г.Брянск 15 февраля 2012 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимой ПЛОТКО Ю.А. и ее защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ОСЬКИНОЙ И.А., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении ПЛОТКО Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <сведения исключены> ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плотко Ю.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО6. Преступление совершено в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ Плотко Ю.А., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникла в помещение для сушки одежды, расположенное на девятом этаже общежития в <адрес>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила детский велосипед марки «JuniorSTARSuper» стоимостью 3.500 рублей, принадлежащий ФИО6. Впоследствии Плотко Ю.А. скрылась с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей. В ходе предварительного слушания обвиняемая Плотко Ю.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Плотко Ю.А. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также защитник Емельянов В.И. не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6, будучи извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыла, однако сообщила, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Плотко Ю.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Плотко Ю.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимой. Назначая наказание подсудимой Плотко Ю.А., суд учитывает, что она вину признала полностью, ранее не судима, оформила явку с повинной. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание. Вместе с тем, при исследовании личности Плотко Ю.А. установлено, что она длительное время нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав на двух малолетних детей (2 и 5 лет), стойких установок на ведение нормального образа жизни не имеет. С учетом данных об отрицательной личности Плотко Ю.А. и асоциальной направленности ее поведения, что свидетельствует о ее высокой общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности ее исправления только в условиях изоляции от общества, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств - при небольшом сроке наказания. Поскольку подсудимая Плотко Ю.А. совершила преступление средней тяжести и ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, наказание ей в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии-поселении. С учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЛОТКО Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Плотко Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Плотко Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу: детский велосипед «JuniorSTARSuper», хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий