хулиганство



Дело № 1 -48/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

гор. Брянск                                                                                   6 февраля 2012 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Хохловой Е.Н.,

подсудимого - Хиславского А.И.,

защитника - адвоката Емельянова В.И., предоставившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Оськиной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хиславского А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, судимого 1) 13.10.2006 года Володарским районным судом г. Брянска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2) 28.08.2007 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 02.04.2009 года постановлением Советского районного суда г. Брянска освобожден условно-досрочно на 1 год 20 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хиславский А.И. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <сведения исключены> Хиславский И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце <сведения исключены>, расположенного по адресу: <адрес>, постучал в входную дверь предприятия. ФИО15 в присутствии других контролеров службы контроля предприятия ФИО16 и ФИО6, открыл входную дверь и увидев там Хиславского А.И., которому отказал в пропуске на территорию предприятия. Хиславский А.И. беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, удерживая в руке нож, который применил как предмет, используемый в качестве оружия, высказал в адрес контролеров службы контроля <сведения исключены> угрозу физической расправой с целью устрашения, а именно: «Идите сюда, охрана, я Вас всех зарежу!». Восприняв реальную опасность жизни и здоровью, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 закрыли входную дверь. Продолжая свои преступные действия, Хиславский А.И. повредил остекление окна <сведения исключены>. После чего контролеры ФИО5, ФИО7, ФИО6 с целью пресечения преступных действий, открыли входную дверь и увидели там Хиславского А.И., который продолжал удерживать в руке нож, при этом, высказал в адрес контролеров угрозу физической расправой с целью устрашения, а именно: «Я Вас сейчас всех поубиваю!» и стал приближаться в их сторону. Восприняв реальную опасность жизни и здоровью, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 вновь закрыли входную дверь, по которой Хиславский А.И. нанес не менее двух ударов. После прибытия на место происшествия сотрудников полиции, Хиславский А.И. прекратил свои преступные действия и был ими задержан.

         В момент ознакомления с обвинительным актом и материалами дела Хиславский А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хиславский А.И., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Хиславский А.И. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хиславский А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Таким образом, установив, что Хиславский А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        

             Суд считает, что действия подсудимого Хиславского А.И. правильно квалифицированы п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

             При назначении подсудимому Хиславскому А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Хиславсикй А.И. ранее судим, судимость у него не погашена, т.е. в его действиях наличествует рецидив преступления, что судом расценивается в качестве отягчающего обстоятельства.

             Вместе с тем, Хиславский А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Хиславского А.И. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хиславского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хиславскому А.И. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Хиславского А.И. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома инспекции места жительства, периодически проходить регистрацию в органах инспекции.

Меру пресечения Хиславскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.

Вещественные доказательства: нож общей длинной 25 см имеющий двухстороннюю гравировочную надпись на лезвии «Охота. В знак уважения за крепость» - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Володарского районного суда г. Брянска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представлении, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы, представления.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий                      Т.А. Коняшкина