мошенничество



                                                                                                                       Дело № 1 - 47 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                              15 февраля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего- судьи - Коняшкина Т.А.,

при секретаре - Арешиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Перевозчикова А.В.,

подсудимого - Сбасина С.Г.,                            

защитника - Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сбасина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, ранее судимого:

26 декабря 2011 года Мировым судебным участком № 69 Володарского района г. Брянска по ч. 1 ст. 158 УК РФк 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,                    

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Сбасин С.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <сведения исключены>, Сбасин С.Г., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ввел в заблуждение ФИО12. относительно правомерности своих действий, под предлогом реализации пластиковой кредитной карты «МоскомПриватБанк» №...., якобы с лимитом дизельного топлива в размере 1 200 литров за 12 000 рублей, обманным путем незаконно завладел денежными средствами в сумме 12 000 рублей, принадлежащими ФИО2 После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, принадлежащих ФИО2, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

       Своими противоправными действиями Сбасин С.Г. причинил ФИО2 значительный имущественный ущербна общую сумму 12 000 рублей.

            В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Сбасин С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сбасин С.Г., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Сбасин С.Г. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласнен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сбасин С.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Сбасин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Сбасина С.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Сбасину С.Г. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает и требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Сбасин С.Г. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            Данное преступление Сбасиным С.Г. совершено до вынесения приговораМировым судебным участком № 69 Володарского района г. Брянска от 26 декабря 2011 года, которым ему назначено условное наказание, поэтому он подлежит самостоятельному исполнению.

              Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с подсудимого Сбасина С.Г. 12 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежит полному удовлетворению.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сбасина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сбасину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Сбасина С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспектором.

Приговор мирового судьи судебного участка № 69 Володарского района г. Брянска ФИО7 от 26 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

            Взыскать с Сбасина С.Г. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сбасину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковая кредитная карта « МоскомПриватБанк» №.... - вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий                                                     Т.А. Коняшкина