Дело № 1 - 33 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 6 февраля 2012 года Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего - Лебедевой И.В., при секретаре - Морозовой Е.Ю., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А.В., подсудимой - Зайко А.В., защитника - Михайлова М.Ю., предоставившего удостоверение №.... и ордер №...., Зайко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <сведения исключены>, ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайко А.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: Имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, массой не менее <сведения исключены> гр., ранее незаконно приобретенное ею путем сбора и измельчения дикорастущих растений конопля в третьей декаде <сведения исключены> года в лесном массиве, расположенном недалеко от <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков и осознавая противоправность своих действий, Зайко А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., находясь в кафе «<сведения исключены>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме <сведения исключены> руб. лицу под псевдонимом «ФИО5», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану массой <сведения исключены> гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, Зайко А.В. по независящим от нее обстоятельствам не довела свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления <адрес>. Имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, массой не менее <сведения исключены> гр., ранее незаконно приобретенное ею путем сбора и измельчения дикорастущих растений конопля в третьей декаде <сведения исключены> года в лесном массиве, расположенном недалеко от <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков и осознавая противоправность своих действий, Зайко А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме <сведения исключены> руб. лицу под псевдонимом «ФИО5», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану массой <сведения исключены> гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, Зайко А.В. по независящим от нее обстоятельствам не довела свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления <адрес>. Зайко А.В. в третьей декаде <сведения исключены> года, находясь в лесном массиве, расположенном недалеко от <адрес>, путем сбора и измельчения кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее <сведения исключены> гр., и это количество наркотического средства согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Зайко А.В. упаковала в бумажный сверток и незаконно хранила его для личного потребления в своей сумочке по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. в ходе проведения обыска в жилище Зайко А.В. по адресу: <адрес> наркотическое средство - марихуана, массой <сведения исключены> гр. было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес>. Подсудимая Зайко А.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в покушениях на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Виновность подсудимой Зайко А.В. в содеянном, кроме ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9 ФИО14, «ФИО5», «ФИО11», результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколом обыска, заключениями экспертов, протоколами осмотра документов, протоколами осмотра предметов, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными судом. Так, по эпизодам покушений на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина Зайко А.В. подтверждается следующими доказательствами: Подсудимая Зайко А.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В <сведения исключены> часов ей позвонил ФИО5 и спросил, есть ли у нее наркотическое средство. В <сведения исключены> года она, гуляя с собакой, увидела куст марихуаны, сорвала его и положила за батарею между 2 и 3 этажом. ФИО5 знал, что у нее есть наркотическое средство, которое она сама употребляла. Позвонив ей, он попросил, чтобы она ему дала наркотическое средство. Она ему сказала, что не занимается распространением наркотического средства, но он сказал, что на улице зима и он не может нигде достать наркотическое средство. ФИО5 сказал, что спичечный коробок наркотического средства стоит <сведения исключены> руб. и если у нее есть два коробка, то попросил привезти их с собой на работу. Она была материально ответственным лицом на работе, поэтому отлучаться с рабочего места не могла. ФИО5 зашел в кафе «<сведения исключены>» и спросил у нее, привезла ли она наркотическое средство, и сказал, чтобы она его положила в меню. Он взял меню и спросил, сколько это стоит. Она ответила, что не знает цену. ФИО5 несколько раз повторил данный вопрос, и она ответила <сведения исключены> руб., поскольку он говорил по телефону данную цену. ФИО5 положил деньги в меню, где и свертки были, он забрал свертки, а она деньги. Через несколько дней ДД.ММ.ГГГГ, в <сведения исключены> час. вечера ФИО5 снова позвонил и сказал, что ему еще нужно наркотическое средство. Она сказала, что у нее его больше нет, т.к. рвала марихуану для себя, а не для продажи. ФИО5 сказал, что ему плохо и уговорил ее, чтобы она ему дала еще два спичечных коробка. Когда они с ним встретились на <адрес>, то он попросил развернуть свертки. Один сверток развернула она, другой он. ФИО5 спросил, какого качества наркотическое средство. Она сказала, что такого, как и тогда, поскольку она рвала марихуану только один раз для себя. Он дал ей <сведения исключены> руб. и сказал, что это должно оплачиваться. Оцениваяпоказания подсудимой Зайко А.В. относительно обстоятельств продажи ею наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в совокупности с другими, исследованными по делу доказательствами, суд находит их достоверными и берет за основу, поскольку они объективно подтверждаются: Показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «ФИО5», оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки у Зайко А.В., которая занимается незаконным сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. оперуполномоченный ФИО10, в его присутствии, и приглашенных на добровольной основе граждан, в помещении кабинета №.... УФСКН, осмотрел денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Зайко А.В. и по факту осмотра составил акт, куда переписал серийные номера купюр и к акту приобщил их ксерокопии. Затем ФИО10 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осмотрел содержимое карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных предметов, а также денежных средств у него не обнаружено, после чего передал ему осмотренные денежные средства и он, и все участники ОРМ вышли на стоянку, расположенную возле здания УФСКН России по <адрес>, где ФИО10, в их присутствии, осмотрел служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ. В результате осмотра автомобиля никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а также денежных средств, не обнаружено. Затем он, ФИО10 и приглашенные на добровольной основе граждане, сели в служебный автомобиль и выдвинулись в <адрес>. Прибыв примерно в <сведения исключены> час., они остановились возле дома №...., он вышел из машины и направился в кафе «<сведения исключены> ООО «<сведения исключены>», расположенное по адресу: <адрес>, где Зайко А.В. работала барменом, и где он, по ранее достигнутой договоренности должен был с ней встретиться. ФИО10 и приглашенные граждане остались ожидать его в автомашине. Зайдя в кафе «<сведения исключены>», он подошел к барной стойке, за которой в это время находилась Зайко А.В., поздоровался с ней и спросил по чем марихуана. Зайко А.В. ответила, что как всегда. Тогда, примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. он передал Зайко А.В. денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., а она дала ему меню. Он открыл меню, между страниц его лежал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Он взял данный сверток, положил его в карман, попрощался с Зайко А.В. и ушел к служебному автомобилю. Примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. он вернулся в служебную автомашину и добровольно выдал ФИО10 бумажный сверток с веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Зайко А.В.. Данный сверток в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО10 упаковал в полимерный пакет и опечатал его бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались приглашенные граждане. Затем они все прибыли на <адрес>, в управление ФСКН для составления необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны у Зайко А.В.. В это день, в <сведения исключены> час., ФИО10, в его присутствии, и приглашенных на добровольной основе граждан, в помещении кабинета №.... УФСКН, осмотрел денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Зайко А.В. и по факту осмотра составил акт, куда переписал серийные номера купюр и к акту приобщил их ксерокопии. Затем ФИО10, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, осмотрел содержимое карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных предметов, а также денежных средств у него не обнаружено, после чего передал ему осмотренные денежные средства и он, и все участники ОРМ вышли на стоянку, расположенную возле здания УФСКН России по <адрес>, где ФИО10, в их присутствии, осмотрел служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ. В результате осмотра автомобиля никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а также денежных средств, не обнаружено. Затем он, ФИО10 и приглашенные на добровольной основе граждане, сели в служебный автомобиль и выдвинулись в <адрес>, куда прибыли примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. и остановились около д. <адрес>. Он вышел из машины и направился к <адрес>, где он, по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Зайко А.В. с целью приобретения у нее наркотического средства - марихуаны. ФИО10 и приглашенные граждане остались ожидать его в автомашине. Подойдя к <адрес>, он стал ожидать Зайко А.В.. Она подошла к нему через некоторое время. Поздоровавшись, Зайко А.В. попросила пройти с ней в подъезд вышеуказанного дома. Зайдя в подъезд, они остановились на лестничной площадке первого этажа. После чего, примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. он передал Зайко А.В. денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., а она в свою очередь достала из своей сумочки два бумажных свертка и отдала их ему. После чего он поинтересовался у Зайко А.В. нормальная ли марихуана, на что она ответила, что та же. Затем Зайко А.В. взяла у него один сверток и развернула его, а он развернул второй сверток. В данных свертках находилось вещество растительного происхождения. Он спросил у Зайко А.В. какого качества марихуана и она ответила, что хорошего, как в прошлый раз. Затем Зайко А.В. завернула сверток и передала его ему, он завернул свой сверток и положил их в карман, после чего Зайко А.В. взяла у него сигарету, и он ушел к служебному автомобилю. Вернувшись в автомашину примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., он добровольно выдал ФИО10 два бумажных свертка с растительным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Зайко А.В.. Данные свертки, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО10 упаковал в полимерный пакет и опечатал его бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались приглашенные граждане. Затем они все прибыли на <адрес>, в управление ФСКН для составления необходимых документов. (л.д. <сведения исключены>); Показания свидетеля, выступающего под псевдонимом «ФИО5», согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, которому была поручена организация ОРМ «проверочная закупка», показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвующих в ОРМ в качестве добровольно приглашенных граждан, исследованными судом результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так, свидетель ФИО10 пояснил суду, что в январе 2011 года в отдел поступила информация оперативного характера о том, что Зайко А.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств, занимается сбытом наркотического средства- марихуаны по цене <сведения исключены> руб. за спичечный коробок. На оперативном совещании было принято решение о проведении в отношении Зайко А.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и организация данного мероприятия была поручена ему. Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено гражданину под псевдонимом «ФИО5». ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника УФСНК России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Зайко А.В.. В этот день в здании УФСНК России по <адрес>, в кабинете №...., в присутствии «ФИО5» и приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, им были осмотрены денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., предназначенные для проведения проверочной закупки у Зайко А.В. и с них сняты ксерокопии. Данные денежные средства были переданы «ФИО5» для покупки наркотического средства у Зайко А.В.. Перед передачей вышеуказанных денежных средств, им были осмотрены карманы «ФИО5», и в ходе осмотра, наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. Далее все участники мероприятия вышли на стоянку управления, где им был произведен осмотр служебного автомобиля. В результате осмотра автомобиля, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После чего они сели в осмотренную автомашину и выдвинулись в <адрес>, где остановились возле <адрес>. «ФИО5» вышел из машины и направился на встречу с Зайко А.В., при этом, перед его выходом из автомашины у него были осмотрены карманы. «ФИО5» отправился в кафе «<сведения исключены>», где он должен был встретиться с Зайко А.В.. Вернулся он по истечении некоторого времени, и в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал ему сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток в установленном законом порядке был им упакован, опечатан, на нем поставили подписи участвующие лица, и была составлена пояснительная записка. Затем все присутствующие отправились в УФСНК России по <адрес>, где им были составлены необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ, при аналогичных обстоятельствах, было проведено ОРМ «проверочная закупка» у Зайко А.В.. Участники закупки были те же, что и при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком был «ФИО5», только ДД.ММ.ГГГГ местом закупки являлся подъезд <адрес>, куда они и выдвинулись, и «ФИО5» за <сведения исключены> руб. было приобретено два свертка с веществом растительного происхождения. При этом свидетель указал, что ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка проводилась с <сведения исключены> часов, а ДД.ММ.ГГГГ с <сведения исключены> час., и когда «ФИО5» возвращался, то пояснял, что вещество растительного происхождения, находящееся в свертках им приобреталось у Зайко А.В. за <сведения исключены> руб., и данная цена наркотического средства обговаривалась им заранее с Зайко А.В. по телефону. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по присутствовать в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Зайко А.В. Примерно в <сведения исключены> час. в каб. №.... УФСКН РФ по <адрес>, в их присутствии, оперуполномоченный ФИО10 осмотрел денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., используемые для проведения проверочной закупки, составил акт осмотра и передачи предметов, приобщив к нему ксерокопию осмотренных денежных средств. Также, в их присутствии, ФИО10 был произведен осмотр содержимого карманов гражданина ФИО5, выступающего в качестве покупателя наркотических средств у Зайко А.В. В ходе осмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов, а также денежных средств, у него обнаружено не было. После этого ФИО10 передал ФИО5 осмотренные деньги и они все вышли на стоянку управления ФСКН РФ по <адрес>, где ФИО10 осмотрел служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего они на автомашине направились к <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО5 вышел из автомашины и направился в кафе «<сведения исключены>» ООО «<сведения исключены>», расположенное по адресу: <адрес>, где он по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Зайко А.В., которая работала там <сведения исключены>. Они и ФИО10 остались ожидать ФИО5 в машине. Около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ФИО5 вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии добровольно выдал ФИО10 бумажный сверток с растительным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Зайко А.В. в кафе «<сведения исключены>» за <сведения исключены> руб. После этого ФИО10 упаковал сверток в полимерный пакет и опечатал оттиском круглой печати, на которой они расписались, после чего они выдвинулись в управление ФСКН РФ по <адрес> для составления соответствующих документов. ДД.ММ.ГГГГ они снова были приглашены принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Зайко А.В. После чего, в помещении кабинета №.... УФСКН РФ по <адрес>, примерно в <сведения исключены> час., в их присутствии, ФИО10 осмотрел денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., составил акт осмотра и передачи предметов, приложил к нему ксерокопии денежных средств, произвел осмотр содержимого карманов одежды гражданина ФИО5, выступающего в качестве покупателя наркотических средств у Зайко А.В.. В ходе осмотра наркотических средств и иных, запрещенных предметов, а также денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. После чего ФИО5 были переданы осмотренные денежные средства и все участники вышли на стоянку управления ФСКН РФ по <адрес>, где ФИО10 был произведен осмотр служебного автомобиля, на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ. Никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а также денежных средств, не обнаружено. После чего они на автомашине направились к <адрес>. Прибыв по указанному адресу, ФИО5 вышел из машины и направился к <адрес>, где он заранее договорился встретиться с Зайко А.В., а они с ФИО10 остались ожидать его в машине. Около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ФИО5 вернулся в автомашину и в их присутствии выдал ФИО10 два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел у Зайко А.В. в подъезде <адрес> за <сведения исключены> руб. После этого ФИО10 упаковал свертки в полимерный пакет и опечатал оттиском круглой печати, на которой они расписались, после чего они выдвинулись в управление ФСКН РФ по <адрес> для составления соответствующих документов. (т. <сведения исключены>); Из показаний свидетеля, выступающего под псевдонимом «ФИО11», оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он с <сведения исключены> года, путем курения, употребляет марихуану. С Зайко А.В. он познакомился в конце <сведения исключены> года в кафе «<сведения исключены>», где она работает <сведения исключены>. Находясь в данном кафе примерно в начале <сведения исключены> года, он вышел на улицу покурить марихуану. К нему подошла Зайко А.В., спросила, не курит ли он марихуану, сказала, что у нее есть немного марихуаны и предложила ему попробовать. Он попробовал марихуану, ее качество ему понравилось, и он спросил, где она ее берет. Зайко сказала, что марихуану можно приобретать у нее по цене <сведения исключены> руб. за один спичечный коробок марихуаны. В середине <сведения исключены> года у кафе «<сведения исключены>» он приобретал у Зайко сверток с марихуаной за <сведения исключены> руб. После этого он еще один раз в <сведения исключены> года приобретал у Зайко наркотическое средство марихуану в количестве одного «спичечного» коробка за <сведения исключены> руб. (т. <сведения исключены>); Согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета с пряным запахом, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Зайко А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет <сведения исключены> гр. (т. <сведения исключены>), а из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общий вес наркотического средства - марихуаны, сбытого ДД.ММ.ГГГГ Зайко А.В., составлял <сведения исключены> гр. и в ходе исследования было израсходовано <сведения исключены> гр.. (т.<сведения исключены>); Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленные на экспертизу измельченные растительные вещества (объекты <сведения исключены>) зеленого цвета с пряным запахом, сбытые ДД.ММ.ГГГГ Зайко А.В., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Суммарное количество наркотического средства (объекты <сведения исключены> после высушивания до постоянной массы составляет <сведения исключены> гр. (т. <сведения исключены>), а из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общий вес наркотического средства - марихуаны, сбытого ДД.ММ.ГГГГ Зайко А.В., составлял <сведения исключены> гр. и в ходе исследования было израсходовано по <сведения исключены> гр. представленных на исследование растительных веществ (объекты 1-2). ( т.<сведения исключены>); Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе осмотра данных документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Зайко А.В. ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Зайко А.В. незаконно сбыла наркотическое средство - марихуану. ( т.<сведения исключены>); Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что предметом осмотра являлись видеозаписи проведенных в отношении Зайко А.В. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на лазерном компакт - диске, и в ходе осмотра установлено, что на них зафиксированы: встреча ФИО5 с Зайко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Зайко А.В. незаконно сбыла ФИО5 бумажный сверток с растительным веществом внутри и встреча ФИО5 с Зайко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Зайко А.В. незаконно сбыла ФИО5 два бумажных свертка с растительным веществом внутри. Кроме того, из протокола усматривается, что были сделаны резервные копии с осмотренных компакт - дисков. (т.<сведения исключены>); Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены наркотическое средство - марихуана, сбытая Зайко А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и бумажные свертки, в которые она была упакована. (т. <сведения исключены>) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу. ( т. <сведения исключены>). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно - розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайко А.В. признаны вещественными доказательствами по делу. ( т. <сведения исключены>); Вещественными доказательствами: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании, из которых следует, что в рамках ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» была проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуаны у Зайко А.В. Организация и проведение «проверочной закупки» были поручены о/у ФИО10, которым в присутствии граждан, присутствующих на добровольной основе, были осмотрены денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., из них: две банкноты Банка России достоинством <сведения исключены> руб., две банкноты Банка России достоинством <сведения исключены> руб. и одна банкнота Банка России достоинством <сведения исключены> руб. Данные денежные средства после их осмотра, а также осмотра содержимого карманов гражданина ФИО5, были переданы ФИО5. После чего ФИО5 и все присутствующие, на осмотренной служебной автомашине выдвинулись в <адрес>, где ФИО5 вышел из машины и направился на встречу с Зайко А.В. в кафе «<сведения исключены>» ООО «<сведения исключены>», расположенное по <адрес>, где Зайко А.В. работает в должности бармена, а лица, присутствующие на добровольной основе и ФИО10 остались в машине. По возвращении ФИО5 приблизительно через <сведения исключены> мин., он, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ФИО10 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. Проверочная закупка проводилась с <сведения исключены> час. до <сведения исключены> час.<сведения исключены> мин. (т. <сведения исключены>). Вещественными доказательствами: постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании, из которых следует, что в рамках ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» была проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуаны у Зайко А.В. Организация и проведение «проверочной закупки» были поручены о/у ФИО10, которым в присутствии граждан, присутствующих на добровольной основе, были осмотрены денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., из них: две банкноты Банка России достоинством <сведения исключены> руб., одна банкнота Банка России достоинством <сведения исключены> руб. Данные денежные средства после их осмотра, а также осмотра содержимого карманов гражданина ФИО5, были переданы ФИО5. После чего ФИО5 и все присутствующие, на осмотренной служебной автомашине выдвинулись в <адрес> к <адрес>, где ФИО5 вышел из машины и направился на встречу с Зайко А.В. в <адрес>, где заранее договорился с Зайко А.В. о встрече, а лица, присутствующие на добровольной основе и ФИО10 остались в машине. Приблизительно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ФИО5 возвратился и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ФИО10 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что они были им приобретены у Зайко А.В. в подъезде дома <адрес>. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Проверочная закупка проводилась с <сведения исключены> час. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. (т. <сведения исключены>). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зайко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по делу. ( т. <сведения исключены>); По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вина Зайко А.В. подтверждается следующими доказательствами: Подсудимая Зайко А.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ где- то в начале <сведения исключены> час. пришли сотрудники наркоконтроля, представили свои удостоверения, дали постановление о производстве обыска в ее жилище прочитать, после чего в присутствии понятых зашли в квартиру и стали обыскивать ее жилище. Потом спросили, хочет ли она что-либо выдать добровольно, поскольку у нее было, то она и выдала им из сумочки растительное вещество, потом расписалась в протоколе обыска и все. Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он принимал участие при проведении обыска в жилище Зайко А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Обыск проводился по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, были приглашены два понятых, также в обыске участвовал оперуполномоченный ФИО12. Перед началом проведения обыска Зайко А.В. было зачитано постановление суда о разрешении производства обыска в ее квартире. С данным постановлением Зайко А.В. ознакомилась, о чем поставила свою подпись в постановлении. Перед проведением обыска Зайко А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. После чего Зайко А.В., в присутствие понятых, которым тоже были разъяснены их права, достала из своей женской сумочки, которая находилась в прихожей, бумажный сверток желтого цвета с веществом растительного происхождения, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, и данное наркотическое средство она хранит для личного употребления. Данный сверток Зайко А.В. отдала ФИО12, он поместил его в полиэтиленовый пакет, опечатал биркой с оттиском печати УФСНК России по <адрес>. На данной бирке расписались понятые, после чего ФИО12 составил протокол обыска, который зачитал вслух лицам, участвующим в обыске, и все участники следственного действия в нем расписались. Больше ничего в жилище Зайко А.В. обнаружено не было. При этом свидетель указал, что замечаний от участвующих в ходе обыска лиц по поводу содержания протокола не поступало. Свидетель ФИО12 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении обыска в жилище Зайко А.В. по адресу: <адрес>. Обыск проводился при участии оперуполномоченного ФИО6, эксперта ФИО13 и двух понятых. Перед началом проведения обыска было зачитано постановление суда о разрешении производства обыска в жилище Зайко А.В.. С данным постановлением Зайко А.В. ознакомилась, о чем поставила свою подпись в постановлении. Перед проведением обыска Зайко А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. После чего Зайко А.В., в присутствие понятых, добровольно достала из своей женской сумочки, которая находилась в прихожей, бумажный сверток желтого цвета с веществом растительного происхождения. Со слов Зайко А.В. это была марихуана, которую она хранила для личного употребления. Данное вещество было сфотографировано, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано биркой с оттиском печати УФСНК России по <адрес>. На данной бирке расписались понятые. Также им был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все участники, замечания по поводу содержания протокола не поступали. Свидетель ФИО14 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с соседкой, участвовал в качестве понятых при производстве обыска в жилище Зайко А.В., в ходе которого был добровольно выдан сверток с веществом. При этом свидетель указал, что по результатам обыска был составлен протокол, который им был подписан, и все сведения, содержащиеся в протоколе, соответствуют действительности. Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> по <адрес>, где проживает Зайко А.В. Перед началом обыска сотрудник УФСКН РФ по <адрес> Кротов в ее присутствии и присутствии другого понятого, предъявил Зайко А.В. постановление суда о разрешении производства обыска в ее квартире, с которым она ознакомилась, поставила свою подпись. Затем Кротов зачитал ей и другому понятому их права и обязанности при проведении обыска, после чего Зайко было предложено выдать добровольно наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. После этого Зайко достала из своей сумочки черного цвета, которая находилась в прихожей, бумажный сверток желтого цвета, который добровольно выдала Кротову, при этом пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана. Затем участвующий в обыске эксперт развернул сверток и они увидели, что там находится растительное вещество зеленого цвета. Данный сверток с веществом растительного происхождения Кротов упаковал в полимерный пакет, который опечатал оттиском печати, где она и другой понятой расписались. Больше в квартире Зайко ничего не изымалось. После этого Кротов зачитал всем участникам обыска протокол, и она, и другие участники расписались. (т.<сведения исключены>); Из постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что судом разрешено производство обыска в жилище, занимаемом Зайко А.В., расположенном по адресу: <адрес>. ( т.<сведения исключены>); Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес>, с участием Зайко А.В., эксперта ФИО13 и о/у ФИО6, в присутствии понятых ФИО14, ФИО9, о/у ФИО12 проведен обыск, в ходе которого Зайко А.В. добровольно выдала бумажный сверток желтого цвета с веществом растительного происхождения, который достала из женской сумочки черного цвета, находящейся в прихожей данной квартиры. (т. <сведения исключены>); Согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета с пряным запахом, находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное Зайко ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет <сведения исключены> гр. (т. <сведения исключены>); Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предметом осмотра явилось наркотическое средство - марихуана, находящееся в бумажном свертке ( т.<сведения исключены>), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ оно было признано вещественным доказательством по делу. (т. <сведения исключены>). Согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зайко А.В. не страдает наркоманией, но у нее установлено эпизодическое употребление марихуаны. (т.<сведения исключены>). Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимой Зайко А.В. виновной в инкриминируемых ей деяниях. Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Зайко А.В. доказанной полностью. Суд считает, что действия подсудимой Зайко А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Зайко А.В., имея при себе ранее незаконно приобретенное ею наркотическое средство - марихуану, массой <сведения исключены> гр., что исходя из постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, и имея умысел на его сбыт и с этой целью, осуществила ДД.ММ.ГГГГ сбыт данного количества наркотического средства - марихуаны, лицу под псевдонимом «ФИО5», участвующему в мероприятии «проверочная закупка», однако, по независящим от нее обстоятельствам, Зайко А.В. не довела преступление до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСНК РФ по <адрес>. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой Зайко А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Зайко А.В., имея при себе ранее незаконно приобретенное ею наркотическое средство - марихуану, массой <сведения исключены> гр., что исходя из постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, и имея умысел на его сбыт и с этой целью, осуществила ДД.ММ.ГГГГ сбыт данного количества наркотического средства - марихуаны, лицу под псевдонимом «ФИО5», участвующему в мероприятии «проверочная закупка», однако, по независящим от нее обстоятельствам, Зайко А.В. не довела преступление до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСНК РФ по <адрес>. Действия подсудимой Зайко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Зайко А.В., не имея соответствующего разрешения, путем сбора, в третьей декаде <сведения исключены> года, незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство, марихуану, массой- <сведения исключены> гр., что исходя из постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру и данное количество наркотического средства без соответствующего разрешения, с целью личного потребления, хранила по месту своего жительства, где оно ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проводимого ими на основании судебного решения обыска. Назначая подсудимой Зайко А.В. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также судом учитываются при назначении наказания и положения ст. 66 УК РФ. Подсудимой Зайко А.В. совершены деяния, относящиеся к категории особо тяжких и небольшой тяжести. При этом, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых Зайко А.В. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, при определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что Зайко А.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту предыдущей работы, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, проходит курс лечения, а также и психологическое состояние подсудимой, связанное с переживаниями по поводу потери новорожденного ребенка. Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд не находит. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В ходе предварительного следствия интересы обвиняемой Зайко А.В., и в судебном заседании интересы подсудимой Зайко А.В. по назначению представлял адвокат Михайлов М.Ю., которому в стадии предварительного следствия, по постановлению следователя, из средств федерального бюджета была выплачена сумма <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп., признанная по делу судебными издержками. Кроме того, за оказание юридической помощи Зайко А.В. в судебном заседании адвокату Михайлову М.Ю. из средств федерального бюджета взыскана сумма <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп., которая также была признана по делу судебными издержками. В соответствии с положениями п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного. В судебном заседании Зайко А.В. не возражала против взыскания с нее судебных издержек, и как следует из материалов уголовного дела, она как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании от услуг адвоката не отказывалась. При таких обстоятельствах, и учитывая, что данные об имущественной несостоятельности Зайко А.В. отсутствуют, суд приходит к выводу о взыскании с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек по делу - расходов на оплату труда адвоката Михайлова М.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайко А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зайко А.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденную Зайко А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Зайко А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуану, массой <сведения исключены> гр.; три бумажных свертка, два ватных тампона, срезы ногтевых пластин - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. Видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зайко А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на лазерном компакт - диске - хранить при уголовном деле. Документы - результаты оперативно - розыскной деятельности по оперативно - розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайко А.В. - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката Михайлова М.Ю. в ходе предварительного следствия) - взыскать с осужденной Зайко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>- в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката Михайлова М.Ю. в ходе судебного разбирательства) - взыскать с осужденной Зайко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>- в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий - Лебедева И.В.