покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



Дело № 1-71 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                          13 марта 2012 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Перевозчикова А. В.,

подсудимого - Немцова А. В.,

защитника - адвоката Лупика А. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Шведовой Ю. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

        НЕМЦОВА А. В.

<сведения исключены>

<сведения исключены>

<сведения исключены>

<сведения исключены>

<сведения исключены>

<сведения исключены>

Мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немцов А. В. виновен в одиннадцати эпизодах покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены Немцовым А. В. при следующих обстоятельствах:

Немцов А. В., преследуя корыстную заинтересованность в виде получения материальной выгоды, отбывая наказание за совершение умышленного преступления в исправительной колонии №.... УФСИН РФ по <адрес>, расположенной в поселке <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО6, отбывающим наказание в том же учреждении, создал организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на распространение наркотического средства - героина (диацетилморфин) на территории <адрес>, к участию в которой Немцов А. В. и ФИО6 посредством сотовой связи с целью конспирации своей противоправной деятельности и исключения своего прямого участия в сбыте наркотических средств, для непосредственного совершения преступлений привлекли ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО8 и ФИО13 При этом Немцов А.В. и ФИО6 разработали меры конспирации при совершении преступлений, план и схему функционирования группы, систему подчиненности ее участников, четкое распределение ролей между ними и лично возглавили её.

Немцов А. В. и ФИО6 по предварительной договоренности между собой поделили обязанности по руководству членами созданной ими организованной группы - ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО13. Так Немцов А. В. организовал и посредством сотовой связи постоянно контролировал и давал указания по незаконному приобретению ФИО9 у достоверно неустановленного лица на территории <адрес> наркотического средства - героина (диацетилморфин), его расфасовке и передаче ФИО9 посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>. ФИО6 организовал и постоянно контролировал получение ФИО10 наркотического средства, переданного в <адрес> ФИО9, и его непосредственный сбыт потребителям ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО13, деятельность которых ФИО6 контролировал посредством сотовой связи, давая указания по цене, количеству продаваемого наркотического средства, по распоряжению вырученными от незаконного сбыта наркотика денежными средствами. Также общее руководство Немцовым А. В. и ФИО6 выражалось в даче указаний членам организованной группы по соблюдению ими мер конспирации, по приобретению, хранению и распространению наркотических средств, расширению сети незаконного сбыта наркотических средств, тем самым увеличении объема продаж и получении большей денежной прибыли от незаконного оборота наркотиков.

Созданная Немцовым А. В. и ФИО6 в апреле 2010 года организованная группа характеризовалась:

устойчивостью - организованная группа действовала с момента ее создания - с апреля 2010 года по июнь 2010 года, до тех пор, пока в связи с подозрениями Немцова А. В. и ФИО6 о том, что о преступной деятельности руководимой ими организованной группы стало известно правоохранительным органам, деятельность преступной группы по указаниям Немцова А. В. и ФИО6 была прекращена. При этом на протяжении указанного периода времени они неоднократно совершали умышленные особо тяжкие преступления на территории <адрес>, постоянно и тесно между организаторами, а также ее участниками поддерживались прочные и устойчивые связи в течение всего периода преступной деятельности;

распределением конкретных ролей - согласно задуманных Немцовым А. В. и ФИО6 плана и схемы преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфин), ФИО9, проживающий в период преступной деятельности в городе <адрес>, за денежные средства, отправленные на его имя денежными переводами из <адрес>, по указаниям Немцова А. В. незаконно приобретал у достоверно неустановленного следствием лица на территории <адрес> наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое посредством водителей рейсовых автобусов передавал в <адрес>, где ФИО10 по указаниям Немцова А. В. и ФИО6 неоднократно получал наркотическое средство крупными партиями, расфасовывал наркотики в целях дальнейшего незаконного сбыта и помещал мелкими партиями в тайники - так называемые «закладки», в различных местах <адрес>, как правило, в подъездах жилых домов, он оставлял в пачках из-под сигарет свертки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Адреса с точным указанием места «закладки» наркотического средства ФИО10 по указаниям ФИО6, согласованными с Немцовым А. В., сообщал ФИО6 в телефонных разговорах или в sms-сообщениях. Далее ФИО6, во исполнение задуманного с Немцовым А. В. плана и схемы совершения преступлений, связывался по телефону с ФИО11 и ФИО8, которым в телефонных разговорах или в sms-сообщениях сообщал место очередной «закладки» наркотического средства. ФИО11, ФИО12 и ФИО13 забирали героин из места «закладки», по указаниям ФИО6, согласованными с Немцовым А. В., для увеличения продаваемой массы наркотического средства разбавляли его различными наполнителями, сходными по консистенции с героином, после чего совершали действия по непосредственному незаконному сбыту наркотического средства - героин (диацетилморфин) гражданам. При этом Немцов А. В. и ФИО6 осознавали, что ФИО11, ФИО12 и ФИО13 являются лицами, страдающими наркотической зависимостью, имеют обширные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло им в относительно короткое время организовать разветвленную сеть распространения наркотического средства. Собранные ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО13 денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства - героин, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 отвозили жене ФИО6 - ФИО14, которая распоряжалась деньгами по указаниям ФИО6, согласованными с Немцовым А. В., большая часть которых денежными переводами направлялась на имя ФИО9 для приобретения очередной партии наркотического средства. Адрес очередной «закладки» с героином сообщался ФИО6 ФИО11, ФИО8 и ФИО13 только после получения ФИО14 денег, вырученных от незаконного сбыта предыдущей партии наркотиков.

С конца мая 2010 года Немцов А. В. и ФИО6 перераспределили роли в созданной и руководимой ими организованной группе, дав указания ФИО7 сбывать наркотическое средство - героин из осуществленных последним тайников - «закладок» без участия ФИО11, ФИО8 и ФИО13 по придуманной ими следующей схеме. При обращении к ФИО7 лиц, потребляющих наркотические средства, последний давал им номер телефона одной из своих знакомых девушек, которой покупателями передавались денежные средства за приобретаемый героин, после чего ФИО10 называл лицам, передавшим деньги, адрес конкретной «закладки» с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), откуда данные лица самостоятельно забирали спрятанный им там героин;

мотивом и общностью целей - участники организованной группы, заранее объединились для совершения умышленных особо тяжких преступлений. Их единая цель и преступный умысел были направлены на получение большого количества денежных средств от совместного незаконного распространения наркотических средств. Только их совместная преступная деятельность могла обеспечить преступный доход каждого участника организованной группы, а так же его увеличение. Участники организованной группы имели общую цель - незаконное обогащение от сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Так Немцов А. В. и ФИО6 при создании организованной группы, руководствовались, прежде всего, получением материальной выгоды от разницы между ценой, за которую приобреталось наркотическое средство в городе Москва - 1000 рублей за один условный грамм и установленной ими ценой в 1500 рублей за 1 условный грамм, по которой ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 реализовывали наркотики, имеющие больший вес в связи с разбавлением героина наполнителями. ФИО10 и ФИО9, по согласованию с Немцовым А. В. и ФИО6, получали на личные нужды часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств. ФИО11, ФИО12 и ФИО13 руководствовались получением наркотического средства - героин для личного потребления, так как по предложению ФИО6 и Немцова А. В., при сбыте гражданам четырех условных граммов наркотического средства - героин, один условный грамм героина, они получали бесплатно для личного потребления, и таким образом были заинтересованы в увеличении объемов его сбыта;

конспирацией преступной деятельности - для связи с членами организованной группы - ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО13 Немцов А. В. и ФИО6 использовали мобильные телефоны с абонентскими номерами, которые в целях конспирации были зарегистрированы на подставные лица. Немцов А. В. и ФИО6 постоянно посредством сотовой связи давали указания участникам организованной группы о приобретении, хранении, распространении и цене на наркотики, при этом по указаниям Немцова А. В. и ФИО6 члены организованной преступной группы не употребляли напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а использовали кодированную лексику и понятия.

Таким образом, в течение периода времени - с апреля 2010 года по июнь 2010 года, в соответствии с разработанным Немцовым А. В. и ФИО6 планом преступной деятельности, данная организованная группа, распространяла наркотические средства гражданам на территории различных районов <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 22 минут участник организованной группы ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, находясь в подъезде №.... <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО15» <сведения исключены> грамма наркотического средства - героина (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут участник организованной группы ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, находясь возле <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО15» <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут участник организованной группы ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, находясь возле <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО15» <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 01 минуты участник организованной группы ФИО11, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, находясь возле <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО16» <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 11 минут участники организованной группы ФИО11 и ФИО13, действуя согласно отведенным им ролям в составе организованной группы, находясь возле <адрес>, совместно совершили покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО16» <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут участник организованной группы ФИО13, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, находясь в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО16» <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут участник организованной группы ФИО11, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, находясь в подъезде №.... <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО17» <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 12 минут участник организованной группы ФИО13, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, находясь в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО16» 0,971 грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут участник организованной группы ФИО11, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, находясь возле гаражей, расположенных у <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО17» <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 33 минут участник организованной группы ФИО10, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, возле <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт «ФИО21» посредством ФИО18 <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут участник организованной группы ФИО10, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, во дворе <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО19», <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы ФИО9, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере.

Так, в период до 20 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А. В. у достоверно неустановленного лица на территории <адрес> и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства, то есть положил его в пачке из-под сигарет в батарею отопления в подъезде жилого <адрес>, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, действуя согласно отведенной ему Немцовым А. В. и ФИО6 роли в организованной группе, в период до 20 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 приобрел, забрав по вышеуказанному адресу в месте «закладки», осуществленной ФИО10, не менее <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), которое передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8.

ФИО12, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А. В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А. В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 22 минут, находясь в подъезде №.... <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО15», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <сведения исключены> грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства, по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО12 совместно с ФИО11 по указанию ФИО6 передали его жене - ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А. В. и ФИО6.

Однако, по независящим от них обстоятельствам Немцов А. В., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО12 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО15», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А. В. на территории <адрес> у достоверно неустановленного лица и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства в достоверно неустановленном в ходе следствия месте, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, действуя согласно отведенной ему Немцовым А. В. и ФИО6 роли в организованной группе, в период до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 приобрел, забрав в месте «закладки», осуществленной ФИО10, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и передал его для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8.

ФИО12, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А. В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО15», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,962 грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства, по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО12 совместно с ФИО11 по указанию ФИО6 передали его жене ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6.

Однако, по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО12 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО15», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А.В. на территории <адрес> у достоверно неустановленного лица и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства в достоверно неустановленном в ходе следствия месте, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, действуя согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе,в период до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 приобрел, забрав из места «закладки», осуществленной ФИО10, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и передал его для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8

ФИО12, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО15», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <сведения исключены> грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства, по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО12 совместно с ФИО11 по указанию ФИО6 передали его жене ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6

Однако по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО12 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО15», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Также, в период до 18 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А.В. на территории <адрес> у достоверно неустановленного лица и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства в достоверно неустановленном в ходе следствия месте, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, действуя согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе, в период до 18 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 приобрел, забрав в месте «закладки», осуществленной ФИО10, наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

После этого, ФИО11, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 01 минуты, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО16», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <сведения исключены> грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО11 по указанию ФИО6 передал его жене ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6

Однако по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО11 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО16», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Также, в период до 00 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее 0,935 грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А.В. на территории <адрес> у достоверно неустановленного лица и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства, в достоверно неустановленном в ходе следствия месте, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, действуя согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе, в период до 00 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 приобрел, забрав из места «закладки», осуществленной ФИО10, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и передал его для дальнейшего незаконного сбыта ФИО13

После этого, ФИО11 и ФИО13, являясь активными членами организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для них роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 11 минут, находясь возле <адрес>, договорились с лицом под псевдонимом «ФИО16» о незаконном сбыте ему наркотического средства - героин (диацетилморфин). После этого ФИО11 получил от «ФИО16» деньги в сумме <сведения исключены> рублей, а ФИО13, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «ФИО16», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <сведения исключены> грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО11 по указанию ФИО6 передал его жене - ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6

Однако по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО13 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО11 и ФИО13 передадут наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО16», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее 0,503 грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А.В. на территории <адрес> у достоверно неустановленного лица и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства, в достоверно неустановленном в ходе следствия месте, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, действуя согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе, в период до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 приобрел, забрав из места «закладки», осуществленной ФИО10, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и передал его для дальнейшего незаконного сбыта ФИО13.

ФИО13, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО16», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <сведения исключены> грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства, по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО13 передал ФИО11, который по указанию ФИО6 передал его жене ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6

Однако по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО13 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО13 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО16», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, в период до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее 1,335 грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А.В. на территории <адрес> у достоверно неустановленного лица и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства, то есть положил его в пачке из-под сигарет в батарею отопления в подъезде жилого <адрес>, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 приобрел, забрав из места «закладки», осуществленной ФИО10, наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

После этого, ФИО11, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в подъезде №.... <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО17», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <сведения исключены> грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства, по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО11 по указанию ФИО6 передал его жене ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6

Однако по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО11 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО17», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Также, в период до 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее 0,971 грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А.В. на территории <адрес> у достоверно неустановленного лица и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства, то есть положил его в пачке из-под сигарет в батарею отопления в подъезде жилого <адрес>, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе, в период до 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 приобрел, забрав из «закладки», осуществленной ФИО10, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и передал его для дальнейшего незаконного сбыта ФИО13

ФИО13, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного ФИО2 и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 12 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО16», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <сведения исключены> грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства, по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО13 передал ФИО11, который деньги по указанию ФИО6 передал его жене ФИО14, которая потратила их в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6

Однако по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО13 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО13 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО16», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, в период до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию ФИО6 не менее 0,864 грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приобретенного ФИО9 по указанию Немцова А.В. на территории <адрес> у достоверно неустановленного лица и переданного посредством водителей рейсовых автобусов в <адрес>, после чего в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства, в достоверно неустановленном в ходе следствия месте, сообщив посредством сотовой связи адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством сотовой связи передал адрес «закладки» с героином ФИО11, который, действуя согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе, в период до 17 часов 40 минут по указанию ФИО6 приобрел, забрав из места «закладки», осуществленной ФИО10, наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

После этого, ФИО11, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь возле гаражей, расположенных у <адрес>, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО17», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», <сведения исключены> грамма героина (диацетилморфина), являющегося наркотическим средством. Указанное количество наркотического средства, по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО11 по указанию ФИО6 передал его жене ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями ФИО6, согласованными с Немцовым А.В.

Однако по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО11 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО17», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Также, в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию Немцова А.В. у неустановленного следствием лица на территории <адрес> не менее <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), после чего по указаниям Немцова А.В. и ФИО6 в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства, положив его в пачку из-под сигарет возле <адрес>, сообщив посредством sms-сообщения адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством sms-сообщения передал адрес «закладки» с героином ФИО7, который, согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел в вышеуказанном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое по указаниям Немцова А.В. и ФИО6 привез в <адрес>, и часть которого массой <сведения исключены> грамма незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО10, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, в период времени до 17 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> осуществил «закладку» наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом <сведения исключены> грамма. После этого ФИО10 договорился с ФИО18 о незаконном сбыте ему наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере. Убедившись, что посредством ФИО20 ему на приобретение героина переданы денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, ФИО10 сообщил адрес «закладки» с наркотическим средством ФИО18 Последний, оказывая помощь в приобретении наркотического средства, привел по вышеуказанному адресу «ФИО21», участвующего на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО18, где «ФИО21» в 17 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ забрал наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом <сведения исключены> грамма.

Тем самым, ФИО10, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, посредством ФИО18 незаконно сбыл «ФИО21» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом <сведения исключены> грамма, количество которого по постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО10 по указаниям ФИО6, согласованным с Немцовым А.В., передал ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6

Однако, по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9 и ФИО10 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО10 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО21», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, согласно отведенной ему роли, приобрел по указанию Немцова А.В. у неустановленного следствием лица на территории <адрес> не менее <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), после чего по указаниям Немцова А.В. и ФИО6 в целях дальнейшего незаконного сбыта осуществил «закладку» данного наркотического средства, положив его в пачку из-под сигарет возле <адрес>, сообщив посредством sms-сообщения адрес «закладки» с героином ФИО6 Последний посредством sms-сообщения передал адрес «закладки» с героином ФИО7, который, согласно отведенной ему Немцовым А.В. и ФИО6 роли в организованной группе, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел в вышеуказанном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое по указаниям Немцова А.В. и ФИО6 привез в <адрес>, и часть которого массой <сведения исключены> грамма незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО10, являясь активным членом организованной группы, занимающейся незаконным распространением наркотических средств, созданной и руководимой Немцовым А.В. и ФИО6, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения материальной выгоды и наркотических средств для личного потребления от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, в период времени до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> осуществил «закладку» наркотического средства - героин (диацетилморфин) весом <сведения исключены> грамма. После этого ФИО10, убедившись, что лицо под псевдонимом «ФИО19», участвующее на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посредством ФИО20 передало ему деньги в сумме <сведения исключены> рублей на приобретение героина, сообщил «ФИО19» адрес «закладки» с наркотическим средством. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ «ФИО19» во дворе <адрес>, в месте «закладки», указанном ему ФИО10, забрал наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом <сведения исключены> грамма.

Тем самым, ФИО10, действуя в составе организованной группы, во исполнение разработанного Немцовым А.В. и ФИО6 плана и отведенной для него роли, заключающейся в распространении наркотических средств, незаконно сбыл «ФИО19» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,295 грамма.

Вырученные от незаконного сбыта данного наркотического средства денежные средства ФИО10 по указаниям ФИО6, согласованным с Немцовым А.В., передал его жене ФИО14, которая потратила деньги в соответствии с указаниями Немцова А.В. и ФИО6

Однако по независящим от них обстоятельствам Немцов А.В., ФИО6, ФИО9 и ФИО10 не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, поскольку не знали, что впоследствии ФИО10 передаст наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО19», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам ЛОВД на ст.Брянск, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Немцов А.В. с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, в период до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи договорился с ФИО22 о совместном незаконном сбыте наркотического средства - героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином, в крупном размере, вступив тем самым с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданам.

Так, действуя во исполнение общей для них цели в осуществление задуманного плана преступной деятельности, Немцов А.В. в период времени до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи сообщил ФИО22 время и место прибытия рейсового автобуса, посредством водителя которого из <адрес> в <адрес> будет доставлено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином. После этого ФИО22, следуя указаниям Немцова А.В., с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут на автовокзале, расположенном по <адрес> «а» в <адрес>, незаконно приобрел у ФИО9 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином массой не менее <сведения исключены> грамма, в крупном размере, которое последний передал посредством водителя рейсового автобуса из <адрес> в <адрес>, сообщив заранее место и время прибытия соответствующего автобуса Немцову А.В.

После этого ФИО22, действуя во исполнение совместной с Немцовым А.В. предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее <сведения исключены> грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином, принадлежащего Немцову А.В., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей «ФИО30», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», не менее 1,992 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином, являющегося наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру.

Тем самым Немцов А.В., своими умышленными и совместными с ФИО22 действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушались незаконно сбыть «ФИО30» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином, однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО30» и изъято таким образом из незаконного оборота.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Немцова А. В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Указанное выше представление прокурора соответствует требованиям ст. 317.5 УПК РФ, в нем указано о соблюдении обвиняемым Немцовым А. В. условий и полном выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, приведены конкретные данные, характер и пределы содействия обвиняемого следствию, а также значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимый Немцов А. В. в присутствии защитника Лупика А. М. заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника Лупика А. М.

Защитник Лупик А. М. подтвердил, что в его присутствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Немцова А. В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

При изучении материалов уголовного дела судом установлено соблюдение подсудимым Немцовым А. В. условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве между стороной обвинения в лице прокурора Володарского района г. Брянска Петрова В. С. и со стороны защиты обвиняемым Немцовым А. В. и его защитником Лупиком А. М. (<сведения исключены>).

Судом установлены характер и пределы содействия подсудимого Немцова А. В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, в ходе предварительного следствия Немцов А. В. добровольно сообщил обстоятельства совершенных им преступлений, указал на всех известных ему участников организованной преступной группы, роль каждого из них при совершении преступлений, содействовал установлению всех подлежащих доказыванию обстоятельств сбыта наркотических средств.

На основании полученных от Немцова А. В. данных была установлена преступная деятельность группы, руководимой им и ФИО6 Были установлены роли участников организованной группы Немцова А. В. и ФИО6, а также изобличены роли основных участников группы: ФИО9, ФИО7 и ФИО11, а также роль ФИО6, связанная с организацией и руководством деятельностью данной организованной группы.

Кроме того, Немцовым А. В. даны показания, изобличающие парня по имени «ФИО33», у которого ФИО9 приобретал наркотическое средство - героин и впоследствии передавал его в город Брянск.

Удостоверившись в том, что Немцовым А. В. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд приходит к мнению о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

Кроме этого, в судебном заседании Немцов А. В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также, подсудимый подтвердил, что полностью понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждено материалами собранными по делу, поэтому представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ в отношении Немцова А. В. с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Немцова А. В. органом предварительного расследования квалифицированы:

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (около 15 часов 00 минут), ДД.ММ.ГГГГ (около 20 часов 12 минут), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой.

Кроме этого, действия подсудимого Немцова А. В. органом предварительного расследования квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает ее обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Немцову А. В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а так же требования ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Немцова А. В. суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери - ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<сведения исключены>), а <сведения исключены>

Кроме того, суд учитывает, что Немцов А. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.

При исследовании личности подсудимого Немцова А. В. установлено, что согласно справке военного комиссара Советского и <адрес>ов <адрес>, Немцов А. В. проходил военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики (<сведения исключены>).

<сведения исключены>

<сведения исключены>

Кроме этого, Немцов А. В. имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления (<сведения исключены>), что в силу ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений и в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ является отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством. Однако при наличии смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания Немцову А. В. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд также учитывает, что Немцов А. В. совершил ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общества, что значительно увеличивает степень социальной опасности его личности ипозволяет сделать вывод о возможном исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения при назначении наказания Немцову А. В. положений ст. 73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, суд усматривает исключительные обстоятельства, связанные с поведением Немцова А. В. после совершения преступлений, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, то есть содействие как участника групповых преступлений, раскрытию этих преступлений, а также всю совокупность смягчающих ответственность Немцова А. В. обстоятельств указанных выше в приговоре, и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, суд учитывает, что преступления по настоящему приговору совершены Немцовым А. В. в период отбывания наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Немцов А. В. подлежит осуждению к лишению свободы за совершение умышленных особо тяжких преступлений, имеет опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, потому отбывание наказания ему должно быть назначено в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немцова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 15 часов 00 минут) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 20 часов 12 минут) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Немцову А. В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Немцову А. В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Немцову А. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Немцову А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) один полимерный пакет, опечатанный биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащийся в бумажном свертке; героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащийся в свертке из фольги; героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащийся в свертке из полимерного материала, находящиеся каждый в пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН по Брянской области;

- один полимерный пакет, опечатанный биркой с печатью УФСКН РФ по Брянской области с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащийся в бумажном свертке; героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащийся в свертке из фрагмента журнального листа; героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащийся в свертке из фрагмента журнального листа; героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в свертке из фрагмента журнального листа; героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в свертке из фрагмента журнального листа; героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в свертке из фрагмента журнального листа, находящиеся каждый в пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН по Брянской области;

- два полимерных пакета, опечатанных бумажными бирками с оттиском печати УФСКН РФ по Брянской области с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <сведения исключены> грамма, находящийся в пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН по Брянской области;

- сверток из журнального листа и сверток из бесцветного прозрачного материала, находящиеся в пакете, опечатанном биркой с печатью УФСКН по Брянской области; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

2) видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» на 10 компакт-дисках формата CD-R; видеозаписи ОРМ «Наблюдение» на четырех компакт-дисках формата CD-R; видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» на 1 компакт-диске формата CD-R, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22, в бумажном конверте; фонограммы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» на 8 дисках, находящиеся в бумажном конверте; четыре компакт-диска CD-R с записью образцов голоса и речи ФИО6, Немцова А. В., ФИО7, ФИО11, каждый из которых находится в бумажном конверте, опечатанным биркой с печатью УФСКН по Брянской области, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - хранить при материалах уголовного дела.

          3) мобильный телефон марки «<сведения исключены>» IMEI телефона <сведения исключены> с сим-картой оператора связи «TELE-2» с №...., изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, находящийся в прозрачном полимерном пакете; мобильный телефон «<сведения исключены>» в корпусе серебристого цвета, IMEI <сведения исключены> с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2» с №...., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска ФИО13, находящийся в прозрачном полимерном пакете; мобильный телефон марки «<сведения исключены>», IMEI <сведения исключены>, с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2» внутри с номером <сведения исключены>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска ФИО11; две сим-карты оператора сотовой связи «МТС» с №№...., №...., находящиеся в прозрачном полимерном пакете, изъятые ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска в жилище ФИО11; блокнот с записями номеров телефонов, находящийся в прозрачном полимерном пакете, изъятый ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска в жилище ФИО11, находящиеся в одном полимерном пакете; мобильный телефон марки «<сведения исключены>» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с №....J, изъятый ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе личного обыска ФИО7, находящийся в одном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - возвратить ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО7 по принадлежности после вступления приговора суда в законную силу;

          4)сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с номером №...., номер абонента №...., изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ г. у ФИО25, находящуюся в одном прозрачном полимерном пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - возвратить ФИО25 по принадлежности после вступления приговора суда в законную силу;

         5) сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с №....J, абонентским номером №...., изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ г. у ФИО22, находящуюся в одном прозрачном полимерном пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - возвратить ФИО22 по принадлежности после вступления приговора суда в законную силу;

6) находящиеся в одном полупрозрачном полимерном пакете желтого цвета, опечатанном биркой с печатью УФСКН по <адрес>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 - <сведения исключены> - вернуть по принадлежности ФИО9 после вступления приговора суда в законную силу;                                

7) находящееся в картонной коробке, опечатанной биркой с печатью УФСКН по Брянской области наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в свертке, обмотанном прозрачной липкой лентой, находящемся в пачке из-под сигарет «Честерфилд», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

8) находящееся в одном пакете, опечатанном печатью «Для пакетов №.... УВД по Брянской области» наркотическое средство героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилкодеином и ацетилморфином, массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в бумажном свертке; наркотическое средство героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилкодеином и ацетилморфином, массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в бумажном свертке; наркотическое средство героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилкодеином и ацетилморфином, массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в бумажном свертке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №.... УВД по г. Брянску - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

9) пять компакт-дисков CD-R в 5 бумажных конвертах, опечатанных бумажными бирками с печатью УФСКН РФ по Брянской области, с информацией о соединениях абонентов, находившихся в пользовании ФИО6 (1 диск), Немцова А. В. (1 диск), ФИО11 (2 диска), ФИО25 (1 диск) хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

10) рассекреченные материалы ОРМ «проверочная закупка»; стенограммы смс-переписки ФИО11, ФИО25, ФИО6,Немцова А. В., ФИО7, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

       В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

       Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

       В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.      

       Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

            Председательствующий                                   Е. В. Лапичева