покушение на мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-298 / 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                               19 октября 2011 года

    Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ХОХЛОВОЙ Е.Н., подсудимого ЛУЖЕЦКОГО В.К. и его защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., а также с участием потерпевших ФИО8 и ФИО7, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУЖЕЦКОГО В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <сведения исключены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужецкий В.К. совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Лужецкий В.К., находясь возле территории нефтебазы «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом продажи Леонову М.М. 500 л дизельного топлива за 5.500 рублей, осознавая, что вводит его в заблуждение относительно своих намерений, получил от Леонова М.М. денежные средства в сумме 5.500 рублей в счет оплаты дизельного топлива, после чего, не имея намерений по исполнению своих обязательств, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Леонову М.М. значительный имущественный ущерб на сумму 5.500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Лужецкий В.К., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом продажи ФИО7 300 л дизельного топлива за 2.000 рублей, осознавая, что вводит его в заблуждение относительно своих намерений, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2.000 рублей в счет оплаты дизельного топлива, после чего, не имея намерений по исполнению своих обязательств, скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь возле территории нефтебазы «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, Лужецкий В.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом продажи ФИО8 700 л дизельного топлива за 8.400 рублей, осознавая, что вводит его в заблуждение относительно своих намерений, попытался незаконно завладеть принадлежащими ФИО8 денежными средствами в сумме 8.400 рублей, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лужецкий В.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лужецкий В.К. в присутствии защитника Емельянова В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8 и ФИО7, а также защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Лужецкий В.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лужецкого В.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ -покушение намошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Лужецкого В.К..

Так, суд принимает во внимание, что Лужецкий В.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие претензий к нему не имеют и просят строго его не наказывать. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, Лужецкий В.К. совершил умышленное преступление средней тяжести по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления по приговору Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, что образует в его действиях рецидив преступлений и учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, Лужецкий В.К. совершил умышленные преступления средней тяжести по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока по приговору Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно положениям ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд принимает во внимание, что подсудимый через непродолжительное время после назначения ему условного наказания вновь совершил ряд аналогичных преступлений, что свидетельствует о склонности Лужецкого В.К. к совершению корыстных преступлений. Он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. С учетом стойкой асоциальной направленности личности Лужецкого В.К. и его склонности к совершению корыстных преступлений суд приходит к выводу о необходимости отмены Лужецкому В.К. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначении ему наказания по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лужецкому В.К. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет по ч.2 ст.159 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУЖЕЦКОГО В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лужецкому В.К. наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лужецкого В.К., назначенное по приговору Володарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лужецкому В.К. наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лужецкому В.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Лужецкому В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лужецким В.К., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и - в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий