незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере



                                   Дело № 1- 57

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации                                                                                                                                        гор. Брянск                                                              15 февраля 2012 года                                                

             Володарский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора -Понамарева А.В.,

подсудимого - Сахарова А.С.,

защитника - Галета В.В., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сахарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес> гражданина <сведения исключены>

<сведения исключены>

<сведения исключены>

<сведения исключены>, ранее не судимого, находящегося

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров А.С. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В летний период ДД.ММ.ГГГГ, Сахаров А.С., находясь на пустыре в окрестностях <адрес>, путем сбора листьев с кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - <сведения исключены> гр. высушенного каннабиса (марихуаны) и данное количество наркотического средства, исходя из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Сахаров А.С., имея при себе наркотическое средство, в крупном размере - <сведения исключены> гр. высушенного каннабиса (марихуаны), упакованное в полимерный пакет, на станции «<адрес> произвел посадку в поезд №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагон №...., и следуя указанным железнодорожным транспортом от станции «<адрес> до станции «<адрес>» РФ, он незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - <сведения исключены> гр. марихуаны в крупном размере, спрятав его под мусорным ящиком между трубами отопления, в тамбуре напротив туалетной комнаты, расположенной с не котловой стороны вагона №...., и таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в крупном размере- <сведения исключены> гр. высушенного каннабиса (марихуаны), Сахаров А.С., в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного Союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>», с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля.

Однако, данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на станции «<адрес>» <адрес>, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.

В пути следования, перед прибытием поезда на станцию «<адрес>» РФ, Сахаров А.С. вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в полимерном пакете, забрал из-под мусорного ящика между трубами отопления, в тамбуре, расположенном напротив туалетной комнаты с не котловой стороны вагона №.... и по возвращению на свое посадочное место №.... вагона №.... поместил его за пояс одетых нательно джинсовых брюк, где в этот же день, в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. наркотическое средство у Сахарова А.С. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

Подсудимый Сахаров А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях.

Виновность подсудимого Сахарова А.С. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, актом таможенного осмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими материалами дела, исследованными судом.

Так, подсудимый Сахаров А.С. подтвердил суду, что, находясь по месту своего проживания, он на пустыре нашел коноплю, которую с целью личного употребления, сорвал, принес домой, где высушил и измельчил, а затем упаковал в полимерный пакет. ДД.ММ.ГГГГ он выехал поездом на заработки в <адрес>. С собой он взял для личного употребления и пакет с коноплей. Совершив посадку в вагон №.... на место №...., пакет с коноплей он спрятал под мусорным ящиком между труб отопления в тамбуре, расположенном напротив туалета. Пакет спрятал, т.к. знал, что наркотическое средство запрещено перемещать через границу. По станции <адрес> в вагоне, где он следовал, проводился таможенный контроль, в ходе которого всем предлагалось задекларировать перемещаемые товары, в т.ч. наркотические средства, однако он ничего декларировать не стал. Минут за пять до прибытия поезда на ст. <адрес>, он забрал пакет и проследовал на свое место, где через <сведения исключены> минут к нему подошли сотрудники полиции и спросили о наличии запрещенных предметов. Он ответил, что ничего не имеет, после чего сотрудник полиции специальным фонарем осветил его руки, на них появились пятна, и сотрудники полиции предложили выдать пакет. Пакет с коноплей он выдал сотрудникам полиции добровольно, в присутствии понятых.

Объективно показания подсудимого Сахарова А.С. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графика дежурств, в составе дежурной досмотровой смены Володарского таможенного поста Брянской таможни, находился на станции «<адрес>». По прибытию пассажирского поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», он приступил к производству таможенного контроля вагона №..... В начале таможенного контроля всем пассажирам и проводникам было предложено задекларировать, перемещаемые через таможенную границу товары. Никто не заявил о перемещении, в т.ч. и наркотических средств. В ходе таможенного осмотра в помещении тамбура напротив туалета с не котловой стороны вагона, под мусорным ящиком, между труб отопления, им был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, напоминающим наркотическое средство - марихуану. Об этом он, не привлекая внимания, сообщил начальнику смены. Далее, в соответствии с установленной технологической схемой взаимодействия правоохранительных структур, ими были вызваны оперативные сотрудники Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, после чего обнаруженный товар был передан им под негласное оперативное сопровождение в целях установления владельца или перевозчика данного товара. (л.д. <сведения исключены>);

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в составе досмотровой смены, он осуществлял таможенный контроль вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>». В ходе таможенного осмотра инспектор ФИО9 в помещении тамбура, расположенного напротив туалета с не котловой стороны вагона, под мусорным ящиком, между труб отопления, обнаружил полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, напоминающим наркотическое средство - марихуану, о чем как старшему группы, сообщил ему. Впоследствии данный пакет был обработан специальным веществом и передан под оперативное сопровождение сотрудникам полиции.

Согласно показаний свидетеля ФИО10, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, он, от дежурного ЛОП на ст. Брянск - 1 Брянского ЛО МВД РФ получил указание совершить посадку в поезд №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагон №...., где в тамбуре, напротив туалета с не котловой стороны вагона, под мусорным ящиком, между трубами отопления, инспекторами Брянской таможни был обнаружен полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. На платформе он встретил начальника досмотровой смены Брянской таможни, который изложил ему обстоятельства обнаружения, после чего он принял «закладку» по «Акту передачи под сопровождение оперативной группе» для оперативного негласного сопровождения с целью установления владельца обнаруженного свертка и проследовал в вагон №...., где в присутствии понятых обработал обнаруженный сверток люминисцентным маркером «Искра», о чем был составлен соответствующий акт. После отправления поезда от станции «<адрес>» он проверил закладку, она была не тронута и находилась на месте. Он начал вести наблюдение за пассажирами и проводниками данного вагона. Перед прибытием поезда на ст. «<адрес>» в тамбур зашел пассажир с места №.... вагона №...., как позже узнал - Сахаров А.С.. Когда Сахаров покинул тамбур, то он, проверив тамбур, увидел, что сопровождаемый сверток с места сокрытия исчез. В присутствии понятых тамбур, расположенный напротив туалета с не котловой стороны вагона был осмотрен, и никаких запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Затем он с понятыми подошел к купе №...., представился, предъявил служебное удостоверение и спросил у Сахарова А.С., провозит ли он с собой в вещах или другом месте запрещенные предметы, в т.ч. оружие, наркотики, сильнодействующие вещества, а также разъяснил право добровольной выдачи, на что Сахаров А.С. ответил, что ничего из перечисленного он не перемещает и выдать ему нечего. Далее Сахарову А.С. были освещены ладони рук специальным фонарем с ультрафиолетовым освещением и при попадании ультрафиолетовых лучей на ладонях рук проявились следы ярко - зеленого цвета, идентичные друг другу. Такие же пятна имелись возле левого кармана синих джинсовых брюк, одетых на Сахарове. Далее Сахаров А.С. достал из-за пояса синих джинсовых брюк, одетых на нём, полимерный пакет с растительным веществом, который являлся объектом их сопровождения. Данный сверток так же был освещен специальным фонарем с ультрафиолетовым освещением и на нем проявились следы ярко - зеленого цвета, идентичные следам на ладонях рук Сахарова. После были составлены необходимые документы и в присутствии понятых сверток был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» №.... ЛОВД на ст. Брянск- 1 за подписями понятых. (л.д. <сведения исключены>);

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и по сообщению от оперативного дежурного ЛОП на ст. Брянск - 1 Брянского ЛО МВД РФ, примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., он, совместно с ФИО10 произвел посадку в поезд №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагон №...., где в тамбуре, расположенном напротив туалетной комнаты с не котловой стороны вагона №...., под мусорным ящиком между трубами отопления инспекторами Брянской таможни был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающим наркотическое средство - (каннабис) марихуану. ФИО10 обнаруженная «закладка» была принята по акту под сопровождение для установления владельца растительного вещества и в присутствии сотрудников таможни обработана специальным метящим средством, а им составлен соответствующий акт. Они следовали с целью установления лица причастного к перемещению указанного вещества через таможенную границу РФ. Перед прибытием поезда на ст. «<адрес>», в помещение тамбура зашел пассажир с места №...., вагона №...., как позже стало известно - Сахаров А.С.. После того, как Сахаров вышел из тамбура, ФИО10 проверил наличие «закладки», которой на месте не оказалось. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых помещение тамбура напротив туалетной комнаты с не котловой стороны вагона №.... было осмотрено, и никаких посторонних предметов, свертков обнаружено не было. Так как подозрение пало на Сахарова, то он с понятыми и ФИО10 проследовал в салон вагона №.... в купе №...., где представившись, ФИО10 спросил у Сахарова А.С. провозит ли он с собой в вещах или другом месте запрещенные предметы, в т.ч. наркотические средства, и был разъяснен порядок добровольной выдачи указанных предметов. Сахаров А.С. ответил, что ничего из перечисленного, в т.ч. наркотики не провозит и выдать ему нечего. После этого, Сахарову А.С. были освещены ладони рук специальным фонарем, и на ладонях, в ультрафиолетовом свете, были видны пятна ярко - зеленого цвета. В ходе дальнейшего осмотра, за поясом брюк одетых на Сахарове был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет Сахаров А.С. признал своим, пояснив, что в пакете находится марихуана, которую он везет для личного употребления из Украины в Россию. Далее были составлены необходимые документы. (л.д. <сведения исключены>);

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они ДД.ММ.ГГГГ следовали в качестве проводников вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>». В пути следования по станции «<адрес>» проходили таможенный контроль, в ходе которого сотрудники таможни всем пассажирам предлагали заявить или задекларировать перемещаемые через границу РФ товары. Никто из пассажиров ничего не заявил. В ходе осмотра малого тамбура с не рабочей стороны вагона ничего запрещенного и постороннего обнаружено не было. Далее они прошли в вагон к месту №...., где следовал Сахаров А.С., сотрудники полиции представились, и спросили, имеется ли у него оружие, наркотики, боеприпасы, на что он ответил нет. При освещении рук Сахарова А.С. ультрафиолетовым фонарем, руки у него засветились ярко салатовым цветом. После чего, Сахаров А.С. вытащил из-за пояса с левой стороны брюк, одетых на нем полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета. Сахаров А.С. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он везет для себя. (л.д. <сведения исключены>);

Согласно акта таможенного осмотра поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» вагона №.... следует, что в тамбуре напротив туалета с не котловой стороны вагона под мусорным ящиком между трубами отопления обнаружен полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета по внешним признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану, а данные акта о применении специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что обнаруженный полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета был обработан специальным средством «Искра». (л.д. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в предтамбурном помещении с не котловой стороны вагона напротив туалета вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» каких-либо посторонних предметов, свертков, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. При свечении пространства над мусорным ящиком фонарем с ультрофиолетовым свечением на трубах отопления были выявлены пятна желто-зеленого цвета. Далее при осмотре помещения вагона в купе №.... пассажиру с места №.... Сахарову А.С. был задан вопрос, провозит ли он с собой или в своих вещах какие-либо пакеты, свертки, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что последний ответил отрицательно. Затем при свечении фонарем с ультрафиолетовым светом на ладонях рук, а также возле левого кармана темно-синих джинсовых брюк Сахарова А.С. были выявлены пятна желто-зеленого цвета. После чего, Сахаров А.С. из-за пояса одетых на нем брюк достал полимерный сверток с веществом растительного зеленого цвета. При этом, Сахаров А.С. пояснил, что данный сверток он везет из Украины в Москву для личного употребления и в нем находится марихуана. Полимерный сверток был упакован и изъят. (л.д. <сведения исключены>);

Согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что растительное вещество, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции <адрес> в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>» в тамбуре напротив туалета с не котловой стороны вагона №.... под мусорным ящиком между трубами отопления, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны составила - <сведения исключены> гр. (л.д. <сведения исключены>), а из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что общий вес наркотического средства - каннабис (марихуаны), обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ составлял <сведения исключены> гр. и в ходе исследования было израсходовано <сведения исключены> гр.. ( л.д. <сведения исключены>);

Проездным документом подтверждается, что Сахаров А.С. следовал от ст. <адрес> до ст. <адрес> на месте №...., в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» ( л.д. <сведения исключены>), а как усматривается из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, данный проездной билет приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. ( л.д. <сведения исключены>).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены полимерный пакет с находящимся внутри него измельченным веществом растительного происхождения; акт таможенного осмотра, проездной документ. (л.д. <сведения исключены>) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу. (л.д. <сведения исключены>).

Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Сахарова А.С. виновным в содеянном.

Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Сахарова А.С. доказанной полностью.

В судебном заседании установлено, что Сахаров А.С., не имея соответствующего разрешения компетентных органов, т.е. незаконно, для использования в личных целях, путем сбора растений конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом <сведения исключены> гр., и данное количество наркотического средства, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.

Кроме того, судом установлено, что вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Сахаров А.С., без цели сбыта и соответствующего разрешения, хранил как при себе, так и в пути следования, и в нарушение правил перевозки наркотических средств, установленных Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. незаконно, используя поезд в качестве транспортного средства, переместил наркотическое средство в крупном размере из одного места в другое.

При этом судом учитываются положения и ст. 12 УК РФ, предусматривающей, что иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.

В судебном заседании установлено, что Сахаров А.С., будучи гражданином Украины, наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта приобрел на территории Украины, где также хранил и перевозил его, за что в силу ст. 309 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность, но за совершение этих действий Сахаров А.С. на территории Украины осужден не был, а ввоз наркотических средств на территорию РФ безусловно противоречит как интересам Российской Федерации, так и его гражданам, и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Сахарова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ -как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что действия Сахарова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Сахаров А.С., имея при себе марихуану, весом <сведения исключены> гр., которая является наркотическим средством, а ее количество относится к крупному размеру, а в отношении наркотических средств установлены специальные правила их перемещения через таможенную границу, незаконно переместил наркотическое средство с территории Украины на территорию РФ через таможенную границу РФ, являющуюся одновременно и таможенной границей Таможенного союза в рамка ЕврАзЭС, поскольку в установленном законом порядке он не заявил компетентному органу - таможне о наличии у него наркотического средства, а сокрыл его от таможенного контроля под мусорным ящиком между трубами отопления, в тамбуре напротив туалетной комнаты с не котловой стороны вагона.

Назначая подсудимому Сахарову А.С. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также судом учитываются и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимым Сахаровым А.С. совершены деяния, относящиеся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких и небольшой тяжести. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Сахаров А.С. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении подсудимому Сахарову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает его возраст, тот факт, что ранее Сахаров А.С. не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, что положительно характеризуется, в т.ч. по месту жительства и месту предыдущей работы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Сахарову А.С. наказание по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд, исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных Сахаровым А.С. преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Сахаровым А.С. назначенного наказания является колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сахарову А.С. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахарову А.С. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Сахарову А.С. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра, проездной документ хранить при материалах уголовного дела, наркотическое средство - каннабис (марихуану), полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <сведения исключены> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный дляподачи возражений.

Председательствующий -                                                                     И.В. Лебедева