контрабанда наркотических средств



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                   11 января 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи                       Коняшкиной Т.А.,

при секретаре                     Арешиной Т.М.,

с участием

государственного обвинителя - помощника

Брянского транспортного прокурора              Чебрикова А.П.,

защитника - адвоката                                       Бочаровой А.В.,

представившей удостоверение №.... и ордер №....,

подсудимого                                                      Султанова Д.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению

Султанова Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, в силу закона несудимого, содержащегося под стражей с 30 октября 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Д.Ш. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Султанов Д.Ш., находясь в окрестностях <адрес> незаконно путем сбора дикорастущей конопли приобрел для личного употребления каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил 50,693 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", отнесенного к крупному размеру, которое упаковав в полимерный пакет желтого цвета, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, Султанов Д.Ш., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в полимерном пакете желтого цвета, на станции <сведения исключены>, произвел посадку в поезд №.... сообщением <сведения исключены> в вагон №...., на место №.... и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены>, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, спрятав в своей дорожной сумке черного цвета среди личных вещей, находящейся на багажной полке над местом №...., где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> на станции <сведения исключены> было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, Султанов Д.Ш., следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены>, в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены> каннабис (марихуану) весом 50,693 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в полимерном пакете желтого цвета, в своей дорожной сумке черного цвета, среди личных вещей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <сведения исключены> на железнодорожной станции <сведения исключены> при таможенном контроле поезда №.... сообщением <сведения исключены> указанное количество наркотического средства, упакованное в полимерный пакет желтого цвета, находящийся среди личных вещей в черной дорожной сумке, которая в свою очередь, находилась на багажной полке над местом №...., принадлежащей Султанову Д.Ш., было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ.

            В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Султанов Д.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Султанов Д.Ш. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

             Таким образом, установив, что Султанов Д.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     

При назначении подсудимому Султанову Д.Ш. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Султанов Д.Ш. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, страдает туберкулезом, является инвалидом 2 группы, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств.

Данную совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Султанову Д.Ш. ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Султанов Д.Ш. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких деяний, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения Султанову Д.Ш. дополнительных наказаний в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и ограничения свободы по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), суд не усматривает.

Не находит суд оснований и для применения Султанову Д.Ш. наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Султанова Д.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ (в ред.Федерального законаот 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 3 месяца лишения свободы;

        по ч.2 ст. 64 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Султанову Д.Ш. наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 28 по 30 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ <сведения исключены> №...., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 50,597 грамма, полимерный пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Султановым Д.Ш., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Т.А. Коняшкина