кража, т.е. тайное хищение чужогоимущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-16 / 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                            18 января 2012 года

      Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ИГРУНЕВОЙ А.В., подсудимого САМСОНОВА В.С., его защитника - адвоката СЕРГЕЕВОЙ С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

САМСОНОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <сведения исключены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Самсонов В.С., находясь в <адрес> г.Брянска, принадлежащей ФИО8, действуя по предварительному сговору и совместно с другим лицом, не привлеченным к уголовной ответственности в связи со смертью, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, решили совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО8. Следуя заранее отведенной ему роли, Самсонов В.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стоявшей в комнате тумбочки телевизор марки «Полар» стоимостью 4.500 рублей. В это время другое лицо, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, находилось на кухне, отвлекая внимание сына ФИО8 - ФИО7, чтобы тот не зашел в комнату, где находился Самсонов В.С.. С похищенным телевизором Самсонов В.С. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 4.500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Самсонов В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Самсонов В.С. в присутствии защитника Сергеевой С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого и посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8, будучи заблаговременно уведомленной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не прибыла, представив заявление о возмещении причиненного ей материального ущерба и отсутствии претензий к подсудимому. Также ранее потерпевшая письменно сообщила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый Самсонов В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Самсонова В.С. правильно квалифицированы по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Самсонова В.С..

Так, суд принимает во внимание, что Самсонов В.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, на момент совершения данного преступления был юридически не судим, полностью возместил ущерб потерпевшей, которая к нему претензий не имеет. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Преступление по настоящему приговору совершено Самсоновым В.С. до вынесения приговора Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, однако наказание, назначенное ему по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отбыто им полностью, в связи с чем по настоящему приговору наказание Самсонову В.С. должно быть назначено без учета правил ч.5 ст.69 УК РФ.

Исследовав личность подсудимого Самсонова В.С., суд установил, что он склонен к совершению корыстных преступлений, не работает, не имеет официального источника дохода, нарушил избранную в ходе предварительного следствия в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем был заключен под стражу. Данные факты свидетельствуют об определенной социальной опасности личности подсудимого, в связи с чем справедливым будет наказание в виде лишения свободы, связанное с его изоляцией от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - на небольшой срок и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом личности виновного, принимая во внимание, что ранее Самсонов В.С. уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы, наказание Самсонову В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМСОНОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Самсонову В.С. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Самсонова В.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Судья