Дело № 1-146 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 03 мая 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Каструбы И.Н., защитника - адвоката Бочаровой А.В., предоставившей удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого Байкан Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Байкана Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены> несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 виновен в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЭврАзЭС сильнодействующего вещества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Байкан Э.С., следуя поездом №.... сообщением <сведения исключены> в вагоне №.... на месте №...., в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного Кодекса Таможенного союза, переметил через таможенную границу РФ с территории России на территорию Украины на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены> дегидрохлорметилтестостерон, общей массой 0,4 грамма, являющиеся согласно заключению эксперта №174 от 24 февраля 2012 года сильнодействующим веществом, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, содержащийся в составе сорока таблеток препарата "TURANABOLchlorodehydromethyltestosteronecomprimate 10 mg", не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в принадлежащей ему дорожной сумке черного цвета, находящейся в купе №.... вагона №...., где при производстве таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> на железнодорожной станции "<сведения исключены> вышеуказанное количество сильнодействующего вещества, содержащееся в составе сорока таблеток препарата "TURANABOLchlorodehydromethyltestosteronecomprimate 10 mg" было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> изъято сотрудниками органов внутренних дел. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Байкан Э.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Байкан Э.С. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Байкан Э.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байкан Э.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.226.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества. При назначении подсудимому Байкану Э.С. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Байкан Э.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что расценивается судом в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Данную совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, поэтому, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить Байкану Э.С. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.226.1 УК РФ, в виде штрафа, а при определении его размера, суд учитывает материальное положение подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байкана Э.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения в виде обязательства о явке Байкану Э.С. отменить. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон, содержащееся в 37 таблетках "TURANABOLchlorodehydromethyltestosteronecomprimate 10 mg", картонную упаковку, два двадцатиячейковых блистера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить, проездной документ, акт таможенного осмотра, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья . Т.А. Коняшкина . . . .а