умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                      02 февраля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Лебедевой И.В.,

при секретаре Арешиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска Перевозчикова А.В.,

подсудимого Черняева К.И.,

защитника Малахова В.Л., представившего удостоверение №.... и ордер №....,      

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению

Черняева К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняев К.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Черняев К.И., около <сведения исключены> часов <сведения исключены> минут, находясь у кинотеатра "<сведения исключены>" по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО6, нанес не менее трех ударов кулаками в область живота, после чего из правого кармана своей куртки достал нож и, держа его в правой руке, нанес последнему один удар указанным ножом в левый бок, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева, с повреждением по ходу раневого канала межмышечных сосудов с наличием гематомы забрюшинного пространства с локализацией кожной раны в проекции средне - подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

            На предварительном слушании, Черняев К.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено и дело было назначено к рассмотрению в особом порядке

            В судебном заседании подсудимый Черняев К.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Перевозчиков А.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 как следует из поступившей в суд телефонограммы не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           Таким образом, установив, что Черняев К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черняев К.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем считает, что его действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Черняеву К.И. наказания суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а кроме того суд учитывает и требования ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.        

Черняев К.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Однако, принимая во внимание общественную опасность совершенного Черняевым К.И. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, влияние назначенного наказание на исправление Черняева К.И., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей его исправления, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный по делу прокурором гражданский иск о взыскании с Черняева К.И. в пользу ГАУЗ "<сведения исключены> №...." стоимости лечения потерпевшего ФИО6 в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами уголовного дела подтверждено, что в результате противоправных умышленных действий Черняева К.И. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ГАУЗ "<сведения исключены> №...." и стоимость его лечения составила <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняева К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Черняеву К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Черняеву К.И. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: свитер, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - оставить у потерпевшего; мобильный телефон <сведения исключены> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №.... <адрес>, - возвратить осужденному Черняеву К.И. по принадлежности.

Иск прокурора <адрес> в интересах ГАУЗ "<сведения исключены> №...." удовлетворить, взыскать с Черняева К.И. в пользу ГАУЗ "<сведения исключены> №...." в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО6 - <сведения исключены> (<сведения исключены>) руб. <сведения исключены> коп., перечислив их на расчетный счет больницы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Черняевым К.И., содержащемся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья И.В. Лебедева