контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу РФ Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС наркотических средств.



Дело № 1-78/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                               14 марта 2012 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Иванова Ю. А.,

защитника - адвоката Фабричева Д. Ю., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Проскурниной И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Иванова Ю. А.

<сведения исключены>,

Мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю. А. виновен в контрабанде наркотических средств, то есть в незаконном перемещении через таможенную границу РФ Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС наркотических средств.

Преступление совершено Ивановым Ю. А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, Иванов Ю. А. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в бумажном свертке, за зеркалом в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут в ходе таможенного контроля поезда №.... сообщением «<адрес>» на станции «<адрес>» <адрес>, указанное количество наркотического средства находящегося в бумажном свертке, за зеркалом в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №.... было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

В пути следования, примерно через 10 минут после отправления поезда со станции <адрес>, Иванов Ю. А. указанное количество наркотического средства забрал под умывальником в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №.... и, вернувшись на посадочное место №...., положил в правый накладной внутренний карман одетых на нем джинсовых брюк, где в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 30 минут указанное количество наркотического средства у Иванова Ю. А. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Иванов Ю. А. в присутствии защитника ФИО7 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю. А. в присутствии защитника ФИО7 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Иванов Ю. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова Ю. А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу РФ Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС наркотических средств.

Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Иванову Ю. А. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, а так же то, что Иванов Ю. А. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (<сведения исключены>).

         Так же суд учитывает, что Иванов Ю. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<сведения исключены>), характеризуется формально положительно (<сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову Ю. А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванову Ю. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову Ю. А. содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №...., проездной документ ФЕ №...., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- наркотическое средство - марихуану массой <сведения исключены> грамма (остаточное количество после проведения исследований) и бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий:                               Е. В. Лапичева