моторвагонного депо Брянск - 1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» трех отрезков электрокабеля марки КГ сечением <сведения исключены>: двух отрезков длинной по <сведения исключены> метра соответственно, и отрезка <сведения исключены> метра, общей длиной <сведения исключены> метра, стоимостью <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. за 1 метр кабеля, общей стоимостью <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп., Шестакова Е.Е. и ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ) причинили Моторвагонному депо Брянск - 1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп..

После совершения кражи, Шестакова Е.Е. и ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению в личных корыстных целях, при этом направились к болоту, находящемуся недалеко от указанного железнодорожного пути, где ФИО5 (осужденный приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), при помощи полотна для ножовки по металлу обрезал изоляцию с похищенного медного кабеля, а оставшиеся медные провода кабеля, Шестакова Е.Е. в этот же день сдала как лом металла в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>, приемщику ФИО7, не сообщив последнему о том, что провода кабеля были похищены. За данные медные провода кабеля Шестакова Е.Е. получила <сведения исключены> рублей, которые совместно с ФИО5 (осужденным приговором Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ), потратила на личные нужды по своему усмотрению.

            В ходе ознакомления с материалами дела Шестакова Е.Е. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шестакова Е.Е., в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Шестакова Е.Е. подтвердила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО8 возражений против рассмотрения дела особым порядком не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шестакова Е.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Шестакова Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимой совершены преступления, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимой Шестаковой Е.Е. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также суд учитывает и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Шестакова Е.Е. совершила деяния, относящиеся к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых она обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении ей наказания, суд учитывает, что ранее Шестакова Е.Е. не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, причиненный ущерб по делу возмещен в полном объеме. Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Шестаковой Е.Е. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее поведение после совершения преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Шестаковой Е.Е., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Шестаковой Е.Е. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

            Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката ФИО10 в ходе предварительного следствия), исходя из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ - отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакову Е.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шестаковой Е.Е. наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестаковой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденную Шестакову Е.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором.

Меру пресечения Шестаковой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката ФИО10 в ходе предварительного следствия) - отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства- <сведения исключены> фрагментов прорезиненной оплетки электрокабеля и <сведения исключены> фрагмента защитного дерматинового кожуха, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств- ЛОВД на ст. Брянск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

         

Председательствующий                                                     И.В. Лебедева