незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия



                                                                                                                      Дело № 1 - 119 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                           17 апреля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Хохловой Е.Н.,

подсудимого - Боева В.Н.,                          

защитника - Сергеевой С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боев В.Н. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГоколо <сведения исключены> час. Боев В.Н.,находясь возле русла реки «Десна» со стороны бассейна «ДОСААФ» по <адрес>, путем находки, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел самодельное устройство, похожее на пистолет, являющееся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ нестандартным, короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом. Представленное на исследование устройство, изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных гладкоствольных пистолетов. Данный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов. После чего, имея умысел на незаконное ношение, положил найденное им самодельное устройство, внешне похожее на пистолет в левый нагрудный карман матерчатой куртки защитного цвета и незаконно носил при себе до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ДД.ММ.ГГГГ, нарушив, таким образом требования ст. ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на привокзальной площади железнодорожного вокзала «<сведения исключены>» по адресу: <адрес> Боев В.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и доставлен в стационарный пост полиции №.... УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Боева В.Н. был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет.

В момент ознакомления с обвинительным актом и материалами дела Боев В.Н., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им подтверждено и при проведении по делу предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Боев В.Н., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Боев В.Н. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Боев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Боева В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Боеву В.Н. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Боевым В.Н. совершено деяние, относящееся к категории средней тяжести. При этом, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Боев В.Н. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Боев В.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении Боеву В.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося, ведущего бродяжнический образ жизни и не имеющего регистрации, а также поведение Боева В.Н. в период досудебного производства, представившегося другим лицом, и приходит к выводу о назначении Боеву В.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, но близкого к минимальному размеру, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Боеву В.Н. наказания суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого Боева В.Н., оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

Согласно требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Боевым В.Н. назначенного наказания является колония- поселение, куда он должен следовать под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года) назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденный должен следовать под конвоем.

Меру пресечения Боеву В.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с                                 ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Боеву В.Н. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественное доказательство: самодельное устройство - нестандартное, короткоствольное огнестрельное оружие - пистолет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №.... УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Боевым В.Н., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

      

Председательствующий                                                     И.В. Лебедева