Дело № 1-83/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 13 марта 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Маклачкова Р.Н., защитника - адвоката Грабельникова А.М., представившей удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого Панферова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Панферова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, несудимого, содержащегося под стражей с 08 декабря 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панферов В.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ Панферов В.В., находясь в окрестностях <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для личного употребления 18,066 грамма каннабиса (марихуаны, являющегося согласно заключению эксперта № 939 от 09 декабря 2011 года наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", отнесенного к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Панферов В.В., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции <сведения исключены> произвел посадку в поезд №.... сообщением <сведения исключены> в вагон №.... на место №.... купе №.... и, следуя ДД.ММ.ГГГГ указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, как по территории р. Молдова, Украины, так и по территории России, следуя от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены>, сокрыв его от таможенного контроля под окном купе №.... вагона №.... между кожухом труб отопления и стеновой панелью, в полимерном пакете, обмотанном бумажными салфетками и помещенном в презерватив, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> было обнаружено инспектором Брянской таможни, а позднее, в этот же день, в период времени с <сведения исключены> изъято инспектором Брянской таможни. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, Панферов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, следуя поездом №.... сообщением <сведения исключены> в купе №.... вагона №.... на месте №...., в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены> каннабис (марихуану) весом 18,066 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля под окном купе №.... вагона №.... между кожухом труб отопления и стеновой панелью, в полимерном пакете в полимерном пакете, обмотанном бумажными салфетками и помещенном в презерватив, и не задекларировав в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> на железнодорожной станции <сведения исключены>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... сообщением <сведения исключены>, не задекларированное и сокрытое Панферовым В.В. вышеуказанное наркотическое средство, находящееся под окном купе №.... вагона №.... между кожухом труб отопления и стеновой панелью, в полимерном пакете, обмотанном бумажными салфетками и помещенном в презерватив, было обнаружено инспектором Брянской таможни, а позднее, в этот же день, в период времени <сведения исключены> было изъято инспектором Брянской таможни. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Панферов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Панферов В.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Панферов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу. Однако, данным законом, преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым не устранена, она предусмотрена ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, санкция которой усиливает наказание, что ухудшает его положение, поэтому, исходя из положений ст. 9 УК РФ, предусматривающей, что преступление должно квалифицироваться по закону, действующему во время его совершения и ст. 10 УК РФ указывающей, что уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, в связи с чем суд считает, что действия подсудимого Панферова В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Панферову В.В. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Панферов В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств. Данную совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Панферову В.В. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ). Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. Вместе с тем, суд учитывает, что Панферов В.В. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких деяний, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для назначения Панферову В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и ограничения свободы по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), суд не усматривает. Не находит суд оснований и для применения Панферову В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панферова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 188 УК РФ (в ред.Федерального законаот 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ - 3 месяца лишения свободы; по ч.2 ст. 188 УК РФ (в ред.Федерального законаот 19.05.2010 N 87-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Панферову В.В. наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 07 по 08 декабря 2011 года включительно. Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 17,974 грамма, полимерный пакетик, презерватив, три салфетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Панферовым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина