гор. Брянск 27 февраля 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи - Лебедевой И.В., при секретаре - Морозовой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р.А., подсудимых - Агейченкова А.А., Пилипчука В.В., Ионкиной Н.В., защитников - Облова В.А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., Минаева Н.М., представившего удостоверение №.... и ордер №...., Зубарева А.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агейченкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, ранее судимого: 16 июля 2009 года Володарским районным судом гор. Брянска поч. 1 ст. 222 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено к отбытию наказание в виде шести месяцев лишения свободы; 14 января 2010 года Володарским районным судом гор. Брянска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к девяти месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 16 июля 2009 года и окончательно Агейченкову А.А. назначено наказание в виде одного года лишения свободы; Освобожден по отбытию наказания 15 июля 2010 года, 14 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 9 Володарского района гор. Брянска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пилипчука В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> ранее судимого: 20 октября 2010 года Володарским районным судом гор. Брянска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в шесть месяцев; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ионкиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. Явас Зубово - Полянского <сведения исключены> ранее судимой: 13 декабря 2006 года мировым судьёй Володарского судебного участка № 8 гор. Брянска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; 9 июля 2007 года Бежицким районным судомгор. Брянска по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам трём месяцам лише6ния свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Освобождена 27 августа 2009 года по отбытию наказания, осуждена: 24 мая 2011 года Володарским районным судом гор. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) к одному году восьми месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев; Постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 15 декабря 2011 года на Ионкину Н.В. возложены дополнительные обязанности, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агейченков А.А. виновен в совершении пяти краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Пилипчук В.В. и Ионкина Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> часов Агейченков А.А., из корыстных побуждений, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды с ранее незнакомыми Пилипчук В.В. и другим лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления), взяв с собой с целью облегчения совершения хищения сумку чёрного цвета, находящуюся при Агейченкове А.А., втроём в этот же день пришли к металлическим въездным воротам базы <сведения исключены>, расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в <сведения исключены> часов, Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) с сумкой, принесённой Агейченковым А.А., остались у данных ворот следить за тем, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об опасности Агейченкова А.А., а сам Агейченков А.А. незаконно проник путём подлаза под вышеуказанные ворота на огражденную территорию базы <сведения исключены>, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где, реализуя совместный противоправный умысел, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с места складирования деталей верхнего строения пути на территории <сведения исключены>, из корыстных побуждений, тайно похитил числящиеся на балансе <сведения исключены> как металлический лом, бывшие в употреблении, семь подкладок <сведения исключены>, общим весом <сведения исключены> кг., стоимостью <сведения исключены> рубля <сведения исключены> копеек за 1 тонну металла, на общую сумму <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек, которые затем передал с территории базы <сведения исключены> под воротами Пилипчуку В.В. и другому лицу (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления), которые в свою очередь сложили похищенное в сумку чёрного цвета. Своими совместными противоправными действиями Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) причинили <сведения исключены> материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек. После совершения хищения Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом металлические подкладки Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления), с целью получения материальной выгоды, отнесли в пункт приема лома металла, находящийся по адресу: <адрес>, где сдали приемщику ФИО8 за <сведения исключены> рублей, не сообщив последнему о том, что подкладки были ранее похищены, а вырученные деньги в сумме <сведения исключены> рублей Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) поделили поровну между собой и потратили в личных целях. Кроме того, Агейченков А.А.,являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний получения материальной выгоды, достоверно зная о несовершеннолетии ФИО9, вовлек последнего в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> часов, из корыстных побуждений, вступил с Пилипчук В.В. и другим лицом (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, после чего, взяв с собой с целью облегчения совершения хищения сумку чёрного цвета, находящуюся при Агейченкове А.А., втроём в этот же день пришли к металлическим въездным воротам базы <сведения исключены>, расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в <сведения исключены> часов Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) с сумкой, принесённой Агейченковым А.А., остались у данных ворот следить за тем, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об опасности Агейченкова А.А., а сам Агейченков А.А. незаконно проник путём подлаза под вышеуказанные ворота на огражденную территорию базы <сведения исключены> являющуюся хранилищем материальных ценностей, где реализуя совместный противоправный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с места складирования деталей верхнего строения пути на территории <сведения исключены>, из корыстных побуждений тайно похитил числящиеся на балансе <сведения исключены>, как металлический лом, бывшие в употреблении семь подкладок <сведения исключены>, общим весом <сведения исключены> кг., стоимостью <сведения исключены> рубля <сведения исключены> копеек за 1 тонну металла, на общую сумму <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек, которые затем передал с территории базы <сведения исключены> под воротами Пилипчуку В.В. и другому лицу (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления), которые в свою очередь сложили похищенное в сумку чёрного цвета. Своими совместными противоправными действиями Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) причинили Брянской <сведения исключены> материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек. После совершения хищения Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом металлические подкладки Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) отнесли в пункт приема лома металла, находящийся по адресу: <адрес>, где сдали приемщику ФИО8 за <сведения исключены> рублей, не сообщив последнему о том, что подкладки были ранее похищены, а вырученные деньги в сумме <сведения исключены> рублей Пилипчук В.В. и другое лицо (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления) поделили поровну между собой и потратили в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> часов, Агейченков А.А., из корыстных побуждений, вступил с ранее знакомым другим лицом (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, после чего, взяв с собой с целью облегчения совершения хищения матерчатый рюкзак, находящийся при другом лице (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью), вдвоём в этот же день пришли к металлическим въездным воротам базы <сведения исключены>, расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в <сведения исключены> часов другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) с рюкзаком остался у данных ворот следить за опасностью и что бы действия Агейченкова А.А. оставались незамеченными, а сам Агейченков А.А. незаконно проник путём подлаза под вышеуказанные ворота на огражденную территорию базы <сведения исключены>, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где реализуя совместный противоправный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с места складирования деталей верхнего строения пути на территории <сведения исключены>, из корыстных побуждений тайно похитил числящиеся на балансе <сведения исключены>, как металлический лом, бывшие в употреблении четыре подкладки <сведения исключены>, общим весом <сведения исключены> кг., стоимостью <сведения исключены> рубля <сведения исключены> копеек за 1 тонну металла, на общую сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копейки, которые затем передал с территории базы <сведения исключены>, под воротами, другому лицу (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью), который в свою очередь сложил похищенное в рюкзак. Своими совместными противоправными действиями Агейченков А.А. и другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью), причинили Брянской <сведения исключены> материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копейки. После совершения хищения Агейченков А.А. и другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом металлические подкладки с целью получения материальной выгоды отнесли в пункт приема лома металла, находящийся по адресу: <адрес>, где сдали приемщику ФИО10 за <сведения исключены> рублей, не сообщив последнему о том, что подкладки были ранее похищены, а вырученные деньги в сумме <сведения исключены> рублей Агейченков А.А. и другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) поделили поровну между собой и потратили в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> часов <сведения исключены> минут, Агейченков А.А., из корыстных побуждений, вступил с ранее знакомым другим лицом (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, после чего, взяв с собой с целью облегчения совершения хищения матерчатый рюкзак, находящийся при другом лице (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью), вдвоём в этот же день пришли к металлическим въездным воротам базы <сведения исключены>, расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в <сведения исключены> часов <сведения исключены> минут, другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) и Агейченков А.А. незаконно проникли путём подлаза под вышеуказанные ворота на огражденную территорию базы <сведения исключены>, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где реализуя совместный противоправный умысел и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совместными действиями с места складирования деталей верхнего строения пути на территории Брянской дистанции пути <сведения исключены>, из корыстных побуждений, тайно похитили числящиеся на балансе <сведения исключены> как металлический лом, бывшие в употреблении: - четыре подкладки <сведения исключены>, общим весом <сведения исключены> кг., на сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копейки; - двенадцать железнодорожных костылей, общим весом <сведения исключены> кг., на сумму <сведения исключены> рубля <сведения исключены> копейки; и один закладной болт, общим весом <сведения исключены> кг., на сумму <сведения исключены> рубля <сведения исключены> копейки, а всего похитили чужого имущества, на общую сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек. Своими совместными противоправными действиями Агейченков А.А. и другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) причинили Брянской <сведения исключены> материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек. После совершения хищения Агейченков А.А. и другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом металлические подкладки, костыли и закладной болт совместными действиями сложили в принесённый с собой рюкзак и с целью получения материальной выгоды намеревались отнести в пункт приема лома металла, однако в семи метрах, за территорией базы <сведения исключены>, на грунтовой дороге, были задержаны сотрудниками ВОХР и всё похищенное было у них впоследствии изъято. ДД.ММ.ГГГГ, Агейченков А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, взяв с собой с целью облегчения совершения хищения полимерный мешок белого цвета, один в этот же день примерно в <сведения исключены> часа <сведения исключены> минут, незаконно проник через проём в бетонном ограждении на частично огражденную территорию <сведения исключены> расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где реализуя свой противоправный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из специального кагата на территории цеха по ремонту автоматрис и тепловозов, предназначенного для хранения отработанных тормозных колодок, из корыстных побуждений тайно похитил числящиеся на балансе <сведения исключены>, как металлический лом категории <сведения исключены>, бывшие в употреблении пять тормозных колодок, общим весом <сведения исключены> кг., стоимостью <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копейки за 1 тонну металла по категории металлолома <сведения исключены>, на общую сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копейки. Своими противоправными действиями Агейченков А.А. причинил <сведения исключены> материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копейки. После совершения хищения Агейченков А.А. похищенное имущество, а именно металлические колодки сложил в принесённый с собой белый полимерный мешок и с целью получения материальной выгоды намеревался отнести в пункт приема лома металла с целью получения материальной выгоды, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести до конца свои противоправные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день примерно в <сведения исключены> часа <сведения исключены> минут Агейченков А.А. был задержан на территории <сведения исключены> сотрудниками ВОХР и все похищенное имущество было впоследствии у него обнаружено и изъято. ДД.ММ.ГГГГ Агейченков А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, взяв с целью облегчения совершения хищения найденный в мусорном баке, в одном из дворов <адрес>, полимерный мешок, один в этот же день примерно в <сведения исключены> часов, незаконно проник через проём в бетонном ограждении на частично огражденную территорию <сведения исключены>, расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где реализуя свой противоправный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из специального кагата на территории цеха по ремонту автомотрис и тепловозов, предназначенного для хранения отработанных тормозных колодок, из корыстных побуждений тайно похитил числящиеся на балансе <сведения исключены>, как металлический лом категории <сведения исключены>: бывшие в употреблении четыре тормозные колодки, общим весом <сведения исключены> кг., стоимостью <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копейки за 1 тонну металла по категории металлолома <сведения исключены>, на общую сумму <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек. Своими противоправными действиями Агейченков А.А. причинил <сведения исключены>» материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек. После совершения хищения Агейченков А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом металлические колодки с целью получения материальной выгоды намеревался отнести в пункт приема лома металла, однако по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и всё похищенное было у него впоследствии изъято. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> часов, из корыстных побуждений, Агейченков А.А. и Ионкина Н.В., по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, взяв с собой с целью облегчения совершения хищения полимерную сумку и полимерный мешок, находящиеся при Агейченкове А.А., вдвоём, в этот же день, примерно в <сведения исключены> часов <сведения исключены> минут, незаконно проникли через проём в бетонном ограждении на частично огражденную территорию <сведения исключены>», расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где реализуя свой противоправный умысел и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из специального кагата на территории цеха по ремонту автомотрис и тепловозов, предназначенного для хранения отработанных тормозных колодок, совместными действиями, из корыстных побуждений тайно похитили числящиеся на балансе <сведения исключены>, как металлический лом категории <сведения исключены>, бывшие в употреблении пять тормозных колодок, общим весом <сведения исключены> кг., стоимостью <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копейки за 1 тонну металла по категории металлолома <сведения исключены>, на общую сумму <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек. Своими совместными противоправными действиями Агейченков А.А. и Ионкина Н.В. причинили <сведения исключены> материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек. После совершения хищения Агейченков А.А. и Ионкина Н.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом металлические колодки совместными действиями поместили в принесённую с собой полимерную сумку и с целью получения материальной выгоды намеревались отнести в пункт приема лома металла, однако следуя между платформами №.... и №.... железнодорожной станции <сведения исключены> были задержаны сотрудниками ВОХР и всё похищенное было у них впоследствии изъято. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> часов <сведения исключены> минут, Агейченков А.А., из корыстных побуждений, вступил с ранее знакомым другим лицом (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, после чего, взяв с собой с целью облегчения совершения хищения, найденный в мусорном контейнере белый полимерный мешок, находящийся при другом лице (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью), вдвоём в этот же день пришли к металлическим въездным воротам базы <сведения исключены>, расположенной по адресу: <адрес> где примерно в <сведения исключены> часов <сведения исключены> минут, другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) и Агейченков А.А. незаконно проникли через приоткрытые вышеуказанные ворота на огражденную территорию базы <сведения исключены>», являющуюся хранилищем материальных ценностей, где реализуя совместный противоправный умысел и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совместными действиями с места складирования деталей верхнего строения пути на территории <сведения исключены> из корыстных побуждений, тайно похитили числящиеся на балансе <сведения исключены>, как металлический лом, бывшие в употреблении: - четыре подкладки <сведения исключены>, на сумму <сведения исключены> рубля <сведения исключены> копейки и четырнадцать железнодорожных костылей, на сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, а всего похитили чужого имущества, на общую сумму <сведения исключены> рубля <сведения исключены> копейки. Своими совместными противоправными действиями Агейченков А.А. и другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) причинили <сведения исключены> материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рубля <сведения исключены> копейки. После совершения хищения Агейченков А.А. и другое лицо (в отношении которого дело прекращено в связи с его смертью) распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом металлические подкладки и костыли совместными действиями сложили в принесённый с собой полимерный мешок и с целью получения материальной выгоды намеревались отнести в пункт приема лома металла, однако за территорией базы <сведения исключены>, на улице <адрес> были задержаны сотрудниками ВОХР и всё похищенное было у них впоследствии изъято. В ходе ознакомления с материалами дела Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и Ионкина Н.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими были подтверждены и в ходе проведения по делу предварительного слушания. В судебном заседании подсудимые Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и Ионкина Н.В. в присутствии защитников, заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и Ионкина Н.В. подтвердили, что данные ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО11 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и Ионкина Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Агейченков А.А., Пилипчук В.В. и Ионкина Н.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что подсудимыми совершены преступления, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом изменений, внесенных в ст. 158 УК РФ Федеральным законом № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года и положений ст. 10 УК РФ действия подсудимого Агейченкова А.А. считает необходимым правильно квалифицировать: по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд считает, что действия подсудимого Агейченкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 150 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Агейченкова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Пилипчука В.В. суд, с учетом изменений, внесенных в ст. 158 УК РФ Федеральным законом № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года и положений ст. 10 УК РФ, квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимой Ионкиной Н.В. суд, с учетом изменений, внесенных в ст. 158 УК РФ Федеральным законом № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года и положений ст. 10 УК РФ, квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении подсудимым Агейченкову А.А., Пилипчуку В.В. и Ионкиной Н.В. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также суд учитывает и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Агейченков А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной по эпизодам тайного хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в совершение кражи, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Однако, Агейченков А.А. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, эта судимость у него не погашена, и им вновь совершены умышленные преступления, относящиеся к деяниям средней тяжести, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и данное обстоятельство признается судом в качестве отягчающего. Принимая во внимание общественную опасность совершенных Агейченковым А.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, его роль в содеянном и данные о личности, наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Агейченков А.А. на менее тяжкую, и приходит к выводу о назначении Агейченкову А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления. С учетом вышеизложенного, оснований для применения при назначении Агейченкову А.А. наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Однако, определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает и наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, а также и конкретные обстоятельства по делу. Новые умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершены Агейченковым А.А. в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Володарского района гор. Брянска от 14 декабря 2010 года. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, общественную опасность совершенных им преступлений, его роль в содеянном, суд приходит к выводу об отмене ему условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Володарского района гор. Брянска, и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Пилипчук В.В. новое умышленное преступление средней тяжести совершил в течение испытательного срока, установленного приговором Володарского райсуда гор. Брянска от 20 октября 2010 года. Вместе с тем, суд при назначении ему наказания учитывает, что вину в совершенном преступлении Пилипчук В.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется формально положительно. Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах и с учетом данных о личности Пилипчука В.В. суд, считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 20 октября 2010 года. Принимая во внимание общественную опасность совершенного Пилипчуком В.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его роль в содеянном, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пилипчук В.В. на менее тяжкую, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Пилипчука В.В. возможно без реального его отбывания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Ионкина Н.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений, в т.ч. относящегося к категории тяжких, судимость 2007 года у нее не погашена, и ею вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому, исходя из положений ст. 18 УК РФ, суд усматривает в ее действиях рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства. Вместе с тем, Ионкина Н.В. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет заболевание, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание общественную опасность совершенного Ионкиной Н.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и её роль в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Ионкиной Н.В., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального его отбывания, в связи с чем, суд назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении Ионкиной Н.В. на менее тяжкую, отсутствуют. Данное преступление совершено Ионкиной Н.В. до вынесения приговора суда от 24 мая 2011 года, которым она была осуждена к условному наказанию, в связи с чем, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Не усматривает суд оснований для назначения подсудимым Агейченкову А.А., Пилипчуку В.В. и Ионкиной Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Агейченковым А.А. назначенного наказания является колония строгого режима. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб<сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката ФИО17 в ходе предварительного следствия), исходя из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката ФИО16 в ходе предварительного следствия), исходя из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката ФИО16 в ходе предварительного следствия), исходя из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агейченкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года) назначить ему наказание: по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы, по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Агейченкову А.А. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Агейченкову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Володарского района гор. Брянска от 14 декабря 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Агейченковым А.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Володарского района гор. Брянска от 14 декабря 2010 года и окончательно Агейченкову А.А. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Агейченкову А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 27 февраля 2012 года, зачесть Агейченкову А.А. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Пилипчука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пилипчуку В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Пилипчука В.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Пилипчуку В.В. условное осуждение по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 20 октября 2010 года и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Пилипчуку В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Признать Ионкину Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года) назначить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ионкиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную Ионкину Н.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор Володарского райсуда гор. Брянска от 24 мая 2011 года, которым Ионкина Н.В. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Ионкиной В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката ФИО17 в ходе предварительного следствия) - отнести на счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката ФИО16 в ходе предварительного следствия) - отнести на счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката ФИО16 в ходе предварительного следствия) - отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: <сведения исключены> б/у железнодорожных подкладок <сведения исключены>, <сведения исключены> б/у железнодорожные подкладки ДО <сведения исключены> железнодорожных костылей, один б/у железнодорожный болт в сборе, матерчатый рюкзак и полимерный мешок, находящиеся под сохранной распиской у бригадира <сведения исключены> ФИО13 - оставить последнему, <сведения исключены> б/у железнодорожных тормозных колодок, три полимерных мешка и полимерную сумку, находящиеся под сохранной распиской у старшего мастера <сведения исключены> ФИО14 - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агейченковым А.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо Агейченков А.А. вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденным разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий И.В. Лебедева