кража с причинением значительного ущерба



                                    Дело № 1- 126

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации                                                                                                                                        гор. Брянск                                                              18 апреля 2012 года                                                

             Володарский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

при секретаре - Арешиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска - ФИО6,

подсудимого - Кочевинова А.Н.,

защитника - Бугаева А.С., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочевинова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочевинов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены>, Кочевинов А.Н., находясь в <адрес>, куда зашел с разрешения хозяина квартиры ФИО4, открыв входную дверь переданным ему ранее ключом, для присмотра за собакой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в собственности ФИО4, и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, то за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил находившийся на комоде в спальной комнате, ноутбук марки "ASUSN 61 Da" стоимостью 32999 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 32999 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

            В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Кочевинов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Кочевинов А.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО4 возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

             Таким образом, установив, что Кочевинов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочевинов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении подсудимому Кочевинову А.Н. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Кочевинов А.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, полностью возместил ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кочевинова А.Н., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Кочевинову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кочевинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Кочевинова А.Н. встать на учет в филиал по Володарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ноутбук марки "ASUSN 61 Da" и документы на него, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Т.А. Коняшкина