Дело № 1- 94/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 11 апреля 2012 года Суд в составе: Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А. В., подсудимого - Иванова Е. Н. защитника - адвоката Иванцовой И. В., представившей удостоверение № №.... и ордер № №...., при секретаре - Чернецовой Т. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА Е. Н., <сведения исключены>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Е. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Ивановым Е. Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах: Иванов Е. Н., имея в своем распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенную не менее <сведения исключены> грамма, ранее незаконно приобретенное им в ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) путем сбора и измельчения дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, за гаражами, расположенными около <адрес>, для личного употребления, а также последующего незаконного сбыта, преследуя при этом корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков, осознавая противоправность своих действий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО5», участвующему на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенную <сведения исключены> грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Однако, Иванов Е. Н., свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было добровольно выдано лицом под псевдонимом «ФИО5» сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и тем самыми изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Иванов Е. Н. свою вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, пояснив суду, что он проживает вместе матерью ФИО1. Из наркотиков он пробовал только марихуану, примерно полтора года назад. С того момента он периодически ее употребляет примерно один - два раза в месяц. Для личного употребления марихуану он иногда приобретал у разных малознакомых ему лиц. Несколько раз он приобретал марихуану у своего знакомого ФИО19. Телефон, которым пользовался ФИО19, он на память не помнит, из своего телефона его номер он удалил примерно полгода назад. Марихуану он употреблял довольно редко, так как не имел постоянной возможности ее приобретать за деньги. Покурить марихуану получалось в основном тогда, когда кто-нибудь из его знакомых его ею угощал. Иногда он собирал дикорастущую коноплю, которая росла недалеко от его дома, за гаражами, около <адрес>. Он ее срывал, дома сушил, потом сам ее употреблял. Марихуану он сам никогда не продавал. Было несколько раз, когда он курил марихуану, которую собирал за гаражами, вместе со своими знакомыми по имени ФИО21 и ФИО22. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точного дня он не помнит, он пошел за те же гаражи, чтобы накопать червей для рыбалки. Там, за гаражами, он сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, измельчил ее там же на месте, после чего уже измельченную траву принес домой, где она высохла. Он ее пересыпал в пакет, после чего спрятал в своей комнате, в столе. Сколько точно получилось марихуаны из сорванных им кустов, не знает. Он периодически ее употреблял примерно один - два раза в месяц. О том, что он дома хранил марихуану, никто не знал. Допускает, что мог кому-то передать за деньги сверток с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ. Сколько он тогда получил денег за марихуану - не помнит. Он никогда не занимался продажей наркотиков. Видимо, кто-то из его знакомых тогда его попросил помочь ему с марихуаной, вот он и согласился и продал оставшееся у него количество марихуаны, которую он сделал для личного употребления еще в ДД.ММ.ГГГГ года. Виновность подсудимого Иванова Е. Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ года помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей «ФИО5», ФИО7, ФИО8, ФИО6, «ФИО9», и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допустимость исследованных доказательств никем из участников процесса не оспаривается. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляпод псевдонимом «ФИО5» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, на добровольной основе, участвовал в роли «покупателя» наркотического средства марихуана при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое проводили сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> в отношении гражданина Иванова Е. Н., который проживает по адресу: <адрес>, который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, в присутствии него и приглашенных на добровольной основе граждан, в помещении кабинета №.... Управления ФСКН России по <адрес>, оперуполномоченный ФИО7, произвел осмотр денежных средств в сумме <сведения исключены> рублей - одной купюрой достоинством <сведения исключены> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Иванова Е. Н.. По факту осмотра денежных средств ФИО7 был составлен акт, куда переписаны серийный номер купюры и к акту приобщена ее ксерокопия. Затем, ФИО7 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан произвел осмотр его одежды, в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него не обнаружено. После этого ФИО7 передал ему осмотренные денежные средства предназначенные для приобретения наркотического средства марихуана у Иванова Е. Н.. Затем он и все участники ОРМ вышли на стоянку расположенную возле здания УФСКН России по <адрес>, где ФИО7 в их присутствии произвел осмотр служебного автомобиля, на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ. В результате осмотра автомобиля в салоне и багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а также денежных средств, не обнаружено. Затем он, ФИО7 и приглашенные граждане, сели в служебный автомобиль и выдвинулись в <адрес>, где у него должна была состояться встреча с Ивановым Е. Н.. Прибыв около 19 часов 10 минут в <адрес> они остановились около <адрес>. ФИО7 вместе с приглашенными гражданами остались ожидать его в автомашине. Затем, он подошел к первому подъезду, где встретился с Ивановым Е. Н. Они вместе с ним зашли в первый подъезд вышеуказанного дома. На лестничной площадке между первым и вторым этажом в данном подъезде он передал Иванову Е. Н. ранее выданные ему деньги в сумме <сведения исключены> рублей. Иванов Е. Н. взял деньги, после чего передал ему бумажный сверток. Он развернул сверток, внутри находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого он попрощался с Ивановым Е. Н. и направился к выходу. Выйдя из подъезда, он направился к служебной автомашине, в которой его ожидали ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане. В автомашине он добровольно выдал ФИО7 в присутствии приглашенных граждан, приобретенный у Иванова Е. Н. сверток с растительным веществом. При этом он пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство марихуана у Иванова Е. Н. за ранее выданные ему <сведения исключены> рублей, в первом подъезде <адрес>. Выданный им сверток с веществом, ФИО7 в присутствии приглашенных граждан поместил в полимерный пакет, который был опечатан соответствующими печатями и подписями приглашенных граждан, а также снабжен пояснительной надписью. Затем он и все участники мероприятия выдвинулись в Управление ФСКН России по <адрес> для составления необходимых документов (л.д. <сведения исключены>). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина Иванова Е. Н., который, по имеющейся оперативной информации, занимается незаконным оборотом наркотиков, в частности марихуаны. В здание Управления ФСКН России по <адрес> на добровольной основе были приглашены двое граждан, в присутствии которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, в кабинете <сведения исключены> Управления ФСКН России по <адрес> он осмотрел денежные средства на сумму <сведения исключены> рублей одной купюрой, для их последующего вручения гражданину под псевдонимом «ФИО5», который должен был участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ. После проверки в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан содержимого карманов «ФИО5» было установлено, что каких-либо денежных средств, а также запрещенных предметов он при себе не имел. После этого он в присутствии участвующих граждан вручил «ФИО5» ранее осмотренную им денежную купюру в <сведения исключены> рублей, для последующего проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у Иванова Е.Н.. Затем, все участвующие в ОРМ лица вышли на автостоянку Управления ФСКН России по <адрес>, где он в их присутствии осмотрел служебную автомашину, на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотры машины каких-либо денежных средств, а также запрещенных предметов обнаружено не было. После этого все участвующие в проведении ОРМ граждане выехали к месту проведения ОРМ - к <адрес>. Приехав к указанному месту примерно в 19 часов 10 минут они остановились, после чего ФИО5 вышел из машины и направился к первому подъезду вышеуказанного дома, где по предварительной договоренности он должен был встретиться с Ивановым Е.Н. и приобрести у него марихуану. Примерно через 10 минут, то есть примерно в 19 часов 20 минут, ФИО5 вернулся и сел в машину. В машине, в присутствии участвующих лиц ФИО5 добровольно выдал ему бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения внутри, и пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел в первом подъезда <адрес> у Иванова Е.Н., за ранее выданные ему <сведения исключены> рублей. После этого, он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, поместил добровольно выданный ФИО5 бумажный сверток с веществом, в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>». На бирке все присутствующие расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ он нигде не работал, его и еще одного гражданина пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина Иванова Е. Н.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут в кабинете №.... здания управления ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии него и ещё одного гражданина, который также был приглашен на добровольной основе, оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 осмотрел денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, одной купюрой достоинством <сведения исключены> рублей, которые в дальнейшем будут использованы при проведении «проверочной закупки» у Иванова Е. Н.. После чего ФИО7 в их присутствии было проверено содержимое карманов одежды ФИО5, который на добровольной основе согласился участвовать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ в отношении Иванова Е. Н.. Каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО7 передал осмотренные денежные средства для проведения проверочной закупки ФИО5, после чего им были составлены все необходимые документы, в которых расписались все присутствующие лица. Далее, все участвующие в ОРМ лица вышли на автостоянку Управления ФСКН России по <адрес>, где в их присутствии ФИО7 осмотрел служебную автомашину, на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. Каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств в ходе осмотра автомашины обнаружено не было. Затем, на данной служебной автомашине, они все выдвинулись к <адрес>. Около 19 часов 30 минут, они остановились возле <адрес>. ФИО5 вышел из машины и проследовал к первому подъезду вышеуказанного дома, где по предварительной устной договоренности он должен был встретиться с Ивановым Е. Н.. Он, второй приглашенный на добровольной основе гражданин и ФИО7 остались ожидать в автомашине. Примерно через 10 минут, то есть приблизительно в 19 часов 20 минут ФИО5 вернулся к служебной автомашине и сел в нее. В салоне машины ФИО5 в их присутствии добровольно выдал ФИО7 бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, и пояснил, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство марихуана в первом подъезда <адрес> у Иванова Е.Н., за ранее выданные ему <сведения исключены> рублей. После этого, ФИО7 в их присутствии поместил выданный ФИО5 бумажный сверток с веществом, в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>». На бирке все присутствующие расписались. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе присутствовать при проведении ОРМ в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в частности в отношении гражданина Иванова Е. Н.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут в помещении кабинета №.... здания управления ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии него и ещё одного гражданина, который также был приглашен на добровольной основе, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 осмотрел денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, одной купюрой достоинством <сведения исключены> рублей, которые в дальнейшем будут использованы при проведении «проверочной закупки» у Иванова Е.Н.. По факту осмотра денежных купюр ФИО7 составил соответствующий акт. После чего ФИО7 было проверено содержимое карманов одежды ФИО5, который на добровольной основе согласился участвовать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ в отношении Иванова Е. Н.. Денежных средств, наркотиков и запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и веществ у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО7 передал осмотренные денежные средства для проведения проверочной закупки ФИО5. Далее, они вышли на автостоянку Управления ФСКН России по <адрес>, где в их присутствии ФИО7 осмотрел служебную автомашину, на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. Денежных средств, наркотиков и запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и веществ в ходе осмотра автомашины обнаружено не было. Затем, на данной служебной автомашине, они все выдвинулись в <адрес> к <адрес> в 19 часов 30 минут, они остановились возле вышеуказанного <адрес>. ФИО5 вышел из машины и проследовал к первому подъезду вышеуказанного дома, где он должен был встретиться с Ивановым Е. Н.. Он, второй приглашенный на добровольной основе гражданин и ФИО7 остались ожидать в автомашине. Приблизительно в 19 часов 20 минут ФИО5 вернулся к служебной автомашине и сел в нее. В салоне автомашины ФИО5 в их присутствии добровольно выдал ФИО7 бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения внутри, и пояснил, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство марихуана в первом подъезда <адрес> у Иванова Е. Н., за ранее выданные ему <сведения исключены> рублей. После этого, ФИО7 в присутствии него и второго приглашенного на добровольной основе гражданина, поместил добровольно выданный ФИО5 бумажный сверток с веществом, в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>». На бирке все присутствующие расписались (л.д.<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляпод псевдонимом «ФИО9» следует, что он периодически, но очень редко употребляет марихуану в компании общих друзей. Иванова ФИО26 он знает около полутора лет. Они познакомились случайно, через одного его знакомого, который периодически приобретал у Иванова марихуану по одному, два коробка по цене <сведения исключены> рублей за коробок. ФИО16 ему тогда дал свой номер телефона, и сказал, если вдруг ему понадобится марихуана, он может ему позвонить и договориться о приобретении у него определенного количества марихуаны. За время его знакомства с Ивановым он приобретал у него марихуану примерно два-три раза по одному, два коробка, по цене <сведения исключены> рублей за коробок. Встречались они с Ивановым постоянно около ДК Горького в <адрес>. Он передавал Иванову деньги, а он ему передавал бумажные свертки с марихуаной. Откуда у Иванова марихуана, он у него не спрашивал. Сам он тоже ему не говорил об этом. Все наркотики, которые он приобретал у Иванова Е. Н., он использовал только в личных целях и никому не продавал и передавал (л.д.<сведения исключены>). Кроме этого, вина Иванова Е. Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» около 19 часов 15 минут Иванов Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство марихуана, общим весом <сведения исключены> грамма (л. д. <сведения исключены>); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства марихуана у Иванова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. свободы, <адрес>, организацию проведения которой было поручено оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 (л. д. <сведения исключены>); - актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину под псевдонимом «ФИО5» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, предназначенные для приобретения у Иванова Е. Н. наркотического средства марихуана. (л. д. <сведения исключены>); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка», по результатам которой установлено, что Иванов Е. Н., находясь подъезде <адрес> незаконно сбыл «ФИО5» как наркотическое средство марихуану - вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой <сведения исключены> грамма, находящееся в бумажном свертке, которое впоследствии было добровольно выдано «ФИО5» сотруднику ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 (л. д. <сведения исключены>); - данными справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, сбытое Ивановым Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в пересчете на высушенную составила <сведения исключены> грамма. (л. д. <сведения исключены>); - справкой об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой фрагмент следа пальца руки, обнаруженный на бумажном свертке, незаконно сбытом ДД.ММ.ГГГГ Ивановым Е. Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором находилось наркотическое средство марихуана - пригоден для идентификации личности. (л. д. <сведения исключены>); - заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое Ивановым Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут в подъезде <адрес> «ФИО5», является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства в пересчете на высушенную составила <сведения исключены> грамма. (л. д. <сведения исключены>); - заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент следа пальца руки, обнаруженный на стороне бумажного свертка, в котором находилось наркотическое средство марихуана незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ивановым Е. Н. - пригоден для идентификации личности, согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем левой руки Иванова Е. Н. (л. д. <сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова Е. Н. (л. д. <сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена упаковка, в которой находилось наркотическое средство, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова Е. Н. (л. д. <сведения исключены>); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Иванова Е. Н., а именно: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> предоставляются материалы проведенных ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении Иванова Е. Н. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по результатам ОРМ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была получена оперативная информация в отношении Иванова Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который предположительно занимается приобретением, хранением и сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия денежных средств, выданных лицу под псевдонимом «ФИО5»; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение лица под псевдонимом «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о/у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; отношение на проведение дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование направлен бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество зеленого цвета, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ивановым Е. Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; отношение на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование отправлено растительное вещество, находящееся в бумажном свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ивановым Е. Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ к справке об исследовании №....; справка об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблица к справке об исследовании №....; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ к справке об исследовании №....; справка об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ; иллюстрационная таблица к справке об исследовании №....; квитанция о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; требование о судимости на Иванова Е. Н. на 1 листе; справка - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ; запрос в ОАСР УФМС России по <адрес> на Иванова Е. Н.; адресная справка на Иванова Е. Н.; запрос в ОУФМС по <адрес> на ФИО2; копия формы №....П на Иванова Е. Н.(л. д. <сведения исключены>) и на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ приобщенных к уголовному делу (л.д.<сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск стандарта CD-R, на котором находится видеозапись проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова Е. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Иванов Е. Н., получив от «ФИО5» деньги в сумме <сведения исключены> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл последнему бумажный сверток с наркотическим средством марихуана (л. д. <сведения исключены>); - выпиской из Федерального Закона РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также организация противодействия незаконному обороту наркотических средств. (л. д. <сведения исключены>); - выпиской из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №...., согласно которому марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (л. д. <сведения исключены>) - выпиской из постановления Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому размер наркотического средства марихуана, сбытого Ивановым Е. Н. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. Вещественными доказательствами: - на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма, незаконно сбытое Ивановым Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. д. <сведения исключены>) - объектами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова Е. Н., а именно: бумажным свертком, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ивановым Е. Н. (л. д. <сведения исключены>) - видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Е. Н. (л. д. <сведения исключены>). Заключения всех судебных экспертиз, принятых судом в качестве доказательств виновности подсудимых, являются, по мнению суда, полными, научно-обоснованными, подробными, проведенными компетентными экспертами государственных экспертных учреждений, имеющими специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами, экспертные заключения образуют систему доказательств, дополняя другие доказательства, не противоречат им, и устанавливают объективную картину произошедшего. Оснований подвергать сомнению выводы заключений экспертов, которые никто из сторон не оспаривает, суд не имеет. Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Иванова Е. Н. виновным в совершенном преступлении. На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова Е. Н. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере по следующим основаниям. Сторона обвинения доказала и в судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено подсудимым, что Иванов Е. Н., преследуя корыстную заинтересованность в виде получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за деньги в сумме <сведения исключены> рублей лицу под псевдонимом «ФИО5» один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенную <сведения исключены> грамма. Согласно постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», 6,7 каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру. Однако Иванов Е. Н. свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, до конца не довел, так как ДД.ММ.ГГГГ, указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) добровольно было выдано лицом под псевдонимом «ФИО5», участвующему на основании ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и изъято тем самым из незаконного оборота. Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, Иванов Е. Н. понимал явную противозаконность своих действий, осознавал цель незаконного сбыта марихуаны и действовал из своих корыстных побуждений, желая получить в итоге денежное вознаграждение, незаконно сбывая наркотическое средство, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Назначая подсудимому Иванову Е. Н. наказание, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Иванова Е. Н. суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.<сведения исключены>). При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления (отнесено законом к категории особо тяжких); данные о личности Иванова Е. Н. - на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л. д. <сведения исключены>), <сведения исключены> Согласно рекомендации командира войсковой части <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ №.... ФИО15, Иванов Е. Н. положительно характеризуется и рекомендуется для внеконкурсного зачисления в государственное общеобразовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования и на подготовительное отделение общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования (л.д.148). Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Иванову Е. Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Отягчающих ответственность подсудимого Иванова Е. Н. обстоятельств суд не усматривает. Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Иванова Е. Н. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Е. Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в виде 2 (двух) лет. Возложить на Иванова Е. Н. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ и периодически являться на регистрацию в дни установленные инспектором. Меру пресечения Иванову Е. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на высушенную 6,3 грамма, с учётом израсходованного вещества при производстве исследования <сведения исключены> грамма и при производстве экспертизы <сведения исключены> грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; - документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Иванова Е.Н. (постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия денежных средств, выданных лицу под псевдонимом «ФИО5»; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение лица под псевдонимом «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о/у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; отношение на проведение дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; отношение на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ к справке об исследовании №....; справка об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблица к справке об исследовании №....; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ к справке об исследовании №....; справка об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ; иллюстрационная таблица к справке об исследовании №....; квитанция о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; требование о судимости на Иванова Е.Н., на 1 листе; справка - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ; запрос в ОАСР УФМС России по <адрес> на Иванова Е.Н.; адресная справка на Иванова Е.Н.; запрос в ОУФМС по <адрес> на Иванова Е.Н.; копия формы №....П на Иванова Е.Н.) - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; - видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Е. Н., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> оставить там же, а хранящуюся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела; - бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ивановым Е. Н., хранится в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата услуг адвоката Иванцовой И.В. в сумме <сведения исключены> рубль <сведения исключены> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Е. В. Лапичева