применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-320 / 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                 01 декабря 2011 года

      Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого КРИСАНОВА В.В. и его защитника - адвоката ЛЕЛЯВИНА Д.А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КРИСАНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крисанов В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, Крисанов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, на перекрестке <адрес> заметил сотрудников ДПС ФИО6 и ФИО4, которые согласно плану расстановки личного состава ОГИБДД и ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения во время проведения Пасхальных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к ним, Крисанов В.В. публично, в присутствии посторонних граждан, с целью унижения чести и достоинства личности представителя власти оскорбил старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Брянску капитана милиции ФИО6, находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.8 ч.2 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ и п.п.5, 11 ч.1 ст.12 ФЗ №.... от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», высказав в адрес ФИО6 оскорбительные, унижающие его честь и достоинство фразы, выраженные в неприличной форме.

Продолжая свои преступные действия, Крисанов В.В. после публичного оскорбления представителя власти - старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Брянску капитана милиции ФИО6, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в ответ на его предложение проследовать в служебный автомобиль для составления объяснения по факту совершения вышеуказанных противоправных действий, приблизился к ФИО6 и, осознавая, что перед ним находится представитель власти, т.е. должностное лицо правоохранительного органа, выполняющее возложенные на него обязанности, умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности и причинения ему телесных повреждений, применил насилие в отношении ФИО6, нанеся ему не менее пяти ударов в область верхних конечностей и причинив две ссадины обоих плеч и один кровоподтек левого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Крисанов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крисанов В.В. в присутствии защитника Лелявина Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявив, что не настаивает на строгом наказании для Крисанова В.В., поскольку тот перед ним извинился и возместил моральный вред.

Суд убедился в том, что подсудимый Крисанов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Крисанова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Крисанова В.В..

Так, суд принимает во внимание, что Крисанов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшему моральный вред, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает и воспитывает малолетнюю дочь. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение морального вреда, а также мнение по наказанию государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения Крисанову В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно. Данный вывод суда основан на том, что, исходя из личности подсудимого, который работает и ведет в общем нормальный образ жизни, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИСАНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ - штраф в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ -1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Крисанову В.В. наказание- 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Крисанову В.В. считать условным, установить ему испытательный срок - 1 (один) год.

Возложить на Крисанова В.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства (кроме случаев работы в ночное время), достойно воспитывать и содержать своего ребенка.

Меру пресечения в отношении Крисанова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий