незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств



                                                                                                                Дело № 1-67 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Брянск                                                                              28 февраля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Каструба И. Н.,

обвиняемого - Кукса Р.С.,

защитника - адвоката Безеде Д.П., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Евдачевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело в отношении

                   Кукса Р. С.,

<сведения исключены> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 2291 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кукса Р.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, он следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>», находящийся в полимерном свертке - каннабис (марихуану) массой <адрес> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не задекларировав его в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля России под умывальником на полу в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут в ходе проведения таможенных процедур в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции <адрес>, в пассажирском поезде №.... сообщением «<адрес>» при таможенном осмотре туалета с некотловой стороны вагона №.... под умывальником на полу сотрудниками Брянской таможни был обнаружен указанный полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой <адрес> грамма.

В пути следования, перед прибытием поезда №.... сообщением «<адрес>» на станцию <адрес>, Кукса Р.С. забрал из туалета с некотловой стороны вагона №.... принадлежащий ему полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой <адрес> грамма, после чего проследовал на свое место №.... и поместил вышеуказанный сверток под подушку постельного белья, где в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой <адрес> грамма, принадлежащий Кукса Р.С. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кукса Р.С. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кукса Р.С. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукса Р. С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд убедился в том, что подсудимый Кукса Р. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кукса Р.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 2291 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Кукса Р.С. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Между тем, подсудимый Кукса Р.С. преступление совершил впервые (л.д. <сведения исключены>), по месту жительства и последней работы характеризуется с положительной стороны (л.д. <сведения исключены>), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. <сведения исключены>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. <сведения исключены>), а так же полное признание своей вины и раскаянье в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Кукса Р. С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 229.1 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 229.1 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кукса Р. С.следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:            

                 

Признать Кукса Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кукса Р.С. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кукса Р.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полимерный сверток, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма (остаточное количество после проведения исследований), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - акт таможенного осмотра, проездной документ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий:                                   Е. В. Лапичева