контрабанда



                                    Дело № 1- 107

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации                                                                                                                                        гор. Брянск                                                                16 апреля 2012 года                                                

             Володарский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

при секретаре - Арешиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимого - Финети С.В.,

защитника - Безеде Д.П., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Финети С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, несудимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Финети С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере и перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Финети С.В., имея цель незаконного сбыта на территории РФ наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожном вокзале станции <сведения исключены>, в период времени с <сведения исключены>, незаконно приобрел путем получения в дар у неустановленного следствием лица 7049,177 граммов каннабиса (марихуаны), являющегося согласно заключения эксперта № 531 от 01.08.2011 года, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к особо крупным размерам, и, хранил при себе вышеуказанное количество наркотического средства, размещенного в удобной для сбыта упаковке - в двух свертках. А именно: в свертке, состоящем из трех вложенных друг в друга пакетов из полимерного материала голубого цвета, оклеенных липкой лентой типа «скотч», находящемся в дорожной сумке черного цвета среди личных вещей, и свертке, состоящем из трех вложенных друг в друга пакетов из полимерного материала черного цвета, оклеенных липкой лентой типа «скотч», находящемся в подушке, помещенной в дорожную сумку из полимерного материала в бело-синюю клетку.

          ДД.ММ.ГГГГ, в <сведения исключены> Финети С.В., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства на станции <сведения исключены> совершил посадку в поезд <сведения исключены> сообщением <сведения исключены>, вагон №...., место №...., и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены> и далее, незаконно хранил и перевозил с целью дальнейшего сбыта указанное количество наркотического средства в особо крупном размере, при этом дорожную сумку черного цвета, в которой находился полимерный сверток с наркотическим средством спрятал в купе №.... на багажной полке, расположенной над местом №...., а дорожную сумку из клетчатого полимерного материала в сине-белую клетку, в которой находился полимерный сверток с наркотическим средством, помещенный внутрь подушки, перевозил на месте №...., на котором следовал.            

        ДД.ММ.ГГГГ Финети С.В., следуя вышеуказанным поездом на месте №.... вагона №...., в нарушение требований ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе "Суземка" каннабис (марихуану), общей массой 7049, 177 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № 531 от 01.08.2011 года наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля,

          Однако, ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> на станции <сведения исключены> являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при производстве таможенного контроля поезда №.... сообщением <сведения исключены> не задекларированное и сокрытое Финети С.В. наркотическое средство, в полимерном свертке, помещенном в дорожную сумку черного цвета, находящуюся на багажной полке над местом №.... в купе №.... было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и передано под оперативное сопровождение.

        Финети С.В. после прохождения таможенного контроля в пути следования поезда за полчаса до прибытия на станцию <сведения исключены>, забрал из купе №.... вагона №.... дорожную сумку черного цвета с находящимся в ней полимерным свертком с наркотическим средством, ранее им сокрытым. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Финети С.В. сотрудником органов внутренних дел в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия сотрудником органов внутренних дел в купе №.... на месте №...., на котором следовал Финети С.В. была обнаружена дорожная сумка из полимерного материала в бело-синюю клетку, внутри которой было обнаружено и изъято наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, вложенном в подушку. Таким образом, Финети С.В. своими умышленными действиями создал условия для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Финети С.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью. Финети С.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ <сведения исключены> он приехал на железнодорожной вокзал станции <сведения исключены> так как хотел поехать в Москву с целью трудоустройства. У железнодорожных касс была большая очередь, в связи, с чем он подошел к одному из незнакомых ему мужчин и попросил купить ему билет до Москвы. Через некоторое время этот мужчина подошел к нему и передал билет, и он предложил ему выпить. В процессе распития к ним подошел второй незнакомый ему мужчина. Как он понял, эти мужчины были знакомы между собой. В разговоре мужчина, который купил ему билет, попросил взять у него две сумки и передать их в Москве. Он согласился. Что находилось внутри сумок, он не интересовался. Одна из сумок была дорожная, черного цвета, вторая сумка - полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась подушка. С собой у него находилась сумка из полимерного материала в бело-синюю клетку, в которой находились его личные вещи и продукты питания. Переданный ему полиэтиленовый пакет с подушкой он положил в свою сумку.     ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> он сел в вагон №.... на боковое место №.... поезда <сведения исключены> Находившиеся при нем две сумки он поставил около своего места. Вместе с ним в купе ехали трое незнакомых ему парней, имен которых он не знает. В пути следования он с ними     распивал спиртное. Когда парни уснули, он решил еще выпить и предположил, что спиртное может находиться в переданных ему сумках. Открыв черную сумку, он увидел там мужскую одежду, среди которой находился полиэтиленовый пакет, на ощупь и по запаху он понял, что внутри пакета находится конопля. Он испугался, так как знал, что наркотики через границу перевозить нельзя, поэтому сумку решил перенести в последнее купе №...., так как там не было пассажиров, и положил ее над местом №...., после чего вернулся к себе в купе. Вернувшись на свое место, он решил проверить, что находится внутри переданной ему подушки, и на ощупь понял, что ничего подозрительного в ней нет, после чего накрыл сумку с подушкой своей курткой. Минут за тридцать до прибытия поезда на станцию Москва-Киевская, он пошел в купе №...., чтобы забрать сумку с коноплей. Забрав сумку, он направился к своему месту. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и спросили, кому принадлежит сумка и что в ней находится. Он пояснил, что в сумке находится конопля, которую ему передали на вокзале <сведения исключены> незнакомые ему мужчины и попросили передать ее в Москве, кому он не знает. После чего сотрудниками полиции конопля была обнаружена и в свертке, который находился в переданной ему подушке. В присутствии понятых конопля у него была изъята.

Виновность подсудимого Финети С.В. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, актом таможенного осмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими материалами дела, исследованными судом.

Так, из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает инспектором Володарского таможенного поста Брянской таможни. Согласно графику работ ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> он заступил на ночное дежурство на железнодорожной станции <сведения исключены> в составе досмотровой смены № 4 Володарского таможенного поста Брянской таможни. По прибытию на железнодорожную станцию <сведения исключены> пассажирского поезда №.... сообщением <сведения исключены> он примерно <сведения исключены> приступил к осуществлению таможенного контроля вагона №..... Перед началом таможенного контроля всем пассажирам и проводникам вагона №...., было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу РФ товары, в т.ч. в обязательной письменной форме оружия, боеприпасы, наркотики, предметы старины и искусства. Никто из пассажиров и членов поездной бригады вагона №.... о перемещении каких-либо товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в т.ч. наркотических средств не заявлял. После окончания декларирования была объявлено о начале таможенного осмотра, в ходе которого в вагоне плацкартного типа №...., в купе №.... над полкой места №.... на багажной полке, в дорожной сумке черного цвета, в <сведения исключены> был обнаружен полимерный сверток, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. Затем он пригласил главного инспектора ФИО6 и показал ему данный сверток. Об обнаружении вышупомянутого было сообщено старшему смены. После этого было принято решение о вызове сотрудников ЛОВД на ст. Брянск и ОБКН Брянской таможни через оперативного дежурного Володарского таможенного поста были вызваны младший оперуполномоченный ОПНОН ЛОВД на ст. Брянск ФИО10 и оперуполномоченный ОБКН Брянской таможни ФИО11, которым в соответствии с порядком взаимодействия по акту передачи под оперативное сопровождение "закладка" была передана под негласное оперативное сопровождение с целью установления лица, причастного к ее перемещению. Факт обнаружения растительного вещества был задокументирован «Актом таможенного осмотра товаров и транспортных средств (т.1 л.д. 48).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности инспектора Володарского таможенного поста Брянской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он согласно установленному     графику работы     находился     на дежурстве     на железнодорожной станции <сведения исключены> По прибытию на станцию пассажирского поезда №.... сообщением <сведения исключены> он приступил к таможенному контролю вагона №.... данного поезда. В ходе таможенного контроля всем пассажирам и членам поездной бригады вагона №.... было предложено задекларировать товары, перемещаемые ими через границу РФ. В ходе декларирования все пассажиры и члены поездной бригады заявили об отсутствии у них каких-либо товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Никто из пассажиров таможенные декларации не заполнял, о перемещении предметов, подлежащих письменному декларированию, не заявлял. По окончанию декларирования, около <сведения исключены> было объявлено о проведении таможенного осмотра, в ходе которого таможенным инспектором ФИО5 в купе №.... над полкой места №...., на багажной полке, была обнаружена дорожная сумка черного цвета, в которой среди вещей находился сверток из полимерного материала голубого цвета, содержащий измельченное растительное вещество зеленого цвета. О данном факте было сообщено старшему смены, и составлены все необходимые документы. Далее были вызваны сотрудники Брянского ЛО и ОБКН Брянской таможни, которым обнаруженная «закладка» была по акту передана под сопровождение в целях установления владельца и перевозчика растительного вещества, а также выяснения иных обстоятельств происшедшего. В купе №...., где был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом, пассажиры не следовали, багаж пассажиров, следовавших на боковых местах, в том числе и на месте №.... осмотру не подвергался (т.1 л.д. 117-118).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он является сотрудником Брянского линейного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию оперативного дежурного Володарского таможенного поста Брянской таможни об обнаружении в вагоне №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены> в купе №...., на багажной полке, расположенной над местом №...., в дорожной сумке полимерного свертка с растительным веществом зеленого цвета, совершил посадку в вагон №.... вышеуказанного поезда. Данная «закладка» была принята под сопровождение с целью установления владельца товара. В пути следования поезда, примерно за 30 минут до прибытия поезда на станции <сведения исключены>, в купе №.... вагона №...., где находилась сумка с сопровождаемым полимерным свертком с растительным веществом, зашел пассажир с места №.... данного вагона, впоследствии стало известно, что фамилия его Финети С.В., который сразу же забрал вышеуказанную сумку. После того как Финети С.В. направился к месту №...., он был остановлен им и в присутствии понятых спросил о наличии перемещаемых им запрещенных предметов, а также о принадлежности и содержимом находящейся у него в руках сумки. Финети С.В., пояснил, что данная сумка с содержимым принадлежит ему, уточнив при этом, что сумку с содержимым его попросили перевезти в Москву ранее неизвестные ему мужчины, с которыми он встретился нa железнодорожном вокзале ст.Дрокия и за оказанную услугу ему пообещали денежное вознаграждение, которое он должен был получить у получателя посылки на станции Москва-Киевская. Финети СВ. пояснил, что перемещает сумку с территории р.Молдовы в РФ, что в сумке находится сверток с марихуаной. При осмотре содержимого сумки черного цвета в ней были обнаружены: полимерный сверток с растительным веществом, джинсовые брюки голубого цвета, серые брюки и куртка серого цвета. Далее проследовав к месту №...., на котором следовал Финети С.В., в присутствии понятых был произведен осмотр данного посадочного места. В ходе осмотра на полке места №.... была обнаружена куртка серого цвета, которую Финети С.В. признал своей. В кармане данной куртки был обнаружен мобильный телефон красного цвета марки «SAMSUNG», паспорт гражданина Молдовы на имя Финети С.В. Также на данном месте №.... находилась дорожная сумка из полимерного материала в бело-синюю клетку, внутри которой находилась подушка красного цвета в наволочке белого цвета. При ощупывании данной подушки, внутри искусственного наполнителя подушки на ощупь был обнаружен посторонний предмет, после чего подушка была разрезана и внутри нее, среди наполнителя был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, обмотанный скотчем. На вопрос о принадлежности и содержимом свертка Финети С.В. пояснил, что данную сумку ему также передали вышеуказанные лица в <адрес> для передачи в г.Москву, а в свертке находится марихуана. Также Финети С.В. уточнил, что о конкретном содержимом сумок ему стало известно в пути следования поезда, когда он открыл сумку черного цвета, чтобы посмотреть ее содержимое и обнаружил в ней сверток, в котором обнаружил растительное измельченное вещество, после чего испугавшись, что наркотическое средство при нем могут обнаружить в ходе таможенного контроля, он переставил сумку в купе №...., откуда и забрал перед прибытием поезда на <сведения исключены> для дальнейшей передачи получателю посылки. По прибытию поезда на станцию <сведения исключены> к вагону №.... указанного поезда никто за посылкой не подходил, о какой-либо передаче из <адрес> никто не интересовался. Обнаруженное у Финети С.В. было изъято. (т.1 л.д. 49-50, 109-110).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии следует, что он является сотрудником ОБКН Брянской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он находился на очередном дежурстве на железнодорожной станции <сведения исключены>. Примерно в <сведения исключены> от оперативного дежурного Володарского таможенного поста поступило сообщение о том, что на станции Брянск-Орловский     сотрудниками     Брянской     таможни     при     осуществлении таможенного контроля в поезде №.... сообщением <сведения исключены> в вагоне №...., купе №.... на багажной полке, расположенной над местом №.... инспектором таможни была обнаружена дорожная сумка черного цвета, в которой находился сверток из полимерного материала голубого цвета, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. По указанию дежурного он совместно с оперуполномоченным ОПНОН ОУР Брянского ЛО ФИО7 осуществил подсадку в вагон №.... данного поезда. Обнаруженная «закладка» была принята от сотрудников таможни по акту под сопровождение. В пути следования поезда, примерно за 30 минут до прибытия поезда на станцию <сведения исключены> в купе №.... вагона №.... зашел гражданин, как позже стало известно Финети С.В., следовавший на месте №.... данного вагона. Финети С.В. целенаправленно потянулся к багажной полке, с которой забрал дорожную сумку, в которой находился сопровождаемый полимерный сверток с растительным веществом. После того как Финети С.В. направился к своему месту следования №...., он был ими остановлен, и в присутствии понятых ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, а также о принадлежности и содержимом находящейся у него в руках сумки. Финети С.В., пояснил, что данную сумку он перемещает с территории. <сведения исключены> в г.Москву, а в свертке, который находится в данной сумке содержится конопля. При осмотре содержимого данной сумки в ней была обнаружена мужская одежда, а именно: джинсовые брюки голубого цвета, серые рабочие брюки и серая рабочая куртка. Далее проследовав к месту №...., на котором следовал Финети С.В., в присутствии понятых был произведен осмотр посадочного места №...., на котором следовал Финети С.В. В ходе осмотра на полке места была обнаружена дорожная сумка из полимерного материала в бело-синюю клетку, внутри которой находилась подушка красного цвета в наволочке белого цвета. При ощупывании данной подушки ее содержимое вызвало подозрение, так как внутри искусственного наполнителя подушки прощупывался посторонний предмет. После чего был произведен разрез подушки и среди наполнителя был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, обмотанный скотчем. На вопрос о принадлежности и содержимом свертка ФИО1 пояснил, что в свертке находится конопля, которую он везет из <сведения исключены> в г.Москву. Также Финети С.В. пояснил, что сумки с содержимым его попросили перевезти за денежное вознаграждение ранее неизвестные ему мужчины, с которыми он встретился на железнодорожном вокзале станции Дрокия, и которые обратились к нему с просьбой перевезти посылку в г.Москву, они ему также пояснили, что за данными сумками к поезду должны подойти, но кто - ему неизвестно, за оказанную услугу ему пообещали денежное вознаграждение, которое передаст получатель посылки, о конкретном содержимом сумок ему известно не было, о том, что в сумках находится конопля, он узнал в пути следования поезда, когда открыл сумку, а так как поезд пересекал таможенную границу и в поезде проводился таможенный контроль, чтобы коноплю при нем не обнаружили, он переставил одну из сумок в другое купе, откуда и забрал перед прибытием поезда на ст.Москва-Киевская для дальнейшей передачи получателю указанной посылки. Кроме этого, при осмотре места №.... была обнаружена спортивная куртка бежевого цвета, которую Финети С.В. признал своей, в кармане куртки находился мобильный телефон марки «SAMSUNG» красного цвета и паспорт на имя Финети С.В. Два обнаруженных полимерных свертка с растительным веществом были у Финети С.В. в присутствии понятых изъяты. По прибытию поезда на ст.Москва-Киевская к вагону №.... указанного поезда никто за посылкой не подходил, о какой-либо передачей из <сведения исключены> никто не интересовался (т.1 л.д. 119-120).

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, данных ими на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве проводников обслуживали вагон №.... пассажирского поезда №.... сообщением <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ таможенный контроль РФ осуществлялся на станции <сведения исключены>. Перед началом таможенного досмотра сотрудники таможни предложили всем пассажирам и сотрудникам поездной бригады задекларировать перемещаемые товары. Никто из пассажиров и сотрудников поездной бригады ничего не декларировал. После прохождения таможенного контроля, перед прибытием поезда на станцию <сведения исключены>, они были приглашены для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. В ходе осмотра купе №.... вагона №.... вышеуказанного поезда, на багажной полке, находящейся над местом №...., была обнаружена дорожная сумка черного цвета, которую признал своей пассажир с места №.... данного вагона Финети С.В. и пояснил, что в данной сумке находится марихуана. После этого все участники осмотра проследовали к месту следования Финети С.В. на место №...., где была обнаружена дорожная клетчатая сумка, в которой находилась подушка, при прощупывании которой было установлено, что в ней находится что-то твердое. Данную подушку вскрыли, в ней находился полимерный сверток черного цвета, перемотанный скотчем, с растительным веществом зеленого цвета. Данный сверток Финети С.В. также признал своим и пояснил, что в нем находится марихуана. Также Финети С.В. пояснил, что данные две сумки с растительным веществом его попросили перевезти неизвестные из <сведения исключены> в Москву за денежное вознаграждение. Обнаруженное у Финети С.В. было изъято (т.1 л.д. 84-85, 86-87).

Кроме того, факт приготовления к незаконному приобретению, хранению и перевозке Финети С.В. наркотического средства в особо крупном размере, его не декларирование и сокрытие от таможенного контроля подтверждается:

Рапортами об обнаружении признаков преступления от 27.07.2011 года,
из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> при совершении таможенных операций в зоне таможенного контроля Володарского таможенного поста Брянской таможни на станции <сведения исключены> в поезде №.... сообщением <сведения исключены> в вагоне №...., купе №.... над полкой места №...., на багажной полке в дорожной сумке черного цвета был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам, напоминающим наркотического средство марихуану, весом около 4 кг (т.1 л.д. 3,12);

Актом таможенного осмотра, подтверждающим факт обнаружения 27 июля 2011 года в купе №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «Кишинев-Москва», над полкой места №.... на багажной полке в дорожной сумке черного цвета, в полимерном пакете, вещества растительного происхождения зеленого цвета мелкого помола, по внешним признакам, напоминающим наркотическое вещество - марихуану (т.1 л.д. 4);

              Актом передачи под оперативное сопровождение (л.д. 5);

              Протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2011 года - вагона №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены> в ходе которого установлено, что при осмотре салона вагона купе №.... над полкой места №.... на багажной полке находилось черная дорожная сумка с красными полосками, внутри которой находился сверток из синего полимерного материала, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Приблизительно за 30 минут до прибытия поезда на станцию <сведения исключены> за данной сумкой пришел мужчина, как позже стало известно гр-н Молдовы Финети С.В., следовавший на месте №.... в данном вагоне и пояснил, что данная сумка принадлежит ему. При дальнейшем осмотре салона вагона купе №.... места №.... находилась спортивная кофта белого цвета, внутри которой находился паспорт гр-на Р.Молдова на имя Финети С.В., также на месте №.... находилась сумка из клетчатого материала сине-белого цвета, внутри которой находилась спальная подушка, при вскрытии данной подушки был обнаружен черный полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос Финети С.В. «Кому принадлежит обнаруженная упаковка, в которой находится вещество растительного происхождения, Финети С.В. пояснил, что вышеуказанное вещество является марихуаной, вез ее он с территории Р. Молдовы на территорию РФ. Также Финети С.В. пояснил, что данные сумки со всем содержимым его попросил перевезти в <сведения исключены> до гор. Москва ранее незнакомый ему человек за денежное вознаграждение, пояснив, что в сумках находится марихуана, и что на ст. <сведения исключены> сумки должны были забрать, кто ему неизвестно. Обнаруженные полимерные свертки с веществом растительного происхождения были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны (том 1, л.д. 6-7); а согласно заключению экспертизы № 531 от 1 августа 2011 года установлено, что вышеуказанные растительные вещества, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в поезде №.... сообщением <сведения исключены> в вагоне плацкартного типа №...., являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Общая масса высушенной марихуаны, представленной на экспертизу составляет 7049,092 г (т.1 л.д. 38-40);

Проездным документом подтверждается, что Финети С.В. следовал от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены> на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены> (т.1 л.д. 8);

Протоколами осмотра предметов - двух полимерных свертков, с находящимися в нем веществом растительного происхождения; свертка из полимерного материала синего цвета, с находящимися в нем фрагментами свертков из полимерного материала черного цвета, а также фрагментами липкой ленты типа "скотч"; свертка из полимерного материала зеленого цвета, с находящимися в нем фрагментами свертков из полимерного материала голубого цвета, а также фрагментами липкой ленты типа "скотч"; акта таможенного осмотра; проездного документа; полимерного пакета с находящейся в нем дорожной сумкой черного цвета с вложением; дорожной сумки черного цвета, дорожной сумки в бело-синюю клетку; джинсовых брюк голубого цвета; брюк серого цвета; куртки серого цвета; красной подушки в наволочке бело-синего цвета; мобильного телефона "Samsung С520" с сим-картой и постановлениями о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 101-103, 104, 111-114, 115, 169).

Все исследованные доказательства суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для признания Финети С.В. виновным, поскольку получены они в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу. Однако, данным законом, преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым не устранена, она предусмотрена ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, санкция которой усиливает наказание, что ухудшает его положение, поэтому, исходя из положений ст. 9 УК РФ, предусматривающей, что преступление должно квалифицироваться по закону, действующему во время его совершения и ст. 10 УК РФ указывающей, что уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, в связи с чем суд считает, что действия подсудимого Финети С.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства и находя вину Финети С.В. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, поскольку судом установлено, что Финети С.В., имея при себе наркотическое средство - марихуану, весом 7049, 177 грамма, который относится к особо крупному размеру, а в отношении наркотических средств установлены специальные правила их перемещения через таможенную границу, незаконно переместил наркотическое средство с территории Украины на территорию РФ через таможенную границу РФ, поскольку в установленном законом порядке он не заявил компетентному органу - таможне о наличии у него наркотического средства, а сокрыл его от таможенного контроля.

Действия Финети С.В. также суд квалифицирует и по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Финети С.В., не имея соответствующего разрешения компетентных органов, т.е. незаконно, путем получения в дар, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом 7049,177 г, и данное количество наркотического средства, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру для дальнейшего сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ все приготовленное Финети С.В. для сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником органов внутренних дел. Таким образом, Финети С.В. своими умышленными действиями создал условия для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому Финети С.В. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Финети С.В. совершил ряд деяний, относящихся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких и тяжких деяний, при этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Финети С.В. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Финети С.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Финети С.В. ст. 64 УК РФ, назначив ему по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд, исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных Финети С.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Финети С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. коп. (оплата услуг адвоката Безеде Д.П. в ходе предварительного следствия), исходя из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финети С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - шесть лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ - три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Финети С.В. наказание в виде шести лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Финети С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 28 июля по 30 июля 2011 года включительно.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп. (оплата услуг адвоката Безеде Д.П. в ходе предварительного следствия) - отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра, проездной документ хранить при материалах уголовного дела, наркотическое средство - каннабис (марихуану), полимерный сверток, состоящий из трех фрагментов из полимерного материала черного цвета, полимерный сверток, состоящий из трех фрагментов из полимерного материала голубого цвета, фрагментами липкой ленты типа скотч, дорожной сумкой черного цвета, дорожной сумкой из материала в бело-синюю клетку, джинсовые брюки голубого цвета, брюки серого цвета (комбинезон), куртку серого цвета, красную подушку в наволочке белого цвета, мобильный телефон «SAMSUNG С 520» с сим-картой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий               .                      Т.А. Коняшкина

.

.                             .а