П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 02 февраля 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Перевозчикова А.В., прокурора Володарского района г. Брянска защитника - адвоката Ященко С.Г., предоставившей удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого Келеш П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Келеш П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, в силу закона несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального законаот 08.12.2003 N 162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л : Келеш П.Г.виновен в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах. Гражданин респ. Молдова Келеш П.Г., реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная об установленном для граждан респ. Молдова порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно, о необходимости предъявления при пересечении границы действительных документов дающих прав на въезд РФ, принадлежащих их предъявителю, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <сведения исключены>, следуя на въезд РФ из Украины в поезде №.... сообщением <сведения исключены>, в вагоне №.... на месте №...., непосредственно после пересечения им Государственной границы РФ, в нарушение требований ст.ст.6,24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 15 августа 1996 года №114-ФЗ, ст.ст.9,11 Закона РФ "О Государственной границе РФ от 01 апреля 1993 года №4730-1, при проведении пограничного контроля указанного поезда, в пункте пропуска через Государственную границу РФ <сведения исключены> на станции <сведения исключены>, расположенной в Володарском районе г. Брянска, предъявил на контроль пограничному наряду в качестве действительного документа на право въезда в РФ, заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ серии <сведения исключены> №...., выданный ДД.ММ.ГГГГ <сведения исключены> на имя ФИО3 с признаками частичной подделки документа, а именно была сделана переклейка фотокарточки владельца документа, при этом Келеш П.Г. выдавал себя за владельца предъявленного им на контроль документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно въехать в РФ из Украины, в связи с чем, он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области и доставлен в помещение пограничного органа для проведения разбирательства. В момент ознакомления с обвинительным актом и материалами дела Келеш П.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Келеш П.Г., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Келеш П.Г. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Келеш П.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Келеш П.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Келеш П.Г. правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении подсудимому Келеш П.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Келеш П.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что судом расценивается в качестве смягчающих по делу обстоятельств. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств и принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ считает возможным применить к Келеш П.Г. наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что по настоящему делу подсудимый Келеш П.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, суд, учитывая срок его содержания под стражей, исходя из положений ч.5 ст.72 УК РФ, полностью освобождает его от отбывания назначенного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Келеш П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ(в ред. Федерального законаот 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.72 УК РФ освободить Келеш П.Г. от отбывания наказания в виде штрафа, назначенного данным приговором. Меру пресечения Келеш П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства проездной документ ТС №...., паспорт гражданина РФ серии №.... №.... на имя ФИО3, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы, представления. Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий Т.А. Коняшкина