контрабанда, те. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта нарк. ср. в крупном размере



Дело № 1-56 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

          г. Брянск                                                                                                16 февраля 2012 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Гольцевой О. В.,

подсудимого - Чиботару В. И.,

защитника - адвоката Безеде Д. П., представившего удостоверение № №.... и ордер №№....,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиботару В. И.,

<сведения исключены>, ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиботару В. И. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Чиботару В. И. при следующих обстоятельствах:

В летний период 2011 года Чиботару В. И., находясь в окрестностях села <адрес>, незаконно приобрел каннабис (марихуану) путем сбора листьев с кустов дикорастущей конопли, который высушил и измельчил для личного употребления, вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», отнесенный к крупным размерам, который незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Чиботару В. И., имея при себе вышеуказанное
количество наркотического средства, в крупном размере, упакованного в
два полимерных пакета и бумажный свёрток, которые находились в
полимерном пакете, на станции <адрес> произвел посадку в
поез<адрес> сообщением «<адрес>» в вагон №...., и следуя
указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес>,
<адрес> до станции <адрес>, незаконно хранил и перевозил
без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном
размере, спрятав в помещении туалетной комнаты расположенной с
некотловой стороны вагона №...., за унитазом в технологической нише, где
данное количество наркотического средства находящегося в двух
полимерных пакетах и бумажном свёртке, которые были помещены в
полимерный пакет, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут на станции
<адрес> было обнаружено
сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.

В пути следования, после отправления поезда со станции <адрес> РФ, Чиботару В. И. наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах и бумажном свёртке, помещенных в полимерный пакет, забрал из помещения туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., поместил его в левый карман одетой на нём спортивной куртки и вернулся на своё посадочное место №...., где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут наркотическое средство у Чиботару В. И. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... вышеуказанного поезда, в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353-356 Таможенного кодекса Таможенного Союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в двух полимерных пакетах и бумажном свёртке, которые были помещены в полимерный пакет и находились за унитазом в технологической нише, в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №...., вышеуказанного поезда.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут на станции <адрес> при таможенном контроле поезда №
№.... сообщением «<адрес>», в туалетной комнате, расположенной
с некотловой стороны вагона №...., за унитазом в технологической нише,
вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в двух
полимерных пакетах и бумажном свёртке, помещенных в полимерный
пакет было обнаружено инспекторами Брянской таможни.

В пути следования, после отправления поезда со станции <адрес> РФ, Чиботару В. И. наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах и бумажном свёртке, помещенных в полимерный пакет, забрал из помещения туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., поместил его в левый карман, одетой на нем спортивной куртки и вернулся на своё посадочное место №...., где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут наркотическое средство у Чиботару В. И. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Чиботару В. И. в присутствии защитника Петрущенко Н. А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чиботару В. И. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиботару В. И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом установив, что подсудимый Чиботару В. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чиботару В. И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

         Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной по следующим основаниям.
        Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу. Однако, данным законом, преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым не устранена, она предусмотрена ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, санкция которой усиливает наказание, что ухудшает его положение, поэтому, исходя из положений ст. 9 УК РФ, предусматривающей, что преступление должно квалифицироваться по закону, действующему во время его совершения и ст. 10 УК РФ указывающей, что уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, в связи с чем суд считает, что действия подсудимого Чиботару В. И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2010 года № 377-ФЗ) - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому Чиботару В. И. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то, что Чиботару В. И. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л. д. <сведения исключены>), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Суд при назначении наказания так же учитывает, что Чиботару В. И. положительно характеризуется по месту жительства (л. д. <сведения исключены>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. <сведения исключены>) и признает данные обстоятельства смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также количество перевозимой Чиботару В. И. марихуаны, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Чиботару В. И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Чиботару В. И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиботару В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чиботару В. И. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чиботару В. И. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Чиботару В. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №...., проездной документ серии AG №.... - хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, три полимерных пакета и бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий:                                      Е. В. Лапичева