покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-173 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                                 16 ноября 2011 года

    Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., помощника прокурора Володарского района г.Брянска ИГРУНЕВОЙ А.В., подсудимого ЛАКУТИНА И.А., его защитника - адвоката СЕРГЕЕВОЙ С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., подсудимой ТЮКОВОЙ Л.М., ее защитника - адвоката ЛУПИКА А.М., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАКУТИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ТЮКОВОЙ Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее судимой: <сведения исключены> по отбытию наказания, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.<адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюкова Л.М. и Лакутин И.А. совершили по два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Тюкова Л.М. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах.

Тюкова Л.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материального дохода от своей незаконной деятельности, действуя из корыстных побуждений, договорилась с Лакутиным И.А. о совместном незаконном сбыте наркотических средств, заинтересовав его в качестве оплаты за совместную деятельность бесплатным получением от нее наркотических средств для личного потребления.

Реализуя их общий умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Лакутин И.А. нашел покупателя наркотического средства под псевдонимом «ФИО9», с которым договорился о продаже ему наркотического средства - ацетилированного опия. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 46 минут Лакутин И.А. возле <адрес> встретился с ФИО9, осуществляющим проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), от которого получил деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После этого Лакутин И.А., действуя согласно ранее достигнутой с Тюковой Л.М. договоренности, прибыл в квартиру №.... дома №.... по <адрес>, где проживает Тюкова Л.М., и передал последней деньги в сумме 500 рублей, полученные им от ФИО9 в качестве оплаты за сбываемое ими наркотическое средство. В соответствии с их общим замыслом Тюкова Л.М. передала Лакутину И.А. с целью последующего сбыта ФИО9 имевшееся у нее наркотическое средство - ацетилированный опий массой 2,52 г. Затем Лакутин И.А. в тот же день около 20 часов 49 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - ацетилированный опий массой 2,52 г, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным. Однако, по независящим от них обстоятельствам Тюкова Л.М. и Лакутин И.А. не довели до конца свой преступный умысел, поскольку ацетилированный опий был изъят из незаконного оборота, т.к. ФИО9 непосредственно после проведения проверочной закупки добровольно выдал наркотическое средство. Полученные от продажи наркотического средства деньги Тюкова Л.М. потратила на личные нужды, а Лакутину И.А., согласно их договоренности передала наркотическое средство для личного потребления.

Продолжая совместную преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, следуя достигнутой ранее договоренности с Тюковой Л.М., Лакутин И.А. ДД.ММ.ГГГГвпериод времени до 16 часов 13 минут встретился с ней по месту ее жительства в <адрес>, где Тюкова Л.М., реализуя их общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передала Лакутину И.А. с целью последующего сбыта ФИО9 наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,69 г. В тот же день около 16 часов 13 минут Лакутин И.А., находясь возле <адрес> путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл ФИО9, участвовавшему в проведении проверочной закупки в рамках ОРМ, полученное им ранее от Тюковой Л.М. наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,69 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер. Однако, по независящим от них обстоятельствам Тюкова Л.М. и Лакутин И.А. не довели до конца свой преступный умысел, поскольку ацетилированный опий был изъят из незаконного оборота, т.к. ФИО9 непосредственно после проведения проверочной закупки добровольно выдал наркотическое средство. Полученные от продажи наркотического средства деньги Тюкова Л.М. потратила на личные нужды, а Лакутину И.А. в качестве оплаты передала наркотическое средство для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут Тюкова Л.М., находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее в распоряжении наркотического средства - экстракта маковой соломы, путем продажи за 700 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «ФИО10», участвующему в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 1,955 г, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным. Однако, Тюкова Л.М. не довела до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО10 непосредственно после проведения проверочной закупки добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН, изъяв его тем самым из незаконного оборота. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги Тюкова Л.М. потратила на личные нужды.

Продолжая свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Тюкова Л.М., действуя умышленно, с целью сбыта имеющегося у нее в распоряжении наркотического средства - экстракта маковой соломы, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно сбыла, продав за деньги в сумме 600 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО11», принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 3,288 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к крупному размеру. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги Тюкова Л.М. потратила на личные нужды. Однако, и в этот раз Тюкова Л.М. не довела до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку экстракт маковой соломы был изъят из незаконного оборота, т.к. ФИО11 непосредственно после проведения проверочной закупки добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимая Тюкова Л.М. в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном обвинении в итоге признала полностью и в судебном заседании пояснила, что на момент совершения преступлений она являлась потребителем наркотических средств, а также иногда занималась сбытом наркотиков. Она договорилась с Лакутиным И.А. о совместном сбыте ацетилированного опия, т.к. в круг общения Лакутина И.А. входило много потребителей наркотического средства, среди которых он находил ей покупателей. За оказанную помощь в совместном сбыте наркотического средства она вознаграждала Лакутина И.А. дозой наркотического средства для личного потребления. Наркотическое средство для сбыта она приобретала у мужчины по прозвищу «Слиба». При продаже наркотического средства она заранее созванивалась с покупателем и назначала встречу у себя дома. Ацетилированный опий продавала по цене 50 рублей за 1 мл. Иногда покупатель приходил со своим шприцем, а она набирала ему в шприц ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Лакутин И.А. и сообщил, что нашел человека, желающего приобрети ацетилированный опий. Она сказала Лакутину И.А., чтобы тот приезжал к ней за наркотическим средством. В тот же день около 19 часов Лакутин И.А. приехал к ней домой и передал деньги в сумме 500 рублей. При этом Лакутин И.А. пояснил, что сбывает наркотическое средство другому человеку. Она передала ему примерно 12 мл ацетилированного опия. ДД.ММ.ГГГГ она также передала Лакутину И.А. 12 мл ацетилированного опия, который тот впоследствии продал за 500 рублей. Самому Лакутину И.А. она дала наркотическое средство бесплатно, в оплату за то, что он нашел ей покупателей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов по предварительной договоренности в своей квартире на кухне она незаконно сбыла около 12 мл экстракта маковой соломы за 600 рублей ФИО10. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, также находясь в своей квартире, она продала 12 мл экстракта маковой соломы ФИО11 за 600 рублей. Деньги, полученные от продажи наркотических средств, она тратила на личные нужды.

Подсудимый Лакутин И.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях изначально признал полностью, пояснив, что преступления были совершены им и Тюковой Л.М. при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом Лакутин И.А. пояснил, что употребляет наркотики с 1996 года. В 1997 году он познакомился с Тюковой Л.М., которая также употребляла наркотические средства. В начале ДД.ММ.ГГГГ Тюкова Л.М. предложила ему совместно сбывать ацетилированный опий. Он согласился с ее предложением. По их договоренности он подыскивал среди своих знакомых покупателей наркотиков, забирал у них деньги в счет оплаты за наркотическое средство, после чего деньги передавал Тюковой Л.М., а она передавала необходимое количество ацетилированного опия. Ему звонили потребители наркотического средства и говорили, что хотят приобрести наркотик. После этого он звонил Тюковой Л.М. и спрашивал: «Как дела?». Если Тюкова Л.М. отвечала: «Хорошо», это означало, что можно ехать к ней за наркотическим средством. В качестве вознаграждения за то, что он находил покупателей ацетилированного опия, Тюкова Л.М. бесплатно давала ему около 2 мл ацетилированного опия для личного потребления. Действуя по совместной договоренности с Тюковой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ он нашел покупателя ацетилированного опия - ФИО9, с которым договорился о продаже ему наркотического средства. Получив от него 500 рублей в качестве оплаты за наркотик, он направился домой к Тюковой Л.М., где передал ей указанную сумму, а та набрала в шприц примерно 12 мл ацетилированного опия, который он в тот же день сбыл ФИО9. Тюкова Л.М. рассчиталась с ним за оказанную услугу дозой наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО9 и сказал, что желает приобрести ацетилированный опий. В тот же день он пришел в квартиру к Тюковой Л.М., где она передала ему для сбыта примерно 10 мл ацетилированного опия. После этого он встретился с ФИО9, который передал ему 500 рублей, а он отдал ему полученный от Тюковой Л.М. шприц с ацетилированным опием. Вырученные от продажи деньги он отдал Тюковой Л.М., а благодарность за то, что он нашел покупателя, она дала ему бесплатную дозу наркотического средства.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 пояснил, что является оперуполномоченным по особо важным делам 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. В марте 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Лакутин И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - ацетилированного опия. При этом, согласно поступившей информации, наркотические средства для сбыта Лакутин И.А. получал от Тюковой Л.М.. Был установлен контроль за телефонными переговорами Тюковой Л.М., в ходе прослушивания которых стало известно, что Тюкова Л.М. поставляет Лакутину И.А. наркотическое средство, а Лакутин его распространяет, т.к. в круг его общения входят потребители наркотического средства. Помимо этого было установлено, что Тюкова Л.М. не только передавала наркотическое средство Лакутину И.А. для сбыта, но и контролировала сколько Лакутин продал наркотического средства. В благодарность за то, что Лакутин И.А. находил для нее покупателей наркотического средства, Тюкова Л.М. давала ему бесплатную дозу наркотического средства. С целью установления механизма сбыта наркотических средств Лакутиным И.А. и Тюковой Л.М. и изобличения их преступной деятельности было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств, которые состоялись ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Ему была поручена организация данных ОРМ, а в качестве покупателя выступил гражданин под псевдонимом «ФИО9».

Первая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 17 часов 20 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО26 и ФИО12 он осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей, предназначенную для приобретения наркотического средства у Лакутина И.А., сделал ее копию. После этого он проверил карманы ФИО9 и выдал ему осмотренные ранее 500 рублей. Затем вместе с другими участниками мероприятия на служебной автомашине прибыл в Володарский район г.Брянска к дому <адрес>, откуда ФИО9 по достигнутой ранее договоренности направился на встречу с Лакутиным И.А. в сторону <адрес>. Около 18 часов 55 минут ФИО9 вернулся и пояснил, что он встретился с Лакутиным И.А., которому передал деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего Лакутин И.А. попросил его подождать. Около 20 часов 35 минут Лакутин И.А. позвонил ФИО9 и предложил встретиться для передачи наркотика в <адрес>. ФИО9 снова ушел на встречу с Лакутиным И.А.. По возвращении ФИО9 в присутствии ФИО26 и ФИО12 выдал ему медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью объемом 10 мл. При этом ФИО9 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Лакутин И.А. продал ему в первом подъезде возле <адрес> Затем все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области, где по факту проведения проверочной закупки были составлены все необходимые документы.

Вторая проверочная закупка была проведена по аналогичной схеме. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он в присутствии приглашённых граждан ФИО26 и ФИО12 осмотрел денежные средства в сумме 1.000 рублей, сделав ксерокопию денежной купюры. Затем проверил содержимое карманов ФИО9, и, убедившись, что у него при себе нет денег и запрещенных веществ, передал ему осмотренную ранее денежную купюру достоинством 1.000 рублей. После этого все участники мероприятия на служебной автомашине прибыли к дому №.... по <адрес> откуда ФИО9 направился в сторону остановки общественного транспорта <сведения исключены> на встречу с Лакутиным И.А.. Около 16 часов 20 минут ФИО9 вернулся, в присутствии других участников мероприятия выдал ему деньги в сумме 500 рублей и передал медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью объемом 10 мл. При этом ФИО9 пояснил, что в шприце находится ацетилированный опий, который он приобрел за 500 рублей у Лакутина И.А. возле <адрес>. Выданный ФИО9 шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, после чего все участники ОРМ вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления документов. Также свидетель ФИО30 пояснил, что в период следствия Лакутин И.А. активно способствовал установлению истины по делу и изобличению преступной деятельности не только Тюковой Л.М., но и других сбытчиков наркотических средств, что, по его мнению, свидетельствует о раскаянии Лакутина И.А. в совершенных им преступлениях.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что работает в должности старшего оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области и ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лакутина И.А.. В тот день около 16 часов она установила наблюдение за участком местности, прилегающим к остановке общественного транспорта <сведения исключены> в Володарском районе г.Брянска. Через несколько минут увидела, что со стороны <адрес> к остановке <сведения исключены> идет ФИО9, который участвовал в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. В это же время со стороны городской больницы №.... ему навстречу двигался Лакутин И.А.. ФИО9 и Лакутин И.А. встретились, поздоровались. Между собой они разговаривали не более одной минуты. Во время разговора ФИО9 передал Лакутину И.А. деньги, после чего Лакутин И.А. перешел дорогу, а ФИО9 остался на месте. Она направилась вслед за Лакутиным И.А., который прошел до супермаркета «Свенская ярмарка», остановился, покурил, после чего пошел обратно к ФИО9. В это время Лакутин И.А. никуда не заходил и ни с кем не встречался. Лакутин И.А. снова встретился с ФИО9 около остановки <сведения исключены> Вместе они направились в сторону дома <адрес>. По ходу движения Лакутин И.А. достал что-то из внутреннего кармана своей куртки и передал ФИО9. Далее Лакутин И.А. пошел в сторону остановки «<сведения исключены>», после чего наблюдение за Лакутиным И.А. было прекращено. ФИО9 направился через двор дома <адрес> где сел в служебную автомашину. По пути к служебной машине ФИО9 никуда не сворачивал и ни с кем не встречался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО9» (т.2, л.д.45-47) следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя в проведении проверочных закупок ацетилированного опия у Лакутина И.А.. Первая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день сотрудник УФСКН ФИО30 в присутствии приглашенных граждан проверил его одежду, а также осмотрел купюру достоинством 500 рублей, предназначенную для покупки наркотического средства у Лакутина И.А., о чем составили соответствующие акты. Затем ФИО30 передал ему указанную денежную купюру, после чего все участники мероприятия на служебной автомашине выехали в Володарский район г.Брянска. Около 18 часов 35 минут они прибыли к дому <адрес>. Выйдя из автомашины, он направился к дому <адрес>, где встретился с Лакутиным И.А.. Тот находился в автомашине марки <сведения исключены> темно-синего цвета в качестве пассажира. Он передал Лакутину И.А. деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего тот попросил подождать. Он вернулся в служебную автомашину, где находились ФИО30 и остальные участники мероприятия. Примерно через 2 часа ему позвонил Лакутин И.А. и предложил встретиться в <адрес>, чтобы отдать ему наркотическое средство. Он встретился с Лакутиным И.А. в первом подъезде указанного дома <адрес>. Там Лакутин И.А. передал ему медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью, которая со слов Лакутина И.А. являлась наркотическим средством - ацетилированным опием. Затем он вернулся к служебной автомашине, где его ждал ФИО30 и другие участники мероприятия. В присутствии приглашенных граждан он выдал приобретенный у Лакутина И.А. шприц с ацетилированным опием, рассказав об обстоятельствах его приобретения.

По той же схеме была проведена вторая проверочная закупка, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО30 проверил содержимое его карманов, осмотрел и выдал ему деньги в сумме 1.000 рублей для покупки ацетилированного опия у Лакутина И.А.. После этого все участники мероприятия на служебной автомашине прибыли к дому <адрес>. Выйдя из автомобиля, он направился к остановке общественного транспорта <сведения исключены> где встретился с Лакутиным И.А. и передал ему деньги в сумме 1.000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Тот отдал ему сдачу в размере 500 рублей, попросил подождать и ушел. Примерно через 15 минут Лакутин И.А. вернулся и передал ему медицинский шприц емкостью 12 мл с ацетилированным опием. По возвращении в машину он выдал шприц с наркотическим средством ФИО30, рассказав об обстоятельствах покупки наркотического средства у Лакутина И.А..

Свидетель ФИО26 в суде пояснил, что 25 и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 по просьбе сотрудников УФСКН на добровольной основе присутствовал при проведении проверочных закупок наркотического средства у Лакутина И.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник ФИО30 осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей, предназначенную для приобретения наркотического средства у Лакутина И.А.. Затем ФИО30 проверил содержимое одежды ФИО9, который участвовал в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства. Денежных средств, запрещенных предметов и веществ у ФИО9 обнаружено не было. Потом ФИО30 передал ФИО9. осмотренные деньги, о чем составил акт. Затем все участники ОРМ на служебной автомашине прибыли в Володарский район г.Брянска к <адрес>. ФИО9 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> на встречу с Лакутиным И.А.. Около 18 часов 55 минут ФИО9 вернулся и пояснил, что он встретился в Лакутиным И.А., которому передал деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за наркотик, после чего Лакутин И.А. попросил его подождать. Примерно через полтора-два часа Лакутин И.А. позвонил ФИО9 и назначил ему встречу в <адрес>. ФИО9 снова ушел на встречу с Лакутиным И.А., а когда вернулся, то добровольно выдал ФИО30 медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью. При этом ФИО9 пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством - ацетилированным опием, который он приобрел у Лакутина И.А. за 500 рублей в первом подъезде дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка происходила при аналогичных обстоятельствах. В тот день около 15 часов в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО30 в их с ФИО13 присутствии, после соблюдения всех необходимых формальностей осмотрел и передал ФИО9 деньги в сумме 1.000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Лакутина И.А.. После этого все участники мероприятия на служебной автомашине прибыли к дому №.... по <адрес>, откуда ФИО9 направился на встречу с Лакутиным И.А. в сторону остановки общественного транспорта «<сведения исключены>». Через некоторое время ФИО9 вернулся и в их присутствии добровольно выдал ФИО30 медицинский шприц емкостью 12 мл с ацетилированным опием. При этом ФИО9 рассказал, что приобрел наркотическое средство возле <адрес> у Лакутина И.А. за 500 рублей.

Также в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12 (т.2, л.д.42-44), который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО30, ФИО26 и ФИО9, подробно рассказав об обстоятельствах его участия в проведении мероприятий «проверочная закупка» в отношении Лакутина И.А., состоявшихся 25 и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий Лакутин И.А. путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл ФИО9 наркотические средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что является старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. В октябре 2010 года в отдел поступила информация, что Тюкова Л.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Володарского района г.Брянска. С целью изобличения преступной деятельности Тюковой Л.М. было принято решение о проведении у нее проверочной закупки наркотического средства. Он занимался организацией данного оперативно-розыскного мероприятия, а в качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО10». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО14 и ФИО15 осмотрел денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Тюковой Л.М., сделал ксерокопии денежных купюр. Затем проверил карманы одежды ФИО10 и, убедившись, что у последнего при себе нет запрещенных веществ и денежных средств, передал ФИО10 осмотренные ранее деньги в сумме 700 рублей. После составления необходимых документов все участники мероприятия на служебной автомашине прибыли к дому <адрес>, откуда ФИО10 направился на встречу с Тюковой Л.М.. Через некоторое время ФИО10 вернулся и в присутствии всех участников мероприятия выдал ему шприц с жидкостью, пояснив, что данная жидкость является экстрактом маковой соломы. Как пояснил ФИО10, данное наркотическое средство он приобрел у Тюковой Л.М. по месту ее жительства за 700 рублей. После этого все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН для составления документов.

В судебном заседания с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ также были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «ФИО10» (т.1, л.д.66-69), который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя в проверочной закупке ацетилированного опия у Тюковой Л.М.. В тот день около 11 часов в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный ФИО25 в присутствии приглашенных граждан осмотрел денежные средства в сумме 700 рублей, затем проверил его одежду, чтобы убедиться, что у него при себе нет запрещенных предметов и веществ, а также - денежных средств. Затем Луцкин Д.Ю. передал ему осмотренные ранее деньги, предназначенные для приобретения наркотического средства у Тюковой Л.М., а также медицинский шприц емкостью 20 мл. После составления всех необходимых документов участники мероприятия около 12 часов прибыли к дому <адрес>. Выйдя из машины, он направился к дому <адрес>, где проживает Тюкова Л.М.. В квартире Тюковой Л.М. передал ей 700 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство и отдал ей шприц. После этого Тюкова Л.М. достала из холодильника пузырек с жидкостью, из которого набрала в шприц наркотик объемом 12 мл. Затем она передала ему шприц с наркотическим средством и он ушел. Вернувшись в машину, он в присутствии других участников мероприятия передал ФИО25 шприц с наркотическим средством, приобретенным у Тюковой Л.М., рассказав об обстоятельствах закупки (т.1, л.д.66-69).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО15 (т.1, л.д. 73-75) и ФИО14 (т.1, л.д.76-78), которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО25 и ФИО10, подробно рассказав об обстоятельствах их участия ДД.ММ.ГГГГ в проведении проверочной закупки наркотического средства у Тюковой Л.М.. В ходе данного ОРМ Тюкова Л.М. путем продажи за 700 рублей незаконно сбыла путем продажи ФИО10 наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил, что является старшим оперуполномоченным ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Брянску. В октябре 2010 года в их отделение поступила оперативная информация о том, что Тюкова Л.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Володарского района г.Брянска. В связи с этим ему было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Тюковой Л.М.. В качестве покупателя наркотика участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО11». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в одном из служебных кабинетов ОП № 2 УМВД России по г.Брянску он в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО16 и ФИО17 произвел осмотр денежных купюр на сумму 600 рублей, затем проверил содержимое карманов одежды ФИО11. Убедившись, что у того нет при себе запрещенных предметов и веществ, передал ФИО11 указанную денежную сумму и медицинский шприц емкостью 20 мл, о чем составил акт. Затем все участники мероприятия на служебной автомашине выехали к дому <адрес>, откуда ФИО11 направился на встречу с Тюковой Л.М.. Около 12 часов 10 минут ФИО11 вернулся и в присутствии других участников мероприятия выдал ему медицинский шприц с жидкостью объемом 12 мл, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Также ФИО11 рассказал, что приобрел данное наркотическое средство за 600 рублей у Тюковой Л.М. по месту ее жительства в <адрес>, после чего все участники оперативно-розыскного мероприятия вернулись в здание ОП № 2 УМВД России по г.Брянску для составления документов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО11» (т.1, л.д.121-123) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Тюковой Л.М. в качестве покупателя. В тот день около 10 часов 30 минут в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г.Брянску сотрудник ОУР ФИО28 в присутствии ФИО16 и ФИО17 осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, проверил его одежду, после чего выдал ему указанную сумму денег, а также - медицинский шприц емкостью 20 мл. После составления всех необходимых документов участники мероприятия на служебной автомашине выехали в Володарский район г.Брянска. Около 12 часов они прибыли к дому <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился в квартиру к Тюковой Л.М., проживавшей в указанном доме. Придя домой к Тюковой Л.М., он передал ей деньги в сумме 600 рублей и шприц, после чего та достала из холодильника пузырек с наркотическим средством, набрала в переданный им шприц наркотик объемом 12 мл. Тюкова Л.М. сказала ему, что данная жидкость является наркотическим средством. После этого он ушел из ее квартиры и вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии всех участников мероприятия выдал ФИО28 шприц с наркотическим средством, рассказав об обстоятельствах его приобретения. Затем они вернулись в здание ОП № 2 УМВД России по г.Брянску для составления документов.

В судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО18 (т.1, л.д.125-126) и ФИО17 (т.1, л.д.128-130), которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО28 и ФИО11, подробно рассказав об обстоятельствах их участия ДД.ММ.ГГГГ в проведении проверочной закупки наркотического средства у Тюковой Л.М.. В ходе данного ОРМ Тюкова Л.М. путем продажи за 600 рублей незаконно сбыла путем продажи ФИО11 наркотическое средство.

В судебном заседания с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ также были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «ФИО19» (т.2, л.д.56-57), который при допросе на предварительном следствии пояснил, что потреблял наркотические средства около 5 лет в период с 2005 года по лето 2010 года. В ДД.ММ.ГГГГ приблизительно 1 раз в неделю он приобретал ацетилированный опий по цене 500 рублей за 10 мл у своего знакомого Лакутина И.А., который проживает в <адрес>. При этом он созванивался с Лакутиным И.А. когда ему была необходима доза наркотика. При разговоре по телефону он обозначал Лакутину И.А. необходимое количество наркотического средства цифрой, а тот назначал ему место и время встречи. После этого они встречались и Лакутин И.А. передавал ему наркотическое средство в шприце, а он отдавал ему необходимую сумму денег.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО20» (т.2, л.д.105-107), следует, что она знакома с Тюковой Л.М. с октября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ она около 3 раз приобретала у нее для личного потребления ацетилированный опий. Решив приобрести наркотик, она созванивалась с Тюковой Л.М. и договаривалась о встрече. Наркотическое средство хранилось у Тюковой Л.М. в холодильнике в пузырьке дома по адресу: <адрес>. Наркотическое средство она приобретала по месту жительства Тюковой Л.М. по цене 50 рублей за 1 мл.

Также в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО21 (т.2, л.д.109-114), который в ходе предварительного следствия показал, что был знаком с Тюковой Л.М. и Лакутиным И.А. и поддерживал с ними приятельские отношения. С лета 2006 года он стал потреблять наркотические средства, в том числе - ацетилированный опий. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно обращался к Тюковой Л.М. и Лакутину И.А. с целью приобретения у них данного наркотического средства. Они продавали ацетилированный опий по цене 50 рублей за 1 мл. Обычно он созванивался с ними по телефону, обозначал количество необходимого ему наркотика, после чего они договаривались о встрече. Два-три раза в неделю он приобретал наркотики по месту жительства Тюковой Л.М.. Со слов Тюковой Л.М. и Лакутина И.А., ему было известно, что по предварительной договоренности с Тюковой Л.М. тот подыскивал ей покупателей наркотических средств, брал у них деньги и передавал их Тюковой Л.М., а та, в свою очередь, отдавала ему с целью последующего сбыта наркотические средства в необходимом количестве. За это Лакутин И.А. бесплатно получал от Тюковой Л.М. дозу ацетилированного опия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, ипояснил, что является потребителем ацетилированного опия и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретал ацетилированный опий у Тюковой Л.М. и у Лакутина И.А., с которыми поддерживал приятельские отношения. Обычно он созванивался с Лакутиным И.А. и просил оказать помощь в приобретении наркотического средства. При этом оговаривались место встречи и количество наркотика. Обычно он приобретал наркотическое средство в количестве 5-7 мл по цене 50 рублей за 1 мл. При встрече он передавал Лакутину И.А. деньги, после чего тот уезжал, а когда возвращался, то отдавал ему шприц с наркотиком. Ему также было известно, что Лакутин И.А. по договоренности с Тюковой Л.М. подыскивал для нее покупателей наркотиков, за что она давала ему дозу наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ он на машине «<сведения исключены>» приехал на встречу с Лакутиным И.А., чтобы приобрести у него наркотик. Они сидели в машине, когда примерно в 19 часов к ним подошел незнакомый мужчина и передал Лакутину И.А. деньги в качестве оплаты за наркотик. После этого Лакутин И.А. попросил подвезти его к дому Тюковой Л.М. по <адрес>. Лакутин И.А. зашел домой к Тюковой Л.М., а когда вернулся, то передал ему наркотическое средство. Лакутин И.А. также взял у Тюковой Л.М. наркотическое средство для того мужчины, который ранее к ним подходил.

Свидетель ФИО31 в судебном заседаниипояснил, что знаком с Тюковой Л.М. и поддерживал с ней приятельские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он приблизительно раз в месяц приобретал у Тюковой Л.М. ацетилированный опий по цене 50 рублей за 1 мл. Они заранее договаривались о встрече, он приходил к ней домой, отдавал ей деньги и шприц, а Тюкова Л.М. доставала из холодильника пузырек с наркотиком, набирала в шприц и передавала ему. Также он знаком с Лакутиным И.А., который, со слов Тюковой Л.М., тоже приобретал у нее наркотик и распространял среди потребителей наркотических средств.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами.

Так, согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО30 поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Лакутина И.А. (т.1, л.д.170).

Из акта осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «ФИО9», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - ацетилированного опия у Лакутина И.А. и Тюковой Л.М. (т.1, л.д.171-173).

В акте проведения ОРМ «Проверочная закупка» отражено, что ДД.ММ.ГГГГ Лакутин И.А. путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл ФИО9, действующему в рамках проведения проверочной закупки, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 2,52 г (т.1, л.д.174-176).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, незаконно сбытая ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Лакутиным И.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 2,52 г (т.1, л.д.187-188).

Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, которую Лакутин И.А. незаконно сбыл ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой после исследования - 2,268 г (т.2, л.д.10-11).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ Лакутин И.А., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей 2,52 г ацетилированного опия ФИО9, действующему в рамках проведения проверочной закупки (т.1, л.д.164).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ старшему оперуполномоченному УФСКН РФ по Брянской области ФИО30 поручено проведение ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства - ацетилированного опия у Лакутина И.А. (т.1, л.д.201).

Из акта осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 1.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Лакутина И.А. (т.1, л.д.202-204).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Лакутин И.А. незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей 1,69 г ацетилированного опия ФИО9 (т.1, л.д.205-207).

Из справки о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в тот день старшим оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО27 в ходе наблюдения за Лакутиным И.А. был зафиксирован факт встречи Лакутина И.А. и ФИО9 возле <адрес> (т.1, л.д.222).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Лакутин И.А. незаконно сбыл ФИО9 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 1,69 г (т.1, л.д.218-219).

Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, которую Лакутин И.А. незаконно сбыл ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой после исследования 1,521 г (т.2, л.д.18-19).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Лакутин И.А. в 16 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл 1,69 г ацетилированного опия ФИО9, участвующему в проверочной закупке (т.1, л.д.195).

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотруднику 2-го отдела УФСКН России по Брянской области ФИО25 поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Тюковой Л.М. (т.1, л.д.8).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, участвовавшему в проверочной закупке, были переданы медицинский шприц и деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства у Тюковой Л.М. (т.1, л.д.9-10).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Тюкова Л.М. путем продажи за 700 рублей незаконно сбыла «ФИО10» 1,955 г экстракта маковой соломы (т.1, л.д.11-12).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Тюкова Л.М. сбыла ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 1,955 г (т.1, л.д.19-22).

Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, незаконно сбытая Тюковой Л.М. во время проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой после исследования 1,615 г (т.1, л.д.43-44).

Согласно постановлению о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, в качестве вещественного доказательства признано и приобщено наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы составила 1,275 г (т.1, л.д.62-63).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Тюкова Л.М. около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно сбыла ФИО10, действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» 1,955 г экстракта маковой соломы (т.1, л.д.3).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ организация закупки наркотических средств у Тюковой Л.М. поручена старшему оперуполномоченному ОУР ОМ № 2 УВД по г.Брянску ФИО28 (т.1, л.д.101).

Из акта осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «ФИО11» для проведения проверочной закупки наркотических средств у Тюковой Л.М. были переданы медицинский шприц и денежные средства в сумме 600 рублей (т.1, л.д.102-103).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе проверочной закупки Тюкова Л.М. за 600 рублей незаконно сбыла ФИО11 3,288 г экстракта маковой соломы (т.1, л.д.105-106).

Согласно справке об исследовании №....-и от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Тюкова Л.М. незаконно сбыла ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 3,288 г (т.1, л.д.108).

Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что незаконно сбытая Тюковой Л.М. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ жидкость является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой после исследования 3,014 г (т.1, л.д.117-118).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены документы с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюковой Л.М. (т.1, л.д.134-135).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Тюкова Л.М., находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно сбыла «ФИО11», действующему в рамках проведения проверочной закупки, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 3,288 г (т.1, л.д.96).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были просмотрены диски с видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Лакутина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.28-30).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены медицинские шприцы с жидкостью, являющейся наркотическим средством - ацетилированным опием, который Лакутин И.А. незаконно сбыл в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.34-36).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены документы с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюковой Л.М. (т.1, л.д.33-35).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия был просмотрен диск с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Тюковой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.54-56).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрен медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, который Тюкова Л.М. незаконно сбыла в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.59-61).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия был просмотрен диск с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Тюковой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.152-153).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены документы с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюковой Л.М. (т.1, л.д.134-135).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрен медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, незаконно сбытым Тюковой Л.М. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.137-138).

В стенограммах телефонных переговоров Тюковой Л.М. по номеру <сведения исключены> отражено содержание телефонных переговоров Тюковой Л.М. с приобретателями наркотических средств (т.2, л.д.154-158; 160-162).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе данного следственного действия прослушана фонограмма на СD-R диске №....-с от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров, где зафиксированы разговоры Тюковой Л.М. с Лакутиным И.А. и с другими приобретателями наркотических средств, в ходе которых они определяли места и времена продаж, стоимость и количество наркотических средств (т.2, л.д.167-194).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Тюковой Л.М. с участием Лакутина И.А. следует, что в ходе данного следственного действия Лакутин И.А. указал, что на указанных фонограммах зафиксированы его переговоры с Тюковой Л.М. о наркотических средствах (т.2, л.д.197-206).

Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд признал их допустимыми, достаточными, и пришел к выводу, что вина подсудимых по предъявленному им обвинению доказана.

Подсудимые Тюкова Л.М. и Лакутин И.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Также, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Тюкова Л.М. совершила преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ -покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Основания квалификации по данным составам преступлений следующие.

Тюкова Л.М. и Лакутин И.А. незаконно, т.е. в нарушение действующего законодательства РФ, запрещающего продажу без установленных правил наркотических средств, в частности - ацетилированного опия, сбывали в дни, установленные следствием, данные наркотические средства путем продажи за деньги.

Подсудимые действовали по предварительной договоренности между собой, согласно которой Лакутин И.А. получал от Тюковой Л.М. предназначенное для сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий и находил покупателей, которым сбывал его по установленной Тюковой Л.М. цене. Впоследствии Лакутин И.А. отдавал Тюковой Л.М. деньги, вырученные от продажи наркотических средств. При этом, в благодарность за поиск покупателей и помощь в сбыте наркотических средств Тюкова Л.М. безвозмездно передавала Лакутину И.А. 2-3 мл ацетилированного опия для личного потребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в целях получения материальной выгоды, Тюкова Л.М. передавала Лакутину И.А. наркотическое средство - ацетилированный опий для последующей продажи, а Лакутин И.А. в установленные следствием дни встречался с ФИО9, продавая ему полученный от Тюковой Л.М. ацетилированный опий по цене 500 рублей за 1 условную дозу.

По всем эпизодам продаж ацетилированного опия масса проданного наркотического средства в соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесена к крупному размеру, что подтверждает квалификацию действий подсудимых по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Деятельность подсудимых по сбыту наркотических средств носила систематический характер, что подтверждается исследованными в суде доказательствами, в том числе - показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО29 и ФИО22, неоднократно приобретавших у Лакутина И.А. и Тюковой Л.М. наркотические средства.

Предварительный сговор между Тюковой Л.М. и Лакутиным И.А. подтверждается согласованностью их действий и распределением ролей, в соответствии с которыми Тюкова Л.М. передавала Лакутину И.А. для последующего сбыта имеющееся у нее наркотическое средство - ацетилированный опий, устанавливая при этом цену и количество сбываемого наркотика. Лакутин И.А. занимался поиском покупателей среди потребителей наркотических средств, которым сбывал полученное от Тюковой Л.М. наркотическое средство. Вырученные от незаконной продажи наркотических средств деньги Лакутин И.А. отдавал Тюковой Л.М., которые она тратила по на личные нужды. При этом Лакутин И.А. в качестве вознаграждения бесплатно получал от Тюковой Л.М. некоторое количество ацетилированного опия для личного потребления. Данные обстоятельства подтверждены в суде также показаниями самих подсудимых, что в совокупности подтверждает действия подсудимых по сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, т.е. - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Тюкова Л.М., действуя самостоятельно, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыла путем продажи участвовавшим в проведении проверочных закупок «ФИО10» и «ФИО11» наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Так, в указанные дни Тюкова Л.М. путем продажи за 700 рублей незаконно сбыла ФИО10 1,955 г экстракта маковой соломы, а ФИО11 продала 3,288 г экстракта маковой соломы за 600 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года количество экстракта маковой соломы, проданного Тюковой Л.М. по каждому из указанных эпизодов, отнесено к крупному размеру, что подтверждает квалификацию действий подсудимой по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Прямой умысел подсудимой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается ее целенаправленными на их продажу действиями, неоднократностью сбыта наркотических средств, показаниями свидетелей и признательными показаниями подсудимой Тюковой Л.М. в суде.

Во всех эпизодах продажи ацетилированного опия и экстракта маковой соломы Лакутин И.А. и Тюкова Л.М. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства закупались «ФИО9», «ФИО10» и «ФИО11» в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Проданные ими наркотические средства в каждом из эпизодов выходили из незаконного оборота, что определяется судом как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства совершенных ими преступлений, социальную опасность и данные об их личностях.

Так,суд учитывает, что подсудимый Лакутин И.А. юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет ряд серьезных заболеваний, вину изначально признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и изобличению соучастницы совершения преступлений. Кроме того, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО30 в суде указал на раскаяние Лакутина И.А. в совершенных преступлениях, его активное участие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и ходатайствовал о назначении Лакутину И.А. наказания, не связанного с изоляцией их от общества, по объективным причинам.

Эти смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд признает существенными и исключительными, дающими основание назначить подсудимому Лакутину И.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого установлено, что он после совершения данных преступлений изменил свое отношение к жизни в лучшую сторону, устроился на работу, прекратил употреблять наркотические средства, характеризуется положительно, что свидетельствует о положительной направленности развития личности Лакутина И.А..

С учетом данных о личности, активного способствования Лакутина И.А. раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и смягчающих наказание обстоятельств, суд, также как и государственный обвинитель, с учетом принципа гуманизма наказания, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно, но при значительном испытательном сроке с возложением большого количества ограничений и запретов, способствующих контролю за исправлением осужденного.

При назначении наказания подсудимой Тюковой Л.М. суд учитывает, что она вину в итоге признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием. Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Тюкова Л.М. совершила ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений аналогичного характера, что образует в ее действиях особо опасный рецидив преступлений, и является обстоятельством, отягчающим наказание.

При исследовании личности подсудимой установлено, что Тюкова Л.М. нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни, длительное время является потребителем наркотических средств и страдает опийной наркоманией, что свидетельствует о неприятии подсудимой нормального и законного образа жизни, а также - о её определенной опасности для общества.

Принимая также во внимание, что Тюкова Л.М. явилась инициатором совместного сбыта наркотических средств, проявив тем самым активную роль в совершении преступлений, учитывая ее склонность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, с учетом данных о личности подсудимой, приходит к выводу о назначении ей наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и высказанного подсудимой в итоге судебного следствия признания вины и, как следствие, раскаяния, суд полагает возможным назначить Тюковой Л.М. минимальный срок наказания в виде лишения свободы, установленный санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом личностей подсудимых Лакутина И.А. и Тюковой Л.М., а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к ним дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЮКОВУ Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание - по 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьТюковой Л.М. наказание - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафаибез ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тюковой Л.М. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Тюковой Л.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЛАКУТИНА Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - по 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьЛакутину И.А. наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лакутину И.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок - 3 (три) года.

Возложить на Лакутина И.А. на время испытательного срока определенные обязанности: стать в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни, в ночное время с 22 часов до 06 часов находиться дома по месту жительства (кроме случаев работы в ночное время, но - с уведомлением УИИ), не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, постоянно официально работать и не менять место работы без согласования с УИИ.

Меру пресечения в отношении Лакутина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу:

- 1.790 (одну тысячу семьсот девяносто) рублей 24 копейки, выплаченные адвокату Лупику А.М. за защиту Тюковой Л.М. по назначению органов предварительного расследования, взыскать с Тюковой Л.М. в федеральный бюджет;

- 1.193 (одну тысячу сто девяносто три) рубля 48 копеек, выплаченные адвокату Михайлову М.Ю. за защиту Лакутина И.А. по назначению, взыскать с Лакутина И.А. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства - ацетилированный опий массой 2,016 г (в шприце); ацетилированный опий массой 1,352 г (в шприце); экстракт маковой соломы массой 1,275 г (в шприце), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить;

- наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,466 г (в шприце), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Брянску, уничтожить;

- материалы оперативно-розыскной деятельности, два компакт-диска с записью телефонных переговоров Тюковой Л.М., 5 компакт-дисков с видеозаписями проведения оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тюковой Л.М., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий