покушение на тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                      Дело № 1 - 131 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                                18 апреля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора -Понамарева А.В.,

подсудимых - Тарасова В.В., Бардинова Е.С.,

защитников - Грабельникова А.М., представившего удостоверение №.... и ордер №...., Минаева Н.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

20 июня 2006 года Советским райсудом гор. Брянска по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в два года;

9 июля 2007 года Володарским районным судом гор. Брянска, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 31 августа 2007 года, по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 14 мая 2006 года) к одному году лишения свободы без штрафа, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 5 июня 2006 года) к одному году лишения свободы без штрафа, по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа, по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 12 июня 2006 года) к одному году лишения свободы без штрафа, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 17 ноября 2006 года) к одному году лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено два года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Тарасову В.В. отменено условное осуждение по предыдущему приговору и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 20 июня 2006 года и окончательно ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.       По п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 12 июня 2006 года) в отношении потерпевшего ФИО16 - оправдан.

16 сентября 2008 года постановлением Советского районного суда гор. Брянска от 16 сентября 2008 года освобожден условно - досрочно на 8 месяцев 2 дня;

осужден:

14 июня 2011 года Бежицким районным судом гор. Брянска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бардинова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

8 декабря 2006 года Навлинскимрайонным судом Брянской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года;

5 октября 2007 года Навлинским районным судом Брянской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы, по          ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы, по ч. 1 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к трем годам четырем месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Навлинского райсуда Брянской области от 8 декабря 2006 года и окончательно Бардинову Е.С. определено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов В.В. и Бардинов Е.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. Тарасов В.В. и Бардинов Е.С. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, взяв с собой для облегчения хищения два рожковых ключа, отрезок трубы, ножовку по металлу и кусок веревки с карабинами, принадлежащие ФИО7, путем свободного доступа, примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ДД.ММ.ГГГГ прошли на охраняемую территорию моторвагонного депо станции <сведения исключены> моторвагонной дирекции пригородной дирекции - Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенную в <адрес>, где реализуя свой противоправный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, со стоящего на станционном пути электропоезда, находящегося на текущем ремонте в объеме <сведения исключены>, состоящего на балансе моторвагонного депо станции <сведения исключены> моторвагонной дирекции пригородной дирекции - Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД», а именно с вагона <сведения исключены> при помощи принесенных с собой инструментов, совместными усилиями, в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ДД.ММ.ГГГГ, похитили установленный под вагоном и входящий в состав оборудования вагона индуктивный шунт <сведения исключены> стоимостью <сведения исключены>., чем причинили моторвагонному депо станции <сведения исключены> моторвагонной дирекции пригородной дирекции - Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Однако, распорядиться похищенным и довести свои противоправные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены сотрудниками охраны и все похищенное было изъято.

            В ходе ознакомления с материалами дела Тарасов В.В. и Бардинов Е.С., в присутствии защитников, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими были подтверждены и в ходе проведения по делу предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимые Тарасов В.В. и Бардинов Е.С., в присутствии защитников, заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Тарасов В.В. и Бардинов Е.С. подтвердили, что данные ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          

От представителя потерпевшего ФИО8 возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тарасов В.В. и Бардинов Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Тарасов В.В. и Бардинов Е.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что подсудимыми совершено преступление, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Тарасова В.В. и Бардинова Е.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимым Тарасову В.В. и Бардинову Е.С. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни семьи Тарасова В.В, а также суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Тарасов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства, месту отбытия наказания и месту нахождения в СИЗО характеризуется формально положительно, имеет малолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

            Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, Тарасов В.В., будучи несовершеннолетним, в 2006 и 2007 годах осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких деяний, эти судимости у него не погашены, однако исходя из положений п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, они не образуют рецидива преступлений, но характеризуют Тарасова как личность склонную к совершению преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Тарасовым В.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, его роль в содеянном и данные о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется на менее тяжкую, и приходит к выводу о назначении Тарасову В.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления.

С учетом вышеизложенного, оснований для применения при назначении Тарасову В.В. наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Однако, определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и конкретные обстоятельства по делу.

Данное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Тарасовым В.В. до вынесения приговора Бежицкого районного суда гор. Брянска от 14 июня 2011 года, которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде реального лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, в связи с чем, окончательное наказание ему судом назначается исходя из положений ч. 5 ст. 69 УК РФ и связанное с лишением свободы.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ» в ряд статей УК РФ были внесены изменения, однако данные изменения не устраняют преступность деяния, за которое Тарасов осужден по приговору от 14 июня 2011 года, не смягчают назначенное ему наказание и никаким иным образом не улучшают его положение, в связи с чем отсутствует необходимость приведения данного приговора в соответствие с ФЗ от 7.12. 2011 года.

           Бардинов Е.С. ранее дважды судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, эти судимости у него не погашены, и им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений, и данное обстоятельство признается судом в качестве отягчающего.

Вместе с тем, суд при назначении ему наказания учитывает, что вину Бардинов Е.С. признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, как по прежнему месту жительства, так и по месту, где он проживает в настоящее время, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Бардиновым Е.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его роль в содеянном, наличие отягчающего обстоятельства и совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. правил рецидива, но считает, что исправление Бардинова Е.С. возможно без реального его отбывания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении Бардинова Е.С. на менее тяжкую, отсутствуют.

Не усматривается судом оснований и для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Тарасовым В.В. назначенного наказания является колония общего режима.

          Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ч. 3          ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены>. (оплата услуг адвоката Минаева Н.М. в ходе предварительного следствия), исходя из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года) назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Бежицкого райсуда гор. Брянска от 14 июня 2011 года окончательно назначить Тарасову В.В. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с                                 ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Тарасову В.В. в срок отбытого наказания время отбытия им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Бардинова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бардинову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного Бардинова Е.С. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бардинову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены>. (оплата услуг адвоката Минаева Н.М. в ходе предварительного следствия) - отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: индуктивный шунт <сведения исключены>, находящийся под сохранной распиской у мастера участка <сведения исключены> ФИО9 - оставить последнему, два рожковых ключа <сведения исключены>, ножовку по металлу, веревку с карабинами, отрезок трубы, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <сведения исключены> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым В.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо Тарасов В.В. вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденным разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.        

Председательствующий                                                     И.В. Лебедева