кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-347 / 11                                                                                                                                               П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                            22 декабря 2011 года

     Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимых ПУШКАРЕВА А.Г., АГЕЕВОЙ А.В., КОРЕНЬКОВОЙ Ю.А. и их защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

ПУШКАРЕВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

АГЕЕВОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

КОРЕНЬКОВОЙ Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пос. <адрес>Шмидта, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеева А.В. и Коренькова Ю.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, Агеева А.В., Коренькова Ю.А. и Пушкарев А.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Агеева А.В. и Коренькова Ю.А. действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через отверстие в деревянном заборе на огороженную территорию приусадебного участка <адрес>, и тайно похитили из-под навеса сарая принадлежащие ФИО8 чугунок емкостью 4 л стоимостью 500 рублей, две металлические трубы длиной 3 м стоимостью по 400 рублей за каждую трубу. Впоследствии Агеева А.В. и Коренькова Ю.А. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 1.300 рублей.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов Агеева А.В., Коренькова Ю.А. и Пушкарев А.Г. договорились между собой о тайном хищении чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя по ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Агеева А.В., Коренькова Ю.А. и Пушкарев А.Г. незаконно проникли через отверстие в деревянном заборе на огороженную территорию приусадебного участка <адрес>, и тайно похитили из-под навеса сарая принадлежащие ФИО8 две лопаты из нержавеющей стали стоимостью по 700 рублей каждая, таз-выварку из нержавеющей стали стоимостью 1.200 рублей. При этом Пушкарев А.Г., действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, тайно похитил из летней кухни двужильный кабель длиной 30 м, общая стоимость которого составила 600 рублей. Впоследствии Агеева А.В., Коренькова Ю.А. и Пушкарев А.Г. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3.200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Агеева А.В., Коренькова Ю.А. и Пушкарев А.Г. в присутствии защитника заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Агеева А.В., Коренькова Ю.А. и Пушкарев А.Г. в присутствии защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также их защитник Емельянов В.И. не возражают против ходатайства подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8, будучи уведомленной о времени и месте судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимые Агеева А.В., Коренькова Ю.А. и Пушкарев А.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых ФИО2 и Кореньковой Ю.А. правильно квалифицированы по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личностях подсудимых.

Назначая наказание подсудимым Агеевой А.В. и Пушкареву А.Г., суд учитывает, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее не судимы. Агеева А.В. оформила явку с повинной. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем Агеева А.В. и Пушкарев А.Г. нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, по месту жительства характеризуются отрицательно. С учетом данных о личностях Агеевой А.В. и Пушкарева А.Г. и асоциальной направленности их поведения, что свидетельствует об их высокой общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности их исправления только в условиях изоляции от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств - при небольшом сроке наказания. Поскольку подсудимые Агеева А.В. и Пушкарев А.Г. совершили преступления средней тяжести и ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, наказание им в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии-поселении.

При назначении наказания подсудимой Кореньковой Ю.А. суд учитывает, что она вину в совершенных преступлениях признала полностью и раскаялась в содеянном, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, Коренькова Ю.А. совершила умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений по приговору Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, что образует в ее действиях рецидив преступлений и учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Также суд принимает во внимание, что Коренькова Ю.А. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом стойкой асоциальной направленности личности Кореньковой Ю.А. и ее склонности к совершению корыстных преступлений суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кореньковой Ю.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРЕНЬКОВУ Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кореньковой Ю.А. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кореньковой Ю.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменитьна заключение под стражу. Взять Коренькову Ю.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Кореньковой Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать АГЕЕВУ А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Агеевой А.В. наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Агеевой А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Агеевой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ПУШКАРЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Пушкареву А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Пушкареву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: моток проволоки весом 2,5 кг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий